Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронограммы / Gistologia_Mikrofotografii_2_1.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
13.16 Mб
Скачать

Митохондрия; гранулярная эндоплазматическая сеть

Обратить внимание на то, что митохондрия имеет наружную и внутреннюю митохондриальную мембраны, разделенные межмембранным пространством. Кристы образованы складками внутренней митохондриальной мембраны и расположены перпендикулярно длинной оси митохондрии. Форма крист – пластинчатая (ламеллярная). Полость митохондрии заполнена гомогенным мелкозернистым веществом умеренной плотности – митохондриальным матриксом. В матриксе видны более крупные и плотные митохондриальные гранулы (место связывания двухвалентных катионов). На этой же микрофотографии видна гранулярная эндоплазматическая сеть. Найти полость цистерны и рибосомы, прикрепленные к мембране грЭПС. Обратить внимание на то, что рибосомы прикреплены к наружной мембране, обращенной в сторону гиалоплазмы. В верхнем углу микрофотографии видны вторичные лизосомы.

Гладкая (агранулярная) эндоплазматическая сеть

Поверхность мембран аЭПС не содержит ассоциированных с ней полирибосом. Её цистерны имеют более трубчатую форму и выглядят как множество соединенных между собой канальцев. В клетках, синтезирующих стероидные гормоны, аЭПС занимает большую часть цитоплазмы и содержит некоторые ферменты, необходимые для синтеза стероидных гормонов.

МИТОХОНДРИИ С ЛАМЕЛЛЯРНЫМИ КРИСТАМИ

В состав митохондрий входят наружная и внутренняя митохондриальные мембраны; внутренняя мембрана образует складки, выступающие в глубь митохондрии, - кристы. У большинства митохондрий кристы плоские и по форме сходны с выступающими внутрь полками – ламеллярные митохондрии. Между кристами располагается матрикс.

Комплекс гольджи

(1) Ядро; Найти в цитоплазме диктиосомы. Отметить в их составе: стопки цистерн, ориентированных параллельно друг другу (2); мелкие, округлые транспортные пузырьки (3); электронно-плотные крупные, округлой формы формирующиеся секреторные гранулы.

Комплекс гольджи

Найти в цитоплазме диктиосомы. Отметить в их составе: стопки цистерн, ориентированных параллельно друг другу, с расширенными периферическими отделами; мелкие транспортные пузырьки; крупные, округлой или овальной формы вакуоли с более плотным матриксом. (1) ядро; (5) митохондрия.

Комплекс гольджи

Диктиосома комплекса Гольджи. В её составе: стопка цистерн, ориентированных параллельно друг другу, с расширенными периферическими отделами; мелкие транспортные пузырьки; крупные, округлой или овальной формы вакуоли с более плотным матриксом.

АУТОФАГОЛИЗОСОМА

Органелла сферической формы, окруженная мембраной. Аутофаголизосома – тип вторичной лизосомы, образуется при слиянии первичной лизосомы с аутофагосомой, содержащей «старые» органеллы или участки цитоплазмы. Поэтому в центре аутофаголизосомы можно различить остатки перевариваемых органелл: измененную митохондрию (плотная структура в центре), обрывки мембран, рибосомы и т.д.

Соседние файлы в папке Электронограммы