Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04-06-2013_13-48-30 / Болота.ppt
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
854.53 Кб
Скачать

П.Ф.Агаханянц, к.т.н. Каф. промышленной экологии

Болото –

участок земной поверхности, характеризующийся обильным застойным или слабо проточным увлажнением верхних горизонтов почвогрунтов, на которой произрастает специфическая болотная растительность, приспособленная к условиям обильного увлажнения и недостатка кислорода в почве.

Для болота характерно отложение на поверхности почвы неполно разложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф.

Торф

В свежем (не уплотненном) торфе влага составляет 85-95%, минеральные примеси от - 2 до 20% к сухой массе торфа.

Торф болот различается по количеству зольного остатка. Больше всего золы дает низинный торф (8-20%), меньше - переходный (4-6%) и меньше всего - верховой торф (2-4%).

Если мощность отложившегося торфа такова, что корни основной массы растений достигают подстилающего минерального грунта (менее 30 см в неосушенном и 20 см в осушенном виде), то в этом случае избыточно увлажненные участки суши относятся к заболоченным землям или к болотам в начальной стадии их развития.

Полная влагоемкость

различных грунтов

Грунт Песок Супесь Суглинок Торф Торф травяной сфагновый

Количество

250

330

620

750-875

более 900

воды, кг/м3

Виды воды,

содержащейся в торфе

Содержащаяся в торфяном болоте вода делится на две группы, отличающиеся характером связи ее с залежью торфа:

1) свободная, отделяющаяся от торфа под действием силы тяжести и, следовательно, стекающая по уклону в канавы и реки;

2) связанная с торфяной массой, не отделяющаяся от нее под действием силы тяжести и, следовательно, ее нельзя извлечь из торфа с помощью осушительной сети.

В зависимости от условий

водно-минерального

Низинные (эвтрофные)

питания болота

Переходные (мезотрофные) подразделяютВерховые (олиготрофные)на:

Низинные (эвтрофные) болота

Низинные (эвтрофные) - тип болот с богатым водно-минеральным питанием, в основном за счёт грунтовых вод. Расположены в поймах рек, по берегам озёр, в местах выхода ключей, в низких местах.

Характерная растительность — ольха, берёза, осока, тростник, рогоз, зелёные мхи.

В районах с умеренным климатом это часто лесные (с берёзой и ольхой) или травяные (с осоками, тростником, рогозом) болота.

Травяные болота в дельтах Волги, Кубани, Дона, Дуная, Днепра называют плавнями, сочетаясь с протоками, озёрами, лиманами, ериками и др.

микроводоёмами первичной и вторичной дельты.

В низовьях рек пустынных и полупустынных регионов (Или, Сырдарья, Амударья, Тарим и др.) заболоченные участки и их растительность называется тугаи.

Переходные (мезотрофные) болота

Переходные (мезотрофные) болота по характеру растительности и умеренному минеральному питанию находятся между низинными и верховыми болотами.

Из деревьев обычны берёза, сосна, лиственница. Травы те же, что и на низинных болотах, но не так обильны; характерны кустарнички; мхи встречаются как сфагновые, так и зелёные.

Верховые (олиготрофные) болота

Верховые (олиготрофные) болота расположены обычно на плоских водоразделах, питаются только за счёт атмосферных осадков, где очень мало минеральных веществ, вода в них резко кислая.

Господствуют сфагновые мхи, много кустарничков: вереск, багульник, кассандра, голубика, клюква; растёт пушица, шейхцерия; встречаются болотные формы лиственницы и сосныы, карликовые берёзки.

Из-за накопления торфа поверхность болота со временем может стать выпуклой.

а - верховое болото, б - низинное болото, перекрытое верховым, в - болото, образовавшееся при зарастании озера, заполненное илом, водой, имеющее торфяную корку, г - постепенное зарастание водоема; 1 - сфагновый торф с пнями

сосны, 2 - пушицево-сфагновый торф, 3 - осоковый и лесной торф, 4 - шейхцериево-сфагновый торф, 5 - гипновый торф, 6 - пресноводный мергель, 7 - сапропелевый торф, 8 - тростниковый торф, 9 - камышовый торф, 10 - хвощовый торф, 11 - осоковый торф, 12 - осоково-ивовый торф, 13 - лесной торф, 14 - сапропелит, 15 - включения сапропеля, 16 - торф сплавины, 17 - ил, 18 - суглинок и супесь, 19 - суглинок с песчаными прослоями, 20 - вода

Соседние файлы в папке 04-06-2013_13-48-30