Скачиваний:
35
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
15.07 Кб
Скачать

Состав отделочных работ (насыпь):

1) Планировка верха земляного полотна (грейдер)

Поверхность земляного полотна, подготовленная для планировки, не должна иметь отметок ниже проектных. В первом случае земляное полотно досыпают и равномерно уплотняют, во втором - срезают, используя для этого землеройно-транспортные машины.

Планировку поверхности насыпи и дна выемки выполняют автогрейдером за два этапа. На первом осуществляют грубую планировку с исправлением мест, отметки которых заметно отличаются от проектных. Излишки срезают короткими проходами автогрейдера. На втором этапе выполняют чистовую планировку сквозными проходами автогрейдера по всей длине захватки.

Планировку поверхности земляного полотна целесообразно выполнять автогрейдерами, оборудованными системами автоматического управления отвалом «Автоплан». Работе основана на функционировании автоматической системы от датчиков, перемещающихся по специально установленной копирной струне, спланированной поверхности земляного полотна, или работающих по лазерным направляющим.

2) Создание сточной призмы (грейдер)

3) Планировка откосов (грейдер или экскаватор – планировщик)

Выбор машин и технологии производства работ по планировке откосов зависит от рабочих отметок и конструкции земляного полотна.

Перед началом работы по откосу через 20м выставляют разбивочные колья, по которым ориентируется машинист во время движения машины. Планировку начинают с верхней части откоса. Машина, двигаясь по спланированной поверхности земляного полотна, захватывает около 1 м по высоте насыпи. Затем откосник переставляют в верхнее положение и планируют нижнюю часть насыпи, а ориентиром служит уже спланированная поверхность верхней части.

4) Укрепительные работы:

Укрепление откосов в зависимости от свойств грунта земляного полотна, его местоположения, гидрологических и погодно-климатических условий района строительства может осуществляться следующими способами:

o создание растительного травяного покрова;

o каменная наброска;

o покрытие из щебня, гравия и других материалов;

o сборные бетонные и железобетонные плиты;

o сборные решетчатые железобетонные конструкции;

o сплошные цементо- и асфальтобетонные покрытия.

Укрепление откосов созданием дернового покрова может быть осуществлено двумя способами:

а) гидропосевом трав;

б) посевом трав по слою растительного грунта (плакировки).