Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Volk.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
241.61 Кб
Скачать
    1. Земли особо охраняемых объектов и территорий.

К землям особо охраняемых территорий и объектов относятся земли, имеющие особо природоохранное, экологическое, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное и иное ценное значение. Указанные земли полностью или частично изъяты из хозяйственного использования и оборота, для них установлен особый правовой режим и режим особой охраны. К землям данной категории отнесены только те земельные участки, которые предоставлены из других категорий земель в установленном порядке (путем изъятия, отвода и перевода в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов) юридическим и физическим лицам в целях охраны природных территорий, организации отдыха и туризма. При этом соответствующее право у прежних землепользователей прекращено и соответственно возникло право у землепользователей, которым предоставлены земельные участки.

Право управления земельными участками, отнесенных к данной категории земель, принадлежит уполномоченному государственному органу МПР России.

Таблица 6. Структура земель особо охраняемых территорий и объектов.

Земельные угодья

Площадь, тыс. га

%

Сельскохозяйственные угодья

1,6

0,06

из них пашни

0,8

0,03

Леса и лесные насаждения, не входящие в лесной фонд

489,3

17,7

Под водными объектами

21,1

0,8

Земли застройки

0,5

0,02

Под дорогами

0,5

0,02

Болота

12,3

0,4

Нарушенные земли

0

0

Прочие

2241,5

81,0

Итого

2766,8

100

В последние годы наметилась положительная тенденция в увеличении особо охраняемых территорий, которые составляют значительный процент территорий региона и способствует сохранению экологического и рекреационного потенциала

    1. Земли лесного фонда.

К землям лесного фонда в соответствии со ст. 101 Земельного кодекса РФ относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления: вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

Границы земель лесного фонда определяются путем отграничения земель лесного фонда от земель иных категорий в соответствии с материалами лесоустройства и данные о границах земель лесного фонда заносятся в государственный кадастр недвижимости.

Отнесение земель к землям лесного фонда и перевод земель лесного фонда в земли иных категорий осуществляется в соответствии с действующим земельным и лесным законодательством. Сведения об изменениях в категории земель в отчетной документации отражаются после осуществления учетных действий в государственном кадастре недвижимости (т. е., земельный участок в установленном порядке должен быть сформирован (образован) и поставлен на государственный кадастровый учет как земельный участок данной категории земель).

По данным государственного кадастрового учета площадь земель данной категории, составила на 1 января 2015 года 3720,4 тыс. га, или 48,6% от земельного фонда.

До вступления в силу нового Лесного кодекса Российской Федерации непосредственными фондодержателями лесного фонда являлись лесхозы и лесничества. Они являлись юридическими лицами, за которыми закреплялись определенные участки лесного фонда с целью осуществления конкретной деятельности по управлению лесным фондом на подведомственной территории.

В соответствии с Кодексом участки лесного фонда предоставлялись гражданам и юридическим лицам.

В составе земель лесного фонда кроме земель под объектами служебного назначения, предоставленных для нужд лесного хозяйства и лесной промышленности, учитываются в настоящее время земельные участки, предоставленные предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам, занимающимся производством сельхозпродукции, и для иных целей.

Действующим с 1 января 2007 года ЛК РФ основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов определены лесничества и лесопарки.

Таблица 7. Структура земель лесного фонда

Земельные угодья

Площадь, тыс. га

%

Сельскохозяйственные угодья

46,1

0,2

из них пашни

0,4

0

Леса и лесные насаждения, не входящие в лесной фонд

20953

77,3

Под водными объектами

337,6

1,2

Земли застройки

4,7

0,02

Под дорогами

64,3

0,2

Болота

5581,8

20,6

Нарушенные земли

0,2

0

Прочие

112,9

0,4

Итого

27100,6

100

В Архангельской области леса занимают значительные территории, однако не все из них пригодны для промышленного использования, 20% составляют болота. Лес остается главным ресурсом региона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]