Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Evropy_trebova.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
685.38 Кб
Скачать

Требования

ккурсу «История Европы в XX-XXI вв.»

I.Общая информация

Курс «История Европы» преподаётся в III семестре для студентов бакалавриата, выбравших модуль «Европейские исследования»; 4 часа в неделю (2 часа лекции и 2 часа семинары).

Преподаватели:

Новикова Ирина Николаевна, доктор исторических наук, профессор кафедры европейских исследований, декан факультета международных отношений;

Худолей Константин Константинович, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой европейских исследований;

Кузьмин Юрий Сергеевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры европейских исследований;

Портнягин Дмитрий Игоревич, кандидат исторических наук, доцент кафедры европейских исследований; Иванников Игорь Владимирович, кандидат исторических наук, доцент кафедры европейских исследований.

II. Структура курса.

 

 

Лекции

Семинары

 

Тема

(академические

(академические

 

 

часы)

часы)

 

 

 

 

1.

Введение

2

0

 

 

 

 

2.

Основные тенденции

2

0

 

развития Европы в XX-

 

 

 

XXI вв

 

 

 

 

 

 

3.

История Великобритании

3

4

 

 

 

 

4.

История Германии

3

4

 

 

 

 

5.

История Франции

2

4

 

 

 

 

6.

История Италии

2

2

 

 

 

 

7.

История Испании

2

2

 

 

 

 

8.

История Польши

2

2

 

 

 

 

9.

История Португалии

2

2

 

 

 

 

10.

История Греции

2

2

 

 

 

 

11.

История Югославии и

2

2

 

новых государств Западных

 

 

 

Балкан

 

 

 

 

 

 

12.

История Швеции

2

2

 

 

 

 

13.

История Финляндии

2

2

 

 

 

 

14.

История Нидерландов

2

2

 

 

 

 

 

ИТОГО:

30

30

 

 

 

 

2

III. Текущий контроль.

Втечение семестра студент должен написать три контрольные работы. Как правило, в контрольную работу включается материал, изученный в предшествующий месяц.

Вкаждую контрольную работу входят

-тест по датам;

-тест по именам и событиям;

-тест по историческим картам;

-работа с текстом, подготовленным преподавателем. (Приложение 1.)

Каждая контрольная работа оценивается по принципу «сдано – не

сдано», дифференцированной оценки не ставится. Для получения оценки «сдано» необходимо ответить правильно не менее чем на 60% поставленных вопросов.

Студенты, не сдавшие успешно задания по контрольной работе, имеют возможность повторно написать её. Время повторного написания контрольных работ устанавливается учебным отделом по предложению преподавателя для всех групп одновременно.

IV. Другие обязательные требования.

Другими обязательными требованиями по курсу является проведение студентом самостоятельной работы, по которой он должен отчитаться перед преподавателем, ведущим семинарские занятия, в виде собеседования (коллоквиума).

Самостоятельная работа включает в себя два собеседования – по монографиям (мемуарам) и по статье из журнала, включённого в список Web of Science.

Собеседование по монографиям проводится до 15 ноября. Примерный список монографий и мемуаров прилагается. (Приложение 2.)

Студент может предложить монографию (мемуары), не включённые в рекомендованный список. Названия монографий (мемуаров), которые студент предполагает сдавать должны быть заранее согласованы с преподавателем.

Собеседование с преподавателем по статье из журнала из списка Web of Science проводится до 10 декабря. Рекомендации по данному вопросу прилагаются. (Приложение 3.)

3

Примечания.

1. Минимум один из сдаваемых текстов – монографии или статья – должен быть на иностранном языке (английский или иностранный язык, изучаемый в качестве второго).

2. Не допускается сдача монографий и статей, использованных при подготовке докладов на семинарском занятии или включённом преподавателем в число обязательной литературы при подготовке к семинару.

3. Не допускается сдача одного и того же текста (монографии, статьи) двумя и более студентами, обучающимися в одной семинарской группе.

4. Если монография (мемуары) состоят из двух книг (томов), то это может быть зачтено как две монографии.

V. Экзамен.

Экзамен состоит из 5 частей:

-первые четыре части аналогичны заданиям для контрольных работ (см. Приложение 1), но на этот раз они оцениваются дифференцировано;

-письменный ответ на вопрос по темам, перечисленным в пункте II. Кроме того, при постановке общей оценки учитывается оценка за работу

на семинарах, которую преподаватель объявляет студентам на последнем занятии.

Студентам, которые дважды не смогли успешно сдать контрольную работу, предоставляется в день экзамена сдать её в третий раз. В этом случае она оценивается дифференцировано и учитывается в общей оценке.

4

Приложение 1.

Контрольная работа

Образец заданий

I Тест по датам

Отметьте данные события в хронологической последовательности (цифрами).

а) коронация Елизаветы II

б) гражданская война в Испании

в) приход к власти Муссолини

г) Заключительный Акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Хельсинки

д) Московский договор между СССР и ФРГ

Таких заданий может быть несколько.

II Тест по именам и событиям

Кто из нижеперечисленных британских политиков трижды приводил свою партию к победе на парламентских выборах?

а) Дэвид Ллойд Джордж

б) Маргарет Тэтчер

в) Гарольд Вильсон

г) Эдвард Хит

д) Невилл Чемберлен

Таких заданий опять же может быть несколько. Возможна и хитрость: правильный ответ – две фамилии (М. Тэтчер и Г. Вильсон)

III Тест по историческим картам

-отметьте на карте границы государств, появившихся после распада Австро-Венгрии;

-- отметьте на карте территории, которые Польша получила и которые потеряла по итогам Второй Мировой Войны.

Таких заданий может быть несколько.

5

IV

Текст

Внимательно прочитайте представленный текст. В нем есть 10 ошибок. Подчеркните эти ошибки в тексте, поставив напротив каждой порядковый номер. Напишите правильные варианты на обратной стороне листа рядом с соответствующим номером.

АНТИГИТЛЕРОВСКАЯ КОАЛИЦИЯ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Формирование Антигитлеровской коалиции началось в первые же дни Второй мировой войны. Однако основной состав участников определился к 1941 году. Бесспорными лидерами коалиции являлись три державы – Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Советский Союз. Из них только Англия сражалась практически с первого до последнего дня Второй мировой войны.

Советский Союз вступил в войну 22 июня 1941 года в результате нападения гитлеровской Германии и ее сателлитов – Италии, Румынии, Венгрии, Чехословакии и Финляндии. Соединенные Штаты, хотя формально не участвовали в войне, оказывали к этому моменту существенную помощь Британии, в первую очередь военными поставками по так называемой программе ленд-лиза. Вскоре эта программа была распространена и на Советский Союз.

Первым документом, определяющим цели и задачи Антигитлеровской коалиции, была Атлантическая хартия. Ее подписание состоялось в ноябре 1941 года у берегов Ньюфаундленда. От имени США документ подписал президент Рузвельт, от Великобритании – премьер-министр Чемберлен, от Советского Союза – народный комиссар иностранных дел Молотов.

В декабре 1941 года в результате внезапного удара германской авиации по военно-морской базе США в Перл-Харборе Соединенные Штаты также вступили в войну. В течение последующих двух лет было проведено еще несколько значимых конференций между союзниками по Антигитлеровской коалиции. В частности, в январе 1943 года в Касабланке было принято решение продолжать войну с Германией до ее безоговорочной капитуляции.

В отношениях между западными державами и Советским Союзом с самого начала ключевую роль играл вопрос об открытии второго фронта в Европе. Несмотря на постоянные обещания, США и Великобритания многократно переносили высадку во Франции – сначала с 1942 на 1943, а затем и на 1944 год. Вместо этого англичане и американцы в конце 1942 года высадились в североафриканских колониях Франции, а в 1943 году – в Италии. Эти операции привели к выводу Италии из войны в 1944 году, однако на общую ситуацию они повлияли мало.

6

В конце 1943 года состоялась первая встреча лидеров трёх держав Антигитлеровской коалиции – так называемой «большой тройки» - в Тегеране. Помимо проблемы второго фронта, на ней рассматривались вопросы будущих границ в Европе и послевоенной судьбы Германии. Особо сложным оказался польский вопрос, поскольку Сталин настаивал на полной ликвидации Польши и включении её в состав Советского Союза.

Следующей встречей «большой тройки» стала Ялтинская конференция 4-11 февраля 1945 года. К этому моменту было ясно, что поражение гитлеровской Германии не за горами. Именно поэтому основным вопросом стала проблема послевоенных границ. На конференции было принято решение разделить территорию Германии на четыре оккупационные зоны. Было достигнуто согласие и по вопросу о репарациях. Что касается Польши, то стороны приняли решение о скорейшем проведении в стране демократических выборов. Одним из главных итогов конференции стал фактический переход Восточной Европы под советское влияние.

В ночь с 8 на 9 мая гитлеровская Германия капитулировала. Этот день считается днем окончания Второй мировой войны. Последней встречей «большой тройки» стала конференция в Потсдаме 17 июля – 2 августа 1945 года. В ней вместо Рузвельта участвовал новый президент США – Дуайт Эйзенхауэр. На конференции были выработаны принципы «четырех Д» в отношении Германии, достигнуты соглашения о послевоенных границах Польши, согласно которым восточная граница страны должна была пройти по «линии Сталина», а западная – по рекам Одер и Нейсе. Был также решен вопрос о подготовке мирных договоров со странами – сателлитами гитлеровской Германии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]