Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История / 37 - 39

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
22.42 Кб
Скачать

37.Итоги и последствия Великой Отечественной войны. Всемирно-историческое значение победы.

Вторая мировая война, развязанная фашистской Германией, стала одним из самых кровавых и драматических событий за всю историю человечества. Она вовлекла 72 государства - 4/5 всех жителей земли. Война унесла около 65 млн. человеческих жизней, свыше 35 млн. человек были ранены. В руины и пепелища превратились сотни городов, тысячи поселков и деревень. Она унесла свыше 20 млн. жизней советских людей, часть из них – гражданское население, погибшее в гитлеровских лагерях смерти, в результате фашистских репрессий, болезней, голода. Фашисты превратили в руины тысячи городов, поселков, сел и деревень Советского Союза. Фашистское руководство предусматривало в этой войне главную цель своих изуверских планов - полное уничтожение Советского Союза и порабощение народов нашей страны.

Против советских войск в различные периоды войны действовало от 190 до 266 наиболее боеспособных дивизий фашистского блока. На советско-германском фронте были разгромлены и пленены основные силы фашистского блока – 607 дивизий, тогда как союзники за все время войны разгромили и пленили 176 дивизий. 80 % общих потерь немецко-фашистская армия понесла в боях и сражениях с Советской Армией.

Последствия Великой Отечественной войны

Победа над фашизмом досталась СССР дорогой ценой. Военный ураган несколько лет бушевал над основными районами наиболее развитой части Советского Союза. Удару подверглись большинство промышленных центров на европейской части страны. В пламени войны оказались и все основные житницы - Украина, Северный Кавказ, значительная часть Поволжья. Разрушено было так много, что восстановление могло занять многие годы, а то и десятилетия.

В руинах лежали почти 32 тысячи промышленных предприятий. Накануне войны они давали стране 70% всего производства стали, 60 % угля. Из строя были выведены 65 тысяч километров железнодорожных путей. В ходе войны были разрушены 1700 городов, около 70 тысяч деревень. Более 25 миллионов человек лишились крова. Они подселялись к родственникам, которые и без того существовали в условиях ужасной скученности, жили даже в холодных землянках, вырытых среди городских развалин.

Но еще более тяжкими потерями были человеческие жизни. Почти каждая советская семья лишилась кого-то из близких за годы войны. По последним подсчетам, потери в ходе военных действий составили 7,5 млн. человек, потери среди мирного населения - 6-8 млн. человек. К военным потерям следует добавить смертность в лагерях, которые во время войны продолжали вовсю функционировать, осуществляя авральное строительство, лесоповал и горные работы в колоссальных, порожденных требованиями военного времени масштабах. Питание заключенных тогда, может быть, еще меньше соответствовало физическим потребностям человека, чем в мирное время. Всего между 1941 и 1945 гг. преждевременная смерть настигла около 20-25 млн. граждан СССР. Разумеется, наиболее велики были потери среди мужского населения. Сокращение численности мужчин 1910-1925 гг. рождения было ужасающим и вызвало постоянные диспропорции в демографической структуре страны. Очень много женщин той же возрастной группы остались без мужей. При этом они часто были матерями-одиночками, продолжавшими в то же время трудиться на предприятиях переведенной на военные рельсы экономики, остро нуждавшейся в рабочих руках. Так, по переписи 1959 г. на 1000 женщин в возрасте от тридцати пяти до сорока четырех лет приходилось только 633 мужчины. Результатом стало резкое падение рождаемости в 1940-х гг., и война была здесь не единственной причиной.

Главный итог победоносного завершения Великой Отечественной войны заключается в том, что в тяжелейших испытаниях советский народ сокрушил фашизм – самое мрачное порождение эпохи, отстоял свободу и независимость своего государства.

Навязанная Советскому Союзу война имела непредвиденные для ее организаторов социально-политические последствия. Рухнули надежды реакционных кругов западных держав на ослабление нашей страны. СССР вышел из войны еще более окрепшим в политическом и военном отношении, неизмеримо поднялся его международный авторитет. Огромные потенциальные возможности советского государства, так ярко проявившиеся в годы войны, с новой силой раскрылись в послевоенный период. В кратчайшие сроки было восстановлено разрушенное фашистами народное хозяйство, подняты из руин города и села, заводы и фабрики. Серьезные изменения претерпели наши Вооруженные силы. Уже к концу 1948 года их численность была сокращена с 11,3 до 2,8 миллионов человек, количество военных округов в 1945-1946 годах уменьшилось с 33 до 21. В сентябре 1945 года наши соединения были выведены из Северной Норвегии, в ноябре – из Чехословакии, в апреле 1946 года - с датского острова Борнхольм, в мае – из Маньчжурии и Северного Ирана, в декабре 1947 года – из Болгарии и в 1948 году – из Кореи. Значительно уменьшилось количество советских войск в некоторых восточноевропейских странах. Военные расходы с 43% бюджета в 1945 году сократились до 17,9% в 1948 году.

Значительные изменения произошли также на западной и дальневосточной границах. По договору с Польшей от 16 августа 1945 года граница между нашими государствами стала проходить в основном по так называемой линии Керзона, по рубежу рек Одер и Нейсе. Народы Западной и Закарпатской Украины, а также Западной Белоруссии воссоединились со своей Родиной. Важным по своим последствиям было решение Потсдамской конференции о передаче Советскому Союзу города Кенигсберга (Калининграда) с районами Восточной Пруссии, длительное время используемыми германскими захватчиками в качестве плацдарма для развития агрессии на восток. Литовский народ получил отторгнутую ранее Клайпедскую область. После разгрома милитаристской Японии Советскому Союзу были возвращены южная часть Сахалина с прилегающими островами, а также Курильские острова. Следует также отметить, что на основе решения Ялтинской конференции и советско-китайского договора от 14 августа 1945 года Порт-Артур становился военно-морской базой, открытой для военных кораблей и торговых судов СССР и Китая, а порт Дальний превращался в открытый порт для торговых судов всех стран.

Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне способствовала росту его международного авторитета и влияния на мировой арене. К его голосу прислушивались правительства и народы, без его участия, по существу, не решалась ни одна важная проблема, затрагивающая коренные интересы мира. Это нашло отражение, в частности, в установлении и восстановлении дипломатических отношений со многими государствами. Так, если в 1941 году дипломатические отношения с Советским Союзом поддерживали 26 стран, то в 1945 году уже 52 государства. Победа в войне вывела СССР в разряд ведущих держав послевоенного мира, создала реальную основу для нового этапа в международных отношениях. Прежде всего это создание Организации Объединенных Наций, совместные меры по искоренению нацизма и милитаризма в Германии, формирование международных механизмов для обсуждения послевоенных проблем и т.д. Поражение фашизма заложило прочную основу для распространения в послевоенный период идей мира, демократии и прогрессивного исторического развития. Впервые в жизни народов и государств возникли реальные предпосылки для принципиально нового решения проблемы войны и мира. Важным итогом разгрома нацистской Германии и ее союзников стало крушение колониальной системы.

Уже в ходе войны многие слои населения колониальных и зависимых стран оказались вовлеченными в вооруженную борьбу против агрессоров, в основном против Италии в Африке и против Японии в Азии. Начался необратимый процесс крушения колониальной зависимости многих стран Азии, Африки и Америки. Если к началу Второй мировой войны в рамках колониальной системы находилось 69% населения и 77% территории земного шара, то к середине 70-х годов эти показатели составили соответственно 0,2 и 0,5%. На месте прежних колоний образовалось около 100 суверенных государств. Крах этой системы сильно отразился на положении Англии, Франции и Голландии, имевших колониальные владения. Больше всего пострадало могущество Великобритании, что вынудило ее следовать в фарватере политики Соединенных Штатов Америки. Интенсивный процесс освобождения народов от гнета колониализма, развернувшийся после Второй мировой войны, происходил в тесном взаимодействии с борьбой двух противоположных социально-экономических систем. Одновременно размах антиколониальной борьбы в определенной степени оказывал сдерживающее влияние на реваншистские планы развязывания третьей мировой войны.

К значительным итогам войны следует отнести также существенные изменения в расстановке сил среди ведущих западных стран. Германия, Япония и Италия временно выпали из числа ведущих держав. Великобритания и Франция были значительно ослаблены в экономическом и политическом отношении. Только Соединенные Штаты Америки еще больше разбогатели на войне, заняли доминирующее положение в капиталистическом мире, стали главным оплотом холодной войны.

38.СССР в послевоенный период (1945 – 1953 гг.).

Победа в Отечественной войне повысила авторитет СССР. Потери СССР в Великой Отечественной войне были огромны. Многие западные политики и экономисты утверждали, что для восстановления, разрушенного потребуется не менее 50 лет, и что Советский Союз надолго утратит свою роль великой державы. В 1945 г. он имел дипломатические отношения с 52 государствами (против 26 в предвоенные годы). Советский Союз принимал активное участие в решении важнейших международных вопросов, и прежде всего в урегулировании послевоенного положения в Европе. Между СССР и странами Восточной Европы были заключены договоры о дружбе и взаимной помощи. Идентичные договоры связали Советский Союз с ГДР, созданной на территории Восточной Германии, Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) и Китайской Народной Республикой (КНР). Соглашения с Китаем предусматривало оказание ему кредита в размере 300 млн. долларов. Подтверждалось право СССР и Китая на пользование бывшей КВЖД. Страны достигли договоренности о совместных действиях в случае агрессии со стороны какого-либо из государств. Были установлены дипломатические отношения с государствами, получившими независимость в результате развернувшейся в них национально-освободительной борьбы (так называемые развивающиеся страны).

На мирные рельсы экономика СССР была переведена в 1946 г. После войны была воспроизведена та же модель экономического развития и тот же цикл, что и в 30-х гг. Сталин вновь выдвинул лозунг «завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму». К 1948 г. приоритетная тяжелая промышленность достигла довоенного уровня, но в легкую и пищевую промышленность средства почти не вкладывались, жизненный уровень народа был очень низким. В 1947 г. была отменена карточная система, неоднократно снижались розничные цены, проведена денежная реформа. Но население от этого ничего практически не выиграло, его материальное положение не улучшилось, хотя социальная напряженность и была несколько снижена.

Еще в более тяжелом положении была советская деревня. Она продолжала оставаться «болевой точкой» всей экономики страны. Несмотря на то, что к 1950 г. был достигнут довоенный уровень общего объема сельскохозяйственного производства, она влачила жалкое существование. Хронические трудности обострялись продолжавшимся внеэкономическим принуждением колхозников, урожаи были низкие, положение усугубила засуха 1946 г.

По многим показателям советская деревня жила значительно хуже уровня 1913 г. Это и понятно – на восстановление сельского хозяйства после войны оставалось лишь 8% общего объема бюджетных ассигнований.

В 1946-1947 гг. по поручению И. В. Сталина велась разработка проектов новой Конституции СССР и Программы ВКП (б). Конституционный проект предусматривал некоторое развитие демократических начал* в жизни общества. В процессе обсуждения проекта Конституции в республиканских партийных и хозяйственных структурах были высказаны пожелания о децентрализации экономической жизни. Высказывались предложения расширить хозяйственную самостоятельность местных управленческих организаций. Проект Программы ВКЩб) предлагалось дополнить положением об ограничении сроков выборной партийной работы и т. п. Однако все предложения были отклонены, а вслед за тем прекратилась работа над проектами документов. Ожиданиям населения на перемены к лучшему не суждено было сбыться. Вскоре после окончания войны руководство страны приняло меры по ужесточению внутриполитического курса.

39.Первые попытки либерализации советского общества: Хрущевское десятилетие (1953 – 1964 гг.).

Большое значение в начавшейся либерализации общественно-политической жизни имел XX съезд КПСС (февраль 1956 г.). На съезде обсуждались отчет о работе ЦК партии, директивы шестого пятилетнего плана народнохозяйственного развития (доклад Н.С. Хрущева). Публичное осуждение культа И.В.Сталина, разоблачение преступлений сталинского режима вызвали глубокие перемены в общественном сознании, разрушение системы страха. Во второй половине 50-х годов продолжалась политика, направленная на восстановление законности в общественно-политической сфере. Для укрепления правопорядка была осуществлена реформа системы правосудия. Было разработано и утверждено новое уголовное законодательство. В конце 50-х годов были сняты необоснованные обвинения с депортированных народов. Проводимая Н.С.Хрущевым политика десталинизации, многочисленные перестройки в политической и экономической сферах вызывали растущее недовольство части партийно-государственного аппарата. Председатель Верховного Совета СССР - Л.И. Брежнев. Возрастал культ Н.С. Хрущева. С 1958 г. он стал совмещать две должности: первого секретаря ЦК партии и главы правительства. Под его руководством был подготовлен проект новой Программы КПСС, утверждение которой состоялось в 1961 г. на XXII съезде партии. В Программе были определены задачи построения коммунизма. В 1962 г. в связи с обострением продовольственного положения были повышены розничные цены на некоторые продукты питания (мясо, масло и др.). Результатом этого явились массовые протесты городского населения. Во второй половине 1953 г. начались кардинальные преобразования в экономике страны. Перемены касались прежде всего сельскохозяйственного производства, его ускоренного подъема с целью обеспечения населения продовольствием и легкой промышленности - сырьем. Повышение благосостояния народа объявлялось одной из центральных задач нового руководства. Для ее разрешения началась разработка новой аграрной политики. С 1954 г. началось освоение целинных и залежных земель. В 1953-1958 гг. прирост сельхозпродукции составил по сравнению с предыдущими пятью годами 34 %. За тот же период было освоено 42 млн. га целинных и залежных земель. Но коренного улучшения в развитии сельского хозяйства не произошло. Во второй половине 50-х годов промышленность страны поднялась на качественно новую ступень. В ней насчитывалось около 300 отраслей и видов производства. В 1957 г. был принят закон о перестройке управления промышленностью и строительством. Внешняя политика СССР в начальный период хрущевской “оттепели” велась в условиях напряженной международной обстановки и жесткой конфронтации со странами Запада. В 1955 г. в Варшаве был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и европейскими социалистическими странами. В 1954-1956 гг. велись переговоры об установлении межгосударственных отношений с несколькими странами Европы и Азии. Результатом переговоров явилось восстановление дипломатических связей с Австрией и Федеративной Республикой Германии. Было подписано соглашение о прекращении состояния войны между СССР и Японией (1956 г.). За время пребывания Н.С. Хрущева на посту главы государства при финансовой и технической помощи СССР было построено в разных странах мира около 6000 предприятий. В 1957 г. министром иностранных дел СССР был назначен А.А. Громыко. Недостаточно взвешенные и продуманные действия по оказанию военной помощи Кубе едва не привели мир на грань мировой войны (Карибский кризис). Либерализация внешнеполитического курса была тесно связана с появлением новых форм межгосударственных отношений. В частности, получили развитие прямые контакты руководителей СССР с главами других государств. Одну из задач своей деятельности в области внешней политики Н.С. Хрущев видел в том, чтобы добиться сокращения вооружений и прекращения испытаний атомного оружия. В 1963 г. в Москве состоялось подписание договора между СССР, США и Англией о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой. К Московскому договору присоединись свыше 100 государств. В 1964 г. завершилась политика реформ, проводимых Хрущевым. Проводимые по инициативе сверху преобразования не принесли ожидаемого эффекта. В октябре 1964 г. Хрущев отправлен в отставку.

Соседние файлы в папке История