- •1. Определение себестоимости одного из этапов инновационного процесса
- •2. Определение себестоимости инновационного процесса
- •3. Определение чистой стоимости инновационного процесса
- •4. Проектирование финансово-промышленной группы
- •5. Выбор оптимального уровня обслуживания при организации сервиса
- •6. Определение научно-технического уровня разработки
4. Проектирование финансово-промышленной группы
В современной российской экономике ведущее место занимают финансово-промышленные группы (ФПГ). Эта новая организационная структура объединяет промышленные предприятия, банки, торговые организации. Характерная особенность ФПГ состоит в том, что они функционируют как самостоятельные саморазвивающиеся организации. Основной принцип создания ФПГ базируется на реализации единого технологического цикла (технологической цепочки - ТЦ). Цепочку формируют управляющая компания ФПГ. Создание технологической цепочки включает этапы:
определение цели (стратегии);
изучение технологии;
подбор предприятий-исполнителей (контрагентов);
проектирование;
выбор источника финансирования;
подбор руководителя проекта;
контроль результатов.
Формирование ФПГ
Управляющая компания формирует ТЦ инновационного цикла из ряда организаций - претендентов на участие в конкретной работе, которые занимаются НИР, конструкторской и технологической подготовкой производства. В процессе отбора оценивается эффективность работы каждого из возможных контрагентов, а затем по результатам оценки потенциальных участников каждой стадии инновационного процесса выбирается контрагент с максимальной эффективностью.
Для реализации этого процесса используется следующий алгоритм:
Вычисляется доля затрат каждого контрагента (ДЗki) в общих затратах ФПГ. Затраты каждого контрагента и всей ФПГ определяются исходя из данных формы 6 и приложения 5:
ДЗki = Зki / Зфпг ,где
Зki - затраты i-го контракта;
Зфпг - затраты ФПГ
Зфпг = ∑ Зki + Зупр , для n = 5
а.) Наша доля затрат: (Дзki)
|
Наше предприятие |
1 контрагент |
2 контрагент |
Зфгп |
2728477,14 |
12723901,00 |
413693,70 |
Дзк3 |
0,15 |
0,05 |
0,10 |
Дзк4 |
0,39 |
0,37 |
0,40 |
Дзк5 |
0,10 |
0,16 |
0,09 |
Дзк6 |
0,15 |
0,19 |
0,19 |
Дзк7 |
0,05 |
0,06 |
0,05 |
б.) Вычисление доли каждого контрагента (Дпki) в совокупной чистой прибыли ФПГ:
Наша доля прибыли:
Дпki = Пki / Пфпг
|
Наше предприятие |
1 контрагент |
2 контрагент |
Пфгп |
958979,46 |
1802398,00 |
47984,13 |
Ппк3 |
0,14 |
0,04 |
0,10 |
Ппк4 |
0,47 |
0,32 |
0,42 |
Ппк5 |
0,19 |
0,16 |
0,11 |
Ппк6 |
0,10 |
0,25 |
0,14 |
Ппк7 |
0,05 |
0,06 |
0,07 |
в.) Коэффициент корпоративной эффективности (Кki) для каждого контрагента:
Кki = Дпki / Дзki
|
Наше предприятие |
1 контрагент |
2 контрагент |
Кк3 |
0,96 |
0,85 |
1,03 |
Кк4 |
1,19 |
0,85 |
1,03 |
Кк5 |
1,92 |
1,06 |
1,29 |
Кк6 |
0,68 |
1,27 |
0,70 |
Кк7 |
0,94 |
1,06 |
1,29 |
Форма 8
Контрагенты |
Значения коэффициента корпоративной эффективности | ||
Наше предприятие |
Контрагент 1 |
Контрагент 2 | |
Прикладные разработки НИР |
0,96 |
0,85 |
1,03 |
Подготовка производства |
1,19 |
0,85 |
1,03 |
Организация производства |
1,92 |
1,06 |
1,29 |
Маркетинг и организация сбыта |
0,68 |
1,27 |
0,70 |
Послереализационное обслуживание |
0,94 |
1,06 |
1,29 |
По результатам расчетов коэффициентов корпоративной эффективности предприятий-претендентов сформировать ФПГ из контрагентов с максимальными значениями коэффициента корпоративной эффективности.
Форма 9
Участники ФПГ |
Затраты на конец периода, руб. |
Чистая прибыль, руб. |
Прикладные разработки НИР |
40989,90 |
4918,80 |
Подготовка производства |
1069991,03 |
449396,23 |
Организация производства |
267497,76 |
180560,99 |
Маркетинг и организация сбыта |
2469943,00 |
444590,00 |
Послереализационное обслуживание |
21003,12 |
3150,50 |
Определение параметров контроля функционирования технологического процесса
Контроль за деятельностью ТЦ в целом состоит из следующих этапов:
контроль взаимодействия контрагентов;
анализ взаимодействия;
выявление узкого места в ТЦ.
Контроль взаимодействия предприятий
Для первоначального анализа функционирования бывает достаточно показателя интегральной эффективности (Эц). Но этот показатель не позволяет ответить на вопрос: эффективнее ли функционирование предприятий в качестве единого целого, чем функционирование каждого предприятия по отдельности и если это так, то насколько?
Для ответа на этот вопрос необходим показатель, при расчете которого интегральный показатель эффективности функционирования ТЦ соотносится с каким-то другим показателем, отражающим общую эффективность функционирования предприятий, действующих самостоятельно. За этот показатель примем среднее экономическое значение показателей эффективности, вычисленных для каждого предприятия.
Эффективность i-го предприятия ФПГ определяется как:
Эi = Пi / Зi
Э1 = 45766,02 / 381383,5 = 0,12
Э2 = 174536,964 / 1454474,7 = 0,12
Э3 = 37305,45 / 248703 = 0,15
Э4 = 42634,92 / 532936,5 = 0,08
Э5 = 560043,3 / 138127,5 = 4,054
Эср = (1 / (n - 1)) * (Э1 / 2 + ∑Эi + Эn / 2)
Эср = ( 1 / (5-1)) * (0,12 / 2 + (0,12 + 0,15 + 0,08)+4,054/2)=0,25*0,06+0,35+2,027= =2,392
Вычисление показателя взаимодействия
ПВ = Эц /Эср
Эц = Эфпг = Пфпг / ВАфпг + Зупр
ВАфпг = ∑ ВАi
ВАфпг = (45766,02 * 2,8) + (174536,964 * 3,5) + (37305,45 * 4,5) + (42634,92 * 3) + (560043,3 * 2,2) = 128144,856 + 610879,374 + 167874,525 + 127904,76 + 1232095,26 = 2266898,775
Пфпг = 45766,02 + 174536,964 + 37305,45 + 42634,92 + 560043,3 = 860286,654
Эц = 860286,654 / (2266898,775 + 9579,402) = 0,378
ПВ = 0,378 / 2,392 = 0,158
Таким образом, на первом этапе контроля выясняется, насколько эффективно действуют отдельные участники ФПГ, а также вся группа в целом.
Выявление "узкого места" места в ТЦ
Во время функционирования ТЦ возможно снижение ее эффективности. Это снижение может быть результатом деятельности всей цепочки или каких-то предприятий участников цепочки. Под "узким местом" ТЦ понимается предприятие или несколько предприятий, деятельность которых понижает эффективность деятельности всей ТЦ.
Введем так называемый показатель взаимодействия предприятий с поправкой на предприятие j (общее количество предприятий n = 1,2....i,...j…), формула для вычисления которого выглядит следующим образом:
ПВj = Эjц / Эjср
Эjц = ЧПjц / ВАjц
ЧПjц = (∑ ЧПi) – ЧПj
ЧП1ц = (45766,02 + 174536,964 + 37305,45 + 42634,92 + 560043,3) – 45766,02= =814520,634
ЧП2ц = (45766,02 + 174536,964 + 37305,45 + 42634,92 + 560043,3) – 174536,964= =685749,69
ЧП3ц = (45766,02 + 174536,964 + 37305,45 + 42634,92 + 560043,3) – 37305,45= =822981,204
ЧП4ц = (45766,02 + 174536,964 + 37305,45 + 42634,92 + 560043,3) – 42634,92= =817651,734
ЧП5ц = (45766,02 + 174536,964 + 37305,45 + 42634,92 + 560043,3) – 560043,3= =300243,354
ВАjц = (∑ ВАi) – ВАj
ВА1ц = 2266898,775 – 128144,856 = 2138753,919
ВА2ц = 2266898,775 – 610879,374 = 1656019,401
ВА3ц = 2266898,775 – 167874,525 = 2099024,25
ВА4ц = 2266898,775 – 127904,76 = 2138994,015
ВА5ц = 2266898,775 – 1232095,26 = 1034803,515
Эjц = ЧПjц / ВАjц
Э1ц = 814520,634 / 2138753,919 = 0,38
Э2ц = 685749,69 / 1656019,401 = 0,414
Э3ц = 822981,204 / 2099024,25 = 0,392
Э4ц = 817651,734 / 2138994,015 = 0,382
Э5ц = 300243,354 / 1034803,515 = 0,29
Эjср – средняя эффективность предприятий ТЦ с поправкой на предприятие j, вычисленная по следующим формулам:
для случая j=1:
Эjср = (1 / (n – 2)) * (Э2 / 2 + ∑ Эi + Эn / 2)
Эjср = (1 / (5 – 2)) * (0,414 / 2 + (0,392 + 0,382) + 0,29/ 2)=1/3*(0,207+0,774+0,145)= = 0,375
для случаев j = 2,3,….n-1:
Эjср = (1 / (n – 2)) * (Э1 / 2 + ∑ Эi + Эn /2 – Эj)
Э2ср = (1 / 3) * (0,38 / 2 + (0,414 + 0,392) + 0,29 / 2 – 0,414) = 0,242
Э3ср =(1 / 3) * (0,38 / 2 + (0,414 + 0,392) + 0,29 / 2 – 0,392) = 0,249
Э4ср =(1 / 3) * (0,38 / 2 + (0,414 + 0,392) + 0,29 / 2 – 0,382) = 0,253
и для j=n:
Эjср = (1 / (n – 2)) * (Э1 / 2 + ∑ Эi + Эn – 1 / 2)
Эjср = (1 / 3) * (0,38 / 2 + 0,392 + 0,382 / 2) = 0,258
ПВ1 = 0,38 / 0,375 = 1,013
ПВ2 = 0,414 / 0,242 = 1,71
ПВ3 = 0,392 / 0,249 = 1,574
ПВ4 = 0,382 / 0,253 = 1,51
ПВ5 = 0,29 / 0,258 = 1,124
Алгоритм выявления "узкого места" следующий:
всем предприятиям ТЦ присваивается порядковый номер в соответствии определением ТЦ;
для каждого предприятия вычисляется ПВj;
показатели взаимодействия, вычисленные ранее, сравниваются между собой;
из всех показателей взаимодействия выбирается наибольший и фиксируется номер предприятия, поправка на который произведена при вычислении данного показателя взаимодействия;
предприятие, стоящее под зафиксированным номером является "узким местом" ТЦ.
ВЫВОД: Наибольший показатель взаимодействия ПВ2 = 1,71 , для нашей ТЦ это является «узким местом»