Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КТвЭД Лекция 2 Принцип работы АДИС Папилон.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Архитектура системы

В основу построения системы положена архитектура «клиент-сервер», поддерживающая независимое обращение рабочих станций к обслуживающему запросы серверу.

Ввод информации, обработка изображений и приведение единицы хранения к стандартной форме происходит на рабочей станции. Автоматический процесс ввода в базу данных запускается на сервере.

По каждому вновь вводимому в БД объекту производятся поиски. Объект считается введенным в БД только после завершения поисков.

Серверное оборудование

Серверные функции (ввод, хранение, поиски, связь и коммуникации) в больших распределенных АДИС выполняют отдельные подсистемы:

  • сервер БД

  • поисковая подсистема

  • подсистема хранения данных

  • подсистема связи и коммуникаций

В небольших по объему БД программно-аппаратных комплексах серверные функции обеспечиваются ресурсами единого серверного блока или распределяются между рабочими станциями.

Сервер БД обеспечивает:

  • поддержку электронного массива поисковых образов объектов хранения БД (индексных данных) на дисковом массиве

  • прием к исполнению запросов рабочих станций и удаленных пользователей

  • распределение вычислительных задач

  • формирование результатов поисков и передачу их на рабочие станции в соответствии с запросами

  • подготовку текстовой части дактилоскопической БД для Oracle-сервера

В зависимости от объема БД в состав серверного блока может входить внешняя дисковая подсистема для хранения индексных данных под управлением RAID-контроллера.

Поисковая подсистема обеспечивает сравнение "карта-карта", "след-карта", "карта-след", "след-след" для вновь вводимых дактилокарт и следов, отработку оперативных запросов.

Вычислительный процесс организован по технологии параллельных вычислений. ПО АДИС "Папилон" обеспечивает использование n-го количества многопроцессорных вычислителей (мэтчеров), как единого вычислительного ресурса.

Мэтчеры построены на базе модульных серверов, монтируются в стойки. Количество вычислителей зависит от размера БД и требуемой пропускной способности системы.

Выход из строя одного вычислителя не приводит к остановке комплекса, нагрузка равномерно распределяется между оставшимися.

Подсистема хранения данных состоит из дисковых накопителей – мембоксов, и Oracle-сервера, предназначенного для выгрузки текстовой сопроводительной информации.

Каждый мембокс представляет собой устройство с массивом жестких дисков, монтируемое в стойки, работает под управлением ОС Linux и специального программного обеспечения «MemoryBox». Количество мембоксов определяется размером БД.

Подсистема коммуникаций и связи состоит из коммутаторов и сервера коммуникаций и обеспечивает:

  • взаимодействие сервера БД с остальными узлами системы

  • взаимодействие АДИС со станциями удаленного доступа, дактилоскопирования и оперативных проверок (по каналам связи, обеспечивающим IP-соединение) 

Серверный кластер