Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

05-03-2016_06-35-46 / Загрузка знаний прямо в мозг (+ фальсификаты)

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Загрузка знаний прямо в мозг

https://youtu.be/oIvdvG_zj6A

Компания HRL Laboratories заявила, что создала систему, с помощью которой можно усвоить новые навыки посредством мозгового интерфейса. Иными словами, при дальнейшем развитии этой технологии сложные навыки можно будет загрузить прямо в мозг, минуя длительный процесс обучения.

Конечно, сейчас ни о какой загрузке как таковой речи не идет. HRL говорила, что их открытие заключается в том, что стимуляция мозга слабым током может модулировать обучение сложных навыков, нужных в реальном мире".

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Frontiers of Human Neuroscience, HRL наблюдали за мозговыми волнами военных и гражданских пилотов. Из этого наблюдения они идентифицировали сигналы, соответствующие навыкам пилотирования, и создали электрическую стимуляцию, испытав ее на пилотах-новичках. Их заставили пройти проверку на симуляторе полетов, и, несмотря на отсутствие опыта, по заверениям HRL, любители начали летать как настоящие профессионалы.

В эксперименте участвовали 32 подопытных и 6 профессиональных пилотов. Во время работы симулятора изучалась работа мозга пилотов. Когда тот же самый симулятор проходили новички, их мозг стимулировали так, чтобы повторить те паттерны, которые были зафиксированы в мозге профессионалов при выполнении поставленной задачи. Некоторым давали «пустые» сигналы, чтобы исключить эффект плацебо. Самые значительные сигналы шли в диапазоне от 4 до 7 Гц, то есть в так называемых тета-волнах. Новичкам давали самые разнообразные задания, включая посадку самолета. Они показали прекрасные результаты при посадке, но не смогли толком справиться с отклонениями от курса, когда дал сбой имитатор автопилота.

Конечно, подобные новости надо воспринимать с определенным скептицизмом. Дело тут и в том, что области нейрологии, необходимые для полноценного применения подобной методики, сейчас находятся еще в зачаточном состоянии, а также в том, что журнал Frontiers of Human Neuroscience известен тем, что иногда отзывает уже опубликованные статьи, так как факты, изложенные в них, в дальнейшем не проходят экспериментального подтверждения (правда, в основном, это касается психологических исследований).

Разумеется, это не значит, что полученные результаты неверны, они просто нуждаются в дальнейших проверке, уточнении и подтверждении. В конце концов, HRL Laboratories — это вполне уважаемая компания, работающая на General Motors и Boeing, и ей принадлежит множество активно используемых разработок, от первого лазера до ранних прототипов ионных ракетных двигателей. Если работа новой системы получит свое подтверждение, то открывающиеся перспективы грандиозны, но произойдет это еще нескоро.

Источник

Создано гибкое стекло в четыре раза тоньше человеческого волоса

https://youtu.be/5-FtA_xW6OQ

Инженеры компании Schott создали ультратонкое гибкое стекло, которое в будущем может быть использовано для гибких гаджетов. О разработке сообщается на сайте компании.

Толщина стекла составляет 25 микрометров – для сравнения, толщина человеческого волоса колеблется от 80 до 110 микрометров. Закаленное стекло сгибается до радиуса в девять миллиметров, не выказывая при этом признаков усталости. На данный момент компания может производить листы стекла длиной в километр.

Прочность стекла достигается с помощью процесса ионного обмена. Подобная технология лежит в основе стекла Gorilla Glass. Ионнообменный метод упрочнения стекла заключается в вытеснении ионов щелочных металлов из поверхностного слоя нагретого пластичного стекла ионами других щелочных металлов. В случае со стеклом Schott, его погружают в ванну с расплавом калия и ионы натрия, находящиеся в составе стекла, вытесняются ионами калия.

Впервые стекло Schott будет использовано для сканера отпечатков пальцев в смартфоне LeTV. Кроме того, компания предполагает, что их разработка найдет применение в области гибкой электроники. Например, не так давно исследователи из Human Media Lab Королевского университета в Кингстоне разработали гибкий смартфонс OLED-экраном.

Источник

+ на этом фоне - новые нанотехнологии

Две трети молока в российских магазинах - смесь растительных жиров с водой

Результаты всероссийской проверки молока шокировали население страны. Две трети молока в российских магазинах на самом деле оказались лишь смесью растительных жиров с водой. Результаты всероссийской проверки молока способны шокировать: две трети продукта в России оказались контрафактом. И эта казенная формулировка - самая мягкая. Говоря простым языком, 60% всего, что продают в магазинах и не молоко вовсе, а смесь растительных жиров с водой. Очередная проверка в Самарской области показала, что пальмовое масло заменяет молочный жир в 60 % проб молока, творога и сметаны. Дешевый заменитель растительного происхождения и сам оказался третьесорным – категории С. А добавляют его, не стесняясь, в самую ходовую продукцию средней ценовой категории. Все потому что пальмовое масло называют в России вредным только на словах. Использовать его в промышленности можно официально. Дешевое фальшивое молоко затопило и другие регионы. Так в оренбургской области в прошлом году стали в полтора раза выросло количество проб молочки с нарушением техрегламента. В Тверской области проверяли сыры. Причем, как наши, так и импортные. Подделкой оказалось каждое пятое наименование. Причем, несоответствующие маркировке ингридиенты -например, нитрат натрия обнаружили даже в продукции белорусского производства. Уж ее-то у нас всегда было принято считать натуральной. В минувшем году Россия импортировала целое пальмовое море – почти 800 тысяч тонн масла. И все оно оказалось в той или иной форме на столе россиян, отмечают надзорные органы. Отличить по вкусу сыр из тропического дерева из-под вологодской коровы, получается только у настоящих гурманов. Например, привыкших к натурпродуктам депутатов Госдумы. А отечественные сыро и маслоделы научились приспосабливать растительный концентрат к процессу импортозамещения. Они замещают не импортное масло, а вкус импортного масла. Получается нижегородское с новозеландским акцентом. Отделить деревянное масло от натурального поможет акциз на так называемое вредные продукты – с повышенным содержанием жира и сахара. Например, газировку и пальмовое масло. Об этом говорят и в Минздраве, Минсельхозе и Минпромторге, а пока правительство думает над расширением акцизного списка, с молоком родины мы впитываем новый вкус – пальмовый.

http://etoonda.livejournal.com/1797913.html

Фальсификаторы алкогольного рынка

· МАРТ 3, 2016

Как мы уже выяснили, всегда и везде, где удешевление товаров является причиной выгоды, возникает стремление к уменьшению качества – поскольку существует определенный порог, до которого большая часть потребителей это ухудшение просто не замечает. Поэтому, к примеру, в том же виноделии – отрасли, по известным причинам ставшей «коммерческой» практически с самого начала своего возникновения порча вина была актуальной еще много столетий назад. Правда, тогда данный процесс имел самую простую и безобидную форму – в виде разбавления водой – но зато он являлся поистине интернациональным явлением, войдя в фольклор всех народов, для которых было известно потребление вина. А с появлением пивоварения – соответственно, распространился и на пиво. Впрочем, по мере развития отрасли и расширения ассортимента винодельческой продукции расширились и способы ее фальсификации.

Как известно, «нормальное» промышленное виноделие в России началось формироваться во второй половине XIX века. Когда страна, наконец-то, смогла освоить районы, пригодные для данной отрасли – Крым, Бессарабию и Кавказ. Имена пионеров российского виноделия известны – на любом достаточно старом (т.е., ведущем свою историю с дореволюционных времен) винзаводе их портреты, как правило, висят на самом видном месте. Поэтому именно с конца XIX – начала XX веков можно вести речь о начале российского виноделия. Но ведь и до этого времени россияне пили что-то, кроме воды? Причем, как можно увидеть в литературе, пили весьма усердно. Что же это было? Как правило, речь шла о заграничных винах – немецких, французских, итальянских, испанских. Но именно «шла речь», поскольку какое количество данного продукта реально производилась в указанных странах, не говоря уж о качестве технологии — никто не знает.

По крайней мере, где-то с середины XIX века, после того, как большая часть российского высшего класса получила возможность посещать «заграницу», в стране развернулась серьезная борьба с поддельным вином. Видимо, попробовав настоящие аналоги того, что предлагалось на Родине, эти самые дворяне поняли, что же на самом деле они пили. Но полностью побороть данное явление, как легко можно догадаться, было весьма непросто. По крайней мере, даже развитие собственного виноделия ненамного уменьшило количество подделок, просто вместо «заграничных брендов» поддельщики стали выдавать свое творение за отечественное. По крайней мере, проверки вин, произведённых в Крыму и на Кавказе, показывали, что большая часть их состоит из воды, спирта и сахара, а значительная часть вообще не содержит ни капли виноградного сока. Более того, когда исследование этого рынка стало постоянным, выяснилось, что в конце XIX века Москва умудрялась выпивать в два раза больше вин, нежели ввозилось в нее извне. Очевидно, все лишнее вино было произведено на знаменитых московских виноградниках. Так что, увидев на этикетке вина место производства «Москва», или, скажем, «город Гатчина», не стоит пугаться – это всего лишь продукт возрождения вековых винодельческих традиций.

Но, в общем-то, стоит понять, что большая часть тех самых «мадер», «портвейнов» и «шампанских вин», которые выпивались русскими барами и купчиками до Революции, к своим благородным «прародителям» не имели ни малейшего отношения. Своим происхождением вся эта роскошь была обязана не залитым солнцем рядам винограда особого сорта, выращенного на особой почве в особых условиях, а грязным подвалам предприимчивых дельцов. Впрочем, как уже сказано ваше, подобная особенность не являлась признаком исключительно России, а выступала интернациональной особенностью «виноделов» по всему миру. Единственная разница состояла в том, что в винодельческих районах человек, имел, все же, возможность выбирать между указанной бутылочной бурдой, и стаканом домашнего, настоящего, хотя, как правило, достаточно дурного вина. У нас этого не было – единственной альтернативой указанным продуктам выступали всевозможные настойки и наливки. Вещь хорошая, но, как можно понять, относящаяся к совершенно иной категории (представить гусара, заказывающего вместо «шампанского» клюквенную настойку, тяжело).

Таким образом, то время, которое нам кажется «образцом» торжества качества, и одновременно образцом «настоящей», чистой конкуренции, на самом деле было временем весьма сомнительным. Просто потому, что, как сказано выше, покупатель в целом является человеком, мало способным к различению даже довольно примитивного обмана. Не говоря уж о способности его к определению качества, как такового. Так что надеяться на то, что он способен путем «голосования рублем» определить лучшее предложение, смешно. Это знали еще описанные Гиляровским продавцы на Охотном или Хитровом рынках, делавшие ставку не на качество, а на эффективность «рекламщиков»-зазывал, призванных «впендюрить» товар любой гнилизны. Так что рассматривать современный маркетинг, как новую дисциплину, основанную на неких «секретных» исследованиях психологии, смешно – эта «отрасль» старая, и использовалась еще тогда, когда ни о какой психологии и не слышали.

А единственным, что смогло остановить этот поток подделок, оказалось внедрение разнообразных систем контроля и лицензирования – т.е., процесс, связанный с ростом монополизации производства. На самом деле, как раз этот процесс и приводит к некоторой «стабилизации» методов конкуренции. Хотя отменить ее, понятное дело, не может – а значит, процесс «порчи товаров» остается в силе, пусть и ограниченной. Ну, и то, что удается блокировать самые опасные и неприятные формы данного явления – к примеру, тех же крыс сейчас тяжело найти даже на оптовых складах, а добавлять в молоко известь, как это широко практиковалось до Революции, сейчас не рискуют даже самые «отмороженные» производители. Ну, и то хорошо – хотя до советской системы ГОСТов, разумеется, вся эта рыночно-монополистическая система не дотягивается.

Ну, и наконец, после всего этого, может возникнуть вопрос: а бывает ли при рыночной форме вообще хороший товар? На самом деле, конечно, бывает – тогда, когда конкуренция еще не достигла своего апогея. Т.е., на вновь открытом рынке. Вот тут реально может показаться, что капитализм действительно обеспечивает качество – производители стараются представить максимально пригодный для потребителя товар, поскольку только это может заставить последнего его купить. Можно сказать, что в этот момент они конкурируют не друг с другом, а с самой Природой, создавая нечто, чего еще не было до сего времени. Именно поэтому, например, автомобили, созданные в первой половине XX века, до сих пор находятся на ходу, а самолеты Дуглас DC-3, чье производство прекратилось еще в 1950-е годы, способны летать.

Но подобное состояние, как можно понять, краткосрочно. Рано или поздно, но вновь открытый рынок заполняется производителями «до краев», и вместо борьбы с Природой наступает бесконечная и бессмысленная грызня друг с другом, ведущая, как можно легко догадаться, к указанной выше фальсификации всего и вся. И хотя периодически кто-то из участников этой грызни пытается делать акцент на «честное качество», и даже некоторое время может выпускать качественный товар — все равно, рано или поздно, но он обязан уйти с рынка. Поскольку, рано или поздно, но у него останется меньше средств, нежели у производителей откровенного дерьма — а значит, ему останется либо перейти к «общей стратегии», либо уйти.

Единственное, что позволяет прервать подобное движение – это, опять-таки, открытие нового рынка. А поскольку, как можно легко догадаться, все «физические» территории поделены уже давно, то главным путем, ведущим к подобной перемене, выступает появление инноваций. Именно они в настоящее время могут рассматриваться, как ответственные за качество. И именно они – целый спектр инноваций, охватывающий практически все сферы жизни, который дал нам XX век, в особенности, его вторая половина – и определяют тот уровень, относительно которого сейчас мы и рассматриваем происходящее ухудшение всего вокруг. Впрочем, это уже совершенно другая тема. Тут же стоит сказать только одно: обществу, лишенному, пускай и сознательно (дескать – давайте жить тут, а не думать о будущем), возможности развиваться, ничего хорошего от будущего ждать не приходится. Даже в самом, что ни на есть обывательском плане.

Ну, и о настоящем, а не теоретическом, соотношении рынка и качества, также забывать не стоит, конечно…

http://anlazz.livejournal.com/111925.html