Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории философии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

196

Очерки по истории философии Учебное пособие для студентов технических вузов

Кафедра философии ИТМО (ТУ)

Авторы: д.ф.н. Н.М. Аль Ани, к.ф.н. В.Е. Быданов, к.ф.н. Т.А. Новолодская, к.ф.н. В.Н. Садовников, к.ф.н. В.Е. Смоленков.

Санкт-Петербург 2000

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………………2

Философия и ее возникновение ………………………………………………3

Античная философия ……………………………………………………………9

Средневековая философия ……………………………………………………41

Философия эпохи Возрождения ………………………………………………45

Реформация (Феномен реформации и новая европейская ментальность) 50

Философия Нового времени ……………………………………………………53

Немецкая классическая философия …………………………………………68

Философия К. Маркса …………………………………………………………88

Иррационализм А. Шопенгауэра ………………………………………………97

Философия жизни Ф. Ницше …………………………………………………102

Позитивизм и философия науки ………………………………………………107

Феноменология Э. Гуссерля …………………………………………………122

Экзистенциализм ………………………………………………………………125

Русская религиозно-идеалистическая философия …………………………136

Русская идея ……………………………………………………………………141

Введение

Данное учебное пособие является результатом опыта преподавания курса философии студентам технического вуза. Оно и адресовано, прежде всего, этой аудитории читателей. Содержание пособия определяется целью дать учащимся материал, с помощью которого формируется знание и понимание специфики философского осмысления мира.

Авторы исходят в изложении материала из следующих установок. Знакомство с философией предполагает включение процесса философского творчества в определенный социально-культурный контекст, а постижение содержания конкретной культуры – обращение к философской аналитике ее фундаментальных пластов и составляющих. Иначе эта часть курса будет выглядеть как абстрактная история идей, конструктов, но не людей, которые в данных условиях и в данное время могли предложить именно эти мысли, эти теории и эти методы исследования. Идеалы, ценности и установки, мировоззренческие и методологические формируются на основе потребностей и возможностей своего времени и в конкретных социально-культурных нишах. Содержание философских понятий и обозначающих их терминов меняется в зависимости от накопленного наукой и обществом опыта. Анализ нового опыта приводит к переосмыслению концептуального и методологического аппарата философского знания, его аксиологических характеристик. В любую историческую эпоху люди обладают специфическим мировоззрением и ведут себя не только и даже не столько в соответствии с внешними обстоятельствами, сколько с этой картиной мира, которая устоялась в их сознании. Поэтому обращение к опыту прошлых эпох будет продуктивным, если использовать философскую аналитику его социальных и культурных координат.

Изложенные выше целевые установки определяли содержание и характер настоящего пособия. Авторы, ни в коей мере, не претендовали на полноту изложения, как по персоналиям, так и по проблемам, имевшим место в историко-философском контексте. Столь краткое время, которое отводится на философию в технических вузах, требует особой тщательности в подборе и подаче материала, чтобы увлечь слушателей и помочь им приобрести навыки философской культуры.

Авторы надеются, что данная работа, выполняющая роль пролегоменов к будущему самостоятельному углубленному изучению истории философии, будет полезна студентам технических вузов.