Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экология( темы контрольных работ)

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
287.96 Кб
Скачать

6. Методические рекомендации по написанию контрольных работ

Методические рекомендации по написанию контрольных работ

Курсовые работы не предусмотрены учебным планом.

Контрольная работа и ее характеристика

Педагогический словарь квалифицирует контрольную работу как форму проверки усвоения знаний обучающихся и оценки результатов обучения. Проверяя контрольную работу можно сделать выводы о характере познавательной деятельности студента, уровне его самостоятельности и активности в учебном процессе. Выполнив анализ результатов контрольной работы в группе можно оценить и качество самого учебного процесса. Контрольные работы, как правило, проводятся в аудиториях учебного заведения за счѐт времени на изучение того или иного предмета. Любая контрольная работа может содержать теоретические вопросы и практические задания.

Контрольные работы могут быть организована в виде теста, когда обучаемому требуется выбрать правильный ответ из нескольких предложенных. В технических учебных заведениях широко используются разнообразные виды контрольных работ.

Тематические контрольные работы

Тематические контрольные работы проводятся для контроля знаний по отдельным темам или разделам программы. Количество тематических контрольных работ, их содержание и сложность планируется преподавателем с учѐтом индивидуальных особенностей группы. Отметка по тематической контрольной работе является текущей.

Обязательные контрольные работы.

Обязательные контрольные работы проводятся для контроля знаний по крупным разделам программы. Количество обязательных контрольных работ и время на их проведение предусмотрено учебным планом по специальности. Отметка по обязательной контрольной работе является текущей. Вместе с тем, учащийся, не имеющий положительной отметки по обязательной контрольной работе, не может быть положительно аттестован по дисциплине в целом.

Итоговые контрольные работы.

Итоговые контрольные работы проводятся по завершении курса, ели это предусмотрено учебным планом. Отметка по итоговой контрольной работе во многих случаях рассматривается как итоговая аттестация по дисциплине.

Комплексные контрольные работы.

Комплексные контрольные работы проводятся для оценки уровня подготовки обучаемого по циклу дисциплин. Комплексная контрольная работа включает вопросы по наиболее важным профилирующим дисциплинам учебного плана. Как правило, комплексная контрольная работа проводится руководством учебного заведения или выше стоящей организацией для контроля качества учебного процесса в целом. Часто комплексную контрольную работу называют срезом. Отметка по комплексной контрольной работе не имеет для учащегося никакой юридической значимости. Это оценка труда преподавателя.

Домашние контрольные работы.

Домашние контрольные работы применяется, как правило, при заочной или дистанционной форме обучения. Основная задача таких контрольных работ – стимулировать самостоятельную работу учащегося или студента в период между сессиями. Содержание домашних контрольных работ предусматривает широкое использование при их выполнении учебной и справочной литературы. В большинстве случаев отметка по домашней контрольной работе не дифференцируется и выставляется в виде зачѐт – незачѐт. Учащийся или студент не может продолжить обучение, если имеет незачѐт, хотя бы по одной домашней контрольной работе.

Пример оформления контрольной работы.

1. Введение

После изучения программного материала по дисциплине «Экология» студенты выполняют контрольную работу, являющуюся завершением комплекса самостоятельных работ.

С учетом целей и задач, решаемых в процессе выполнения контрольных работ, включаются такие формы самостоятельной работы студентов, как:

-работа над учебным материалом (учебниками, учебными пособиями, первоисточниками, дополнительной литературой, периодическими изданиями);

-работа со словарями и справочниками, нормативно-технической документацией;

-реферирование научных статей, диссертаций, тезисов докладов на научнопрактических конференциях по заданной теме;

-составление библиографического списка (списка используемых источников);

2.Выполнение контрольной работы

В контрольной работе необходимо отразить основные положения изучаемых тем по дисциплине «Экология». При написании контрольной работы рекомендуется использовать учебные, научные и справочные источники, в количестве не менее 5. Использование Интернет-источников возможно с обязательной ссылкой на первоисточник, но не на сайт. Использовать размещенные в сети Интернет контрольные работы не допустимо.

Материал собранный из различных источников должен подвергаться осмыслению и критически оцениваться автором. Контрольная работа должна содержать собственные выводы автора. Номер контрольной работы назначается преподавателем, либо является номером студента по списку.

3. Оформление контрольных работ

Объем задания должен составлять в распечатанном виде 20 – 25 страниц формата А4 (шрифт Times New Roman, размер 14, интервал 1,5) или в ученической тетради, необходимого объема, при этом нужно оставить поля, текст писать разборчиво, выделять заголовки, оставлять интервалы между ответами.

На титульном листе следует указать атрибуты вуза и кафедры, номер и тему задания, ФИО студента, год выполнения, свою фамилию.

На втором листе располагается содержание, где перечислены основные вопросы с нумерацией страниц и библиографический список.

Каждая тема должна начинаться с новой страницы, иметь основной заголовок. Заголовок размещается посередине строки и при компьютерном наборе текста выделяется жирным шрифтом.

Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками.

В основном тексте темы (главы, разделы) должны нумероваться арабскими цифрами в пределах всей работы. Между номером и его названием ставится точка. Подразделы (параграфы) следует нумеровать двойными арабскими цифрами, разделенными точкой в пределах каждого раздела (вопроса). В конце номера пункта, (подпункта) точка не ставится, например:

1 Наименование первого раздела

1.1 Наименование первого подраздела первого раздела 1.1.1 Наименование первого пункта первого подраздела первого раздела

Каждый вопрос (тема) должен быть рассмотрен в полном объеме, отражать основные положения исследуемого материала, с использованием таблиц, формул и иллюстраций.

Иллюстрированные материалы следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые. На все иллюстрации должны быть ссылки в работе. Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, документы, рисунки, снимки) должны быть пронумерованы и иметь названия (под иллюстрацией).

Расположение иллюстраций такое, чтобы их можно было рассматривать без поворота страницы. Если такое расположение невозможно, располагают их так, чтобы для рассмотрения надо было повернуть страницу по часовой стрелке.

В конце работы укажите библиографический список, поставьте дату выполнения и свою подпись.

Примерные темы контрольных работ

1.История науки экологии.

2.Антропоцентризм и экоцентризм как форма экологического сознания.

3.Этапы эволюции основных сред жизни

4.Взаимодействие экологических факторов

5.Системные законы экологии.

6.Свет как экологический фактор, Адаптации к свету.

7.Влага как экологический фактор. Адаптации к влажности.

8.Температура как экологический фактор. Адаптации к температуре.

9.Универсальность или ограниченность правила Бергмана, Алена и Глогера

10.Водная среда и ее экологические факторы

11.Проблемы паразитических, паразитоидных и суперпаразитических

организмов

12.Почвообитающие организмы и их адаптации.

13.Биоритмы организмов.

14.Экологическая классификация и систематика природы.

15.Классификация популяций. Теоретический и практический аспект

16.Структура популяций и взаимодействие популяций

17.Гомеостаз популяций

18.Биоценоз, биогеоценоз и экосистема – синонимы или антонимы?

19.От паразитизма к комменсализму, мутуализму и симбиозу.

20.Конкуренция и прямая борьба.

21.Проблема экологической ниши. Теория нейтрализма.

22.Правило пирамид, 10 и 1%.

23.Эволюция биосферы: + и -.

24.Эволюция человека и процесс отчуждения

25.Проблемы и перспективы экоразвития.