Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Labs_Modul_2 / ais_pr1

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
23.9 Кб
Скачать

Практическая работа №1

Автоматизация развертывания систем

Цель: изучить средства автоматизации развертывания (установки) систем MS Winwods, получить представление о методах развертывания системы на множестве компьютеров, научиться составлять сценарии установки ОС Windows. Ознакомиться с процессом клонирования дисков в Windows.

Необходимо:

  1. Установленная виртуальная машина MS Windows 2003

  2. Утилиты setupmgr и sysprep из дистрибутива windows.

  3. Утилиты комплекта sysinternals.

  4. Компьютер с установленной системой Virtualbox.

  5. Образ CD - диска любой системы копирования разделов.

  6. Доступ в Интернет.

Краткие теоретические сведения

Одной из типичных задач системного администрирования является установка и настройка операционной системы на одном или нескольких компьютерах с последующей установкой и настройкой программного обеспечения. В случае когда задача решается для одного – двух компьютеров вполне нормально выполнять все эти процедуры вручную, однако при значительном числе компьютеров затраты рабочего времени оказываются значительны. Существуют несколько методов автоматизации процесса развертывания систем:

- использование сценариев установки,

- использование серверов удаленной установки,

- использование клонирования дисков.

Сценарии установки представляют собой текстовые файлы или файлы XML, содержащие параметры работы программы-инсталлятора системы. Этот подход позволяет исключить или сократить активность оператора при стандартной инсталляции системы.

Сервера удаленной установки систем (например MS Windows RIS, входящий в состав ОС MS Windows Server) позволяют размещать дистрибутивы ОС в сети и устанавливать их на рабочие станции с помощью удаленной загрузки.

Наибольшую степень автоматизации процесса установки дает метод клонирования дисков. Суть метода заключается в том, разделы жесткого диска с установленной и настроенной операционной системой и программным обеспечением копируются на другой жесткий диск или раздел. Причем возможно создавать образа разделов в виде отдельных файлов, с одной стороны сохраняя тем самым резервные копии работающей системы, а с другой получая возможность использовать эти образа при развертывании других компьютеров. Все эти функции выполняет специальное программное обеспечение (для домашнего пользования и для SOHO сектора: Norton Ghost и Acronis TrueImage , для корпоративных клиентов Symantec Ghost Solution Suite и Acronis True Image Enterprise Server, Clonzilla). Этот метод без дополнительных операций работает только для компьютеров с идентичными (или близкими) наборами системной логики. При попытке просто перенести систему между компьютерами с разными дисковыми контроллерами или системами управления питанием, операционная система Windows скорее всего окажется неработоспособной.

В случае, когда система ставится на разнородные конфигурации компьютеров применяют или сценарии установки (аннотированную установку) или утилиты предварительной подготовки системы к клонированию, когда из нее удаляются все платформозависимые компоненты.

Автоматизация развертывания позволяет значительно сократить трудозатраты, сократить время установки и модификации системы и, следовательно повысить функциональность.

В состав дистрибутива MS Windows входит набор утилит в каталоге SUPPORT\TOOLS\. Среди этих утилит в файле DEPLOY.CAB содержится утилиты создания сценариев установки (setupmgr.exe), дополнительной обработки (sysprep.exe) и документации по их использованию (deploy.chm и ref.chm).

Клонирование (копирование дисков или разделов) используются системы клонирования дисков.

Порядок выполнения работы:

В работе будет проводится клонирование дисков с предварительной подготовкой системы с помощью утилиты sysprep к переносу (клонированию) на другую платформу. Ниже приведен порядок выполнения работы:

  1. Запустите виртуальную машину Windows. Сделайте снимок исходного сотояния системы. В виртуальной машине из каталога TOOLS возьмите файл DEPLOY.CAB и извлеките из него файлы в папку C:\sysprep.

  2. Используя документацию, а так же материалы сайта http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc776554(WS.10).aspx определите:

- как реализуется аннотированная установка,

- в чем назначение и различие трез режимов работы утилиты sysprep (audit, factory и reseal).

  1. Создайте необходимые конфигурационные файлы для утилиты sysprep, с помощью которых выполнятся следующие действия:

- будет установлены указанный преподавателем серийный номер, имя компьютера «WS-(номер ваше реальной рабочей станции)», разрешение экрана 800х600.

- подключит компьютер к рабочей группе WG

- задаст IP адрес = 172.21.21. «номер вашей реальной рабочей станции», маску класса C, шлюз 172.21.21.250,

- отключит WINS,

- заблокирует построение списка всех стандартных драйверов устройств хранения,

- удалит из системы стандартные игры,

- установит до клонирования пакет дополнений VBoxWindowsAdditions-x86.exe (этот файл можно взять с диска который монтируется в виртуальной машине при выборе пункта меню «Устройства \ Установить дополнения гостевой ОС»)

- укажет расположение каталога с дистрибутивом ОС (C:\CD\i386)

- укажет каталог (C:\sysprep\x86) в котором программа миниустановки будет искать драйвера устройств.

  1. Закончив сценарий, создайте снимок виртуальной машины.

  2. С помощью утилит sysinternals определите SID вашего компьютера и запишите его.

  3. Запустите sysprep с необходимыми ключами, убедитесь, что сценарии работают корректно.

  4. Восстановите последний снимок.

  5. После завершения работы системы в среде виртуализацииVirtualBox отредактируйте виртуальную машину, добавив в нее еще один жесткий диск (на него мы будем клонировать нашу систему), и подключите в виртуальном приводе CD ISO-образ диска программы клонирования. Включите виртуальную машину, убедившись, что будет осуществляться загрузка с CD.

  6. С помощью программы клонирования скопируйте исходный диск на новый. Выключите виртуальную машину.

  7. Отредактируйте ее конфигурацию, отключив первый диск и отключив ISO образ диска программы клонирования от виртуального CD привода.

  8. Запустите виртуальную машину. Дождитесь окончания мини установки.

  9. Проверьте выполнение вашего сценария. Найдите и исправьте возможные ошибки.

  10. С помощью утилиты psgetsid из набора sysinternals определите SID вашего компьютера, запишите его и сравните с предыдущим. Сохраните данные.

  11. Сохраните конфигурационные файлы.

В отчет:

на адрес edu-net@yandex.ru

в заголовке письма: №группы ФИО №работы латинскими буквами (например: 5555 Fedor Sumkin 1)

1) конфигурационные файлы,

2) параметры командной строки запуска sysprep.exe, 3) первый и второй SID.

4) фрагмент сценария аннотированной установки, который позволяет:

- перенести папку для хранения профилей пользователей в C:\Profiles

- настроить прокси сервер в броузере IE на proxy.ifmo.ru 3128

Ответы на вопросы:

5) Что такое SID в системе Windows и зачем при клонировании для новых компьютеров генерируют новые SID?

6) Как можно поменять SID не используя sysprep?

7) Как использовать сценарий аннотированной установки, используя загрузку с дистрибутивного CD?

8) В чем разница в работе sysprep между режимом audit, reseal и factory? В чем состоит назначение каждого режима?

Отчет выслать в течении 2-х недель после выполнения работы. Еще одна неделя отводится на ответы на возможные вопросы и исправления.

3

Соседние файлы в папке Labs_Modul_2