Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 2 сем..docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
53.84 Кб
Скачать

Введение

Экономический рост - один из наиболее сложных разделов экономической науки, посвященный исследованию рыночного хозяйства.

Тема экономического роста и развития была и будет актуальна во все времена, так как она касается каждой, отдельно взятой личности и всего общества в целом. Экономическая жизнь общества находится в постоянном движении, которое проявляется во множестве постепенных количественных и качественных изменений.

Экономический рост - сложное и многогранное явление. Необходимо четко разграничивать понятие «экономический рост» и «экономическое развитие». Так как, во-первых, развитие происходит и тогда, когда роста нет, но закладываются предпосылки для него. Во-вторых, развитие может выражаться в структурных преобразованиях, возможных новациях, которые непосредственно к экономическому росту не приводят. В-третьих, развитие может быть и по нисходящей линии, когда не только нет количественного роста, но и идет процесс убывания свойств, качества продукта, услуг.

Одной из центральных проблем экономики является достижение непрерывного и устойчивого экономического роста. Чтобы понять, как осуществляется эта цель, важно выявить внутренний механизм увеличения производства экономических благ в масштабе страны. Такой механизм можно обнаружить в самой структуре национального хозяйства, которая способна обеспечить сбалансированное расширенное воспроизводство. Экономический рост, его темпы зависят не только от потенциала национального хозяйства, но и от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Особое значение анализ экономического роста приобрел в последние десятилетия. Увеличение численности населения, возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов приводит к зависимости от роста и эффективности экономики. Добиться этого можно разными путями. Ухудшение качества, экономия на очистных сооружениях позволит увеличить производство и потребление социальных благ. Хищническая эксплуатация ресурсов увеличит рост производства. Но такая экономика, конечно, нежелательна. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Это предполагает достижение таких целей, как повышение уровня образования и культуры, увеличения продолжительности жизни, социальной стабильности и уверенности в своем будущем, достижения максимальной занятости, защиты окружающей среды, повышения экологической безопасности. Реализация данных целей проводится социальной политикой нашего государства.

Не только экономисты, но и политики, юристы обращают самое пристальное внимание на характер и динамику экономического развития. От того, какие процессы происходят в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах. В экономике любой страны экономический рост занимает центральное место. Это связанно с тем, что экономический рост определяет уровень развития страны, уровень жизни, а также определяет место страны среди других стран мира, ее конкурентоспособность, возможности влияния на мировое экономическое и политическое развитие.

Тема экономического роста и развития на данный момент недостаточно раскрыта и требует дальнейшей разработки в новых социально - экономических, политических и иных условиях современного общества.

Экономическое развитие выступает как результат взаимодействия многих факторов - экономических, а также политических и социальных. В зависимости от окружающих условий, в которых находится экономика, один из факторов может выступать основным источником роста. Рывок в росте первоначально может основываться на сырьевых факторах и направляться торговлей. Позднее технологии и нововведения могут стать основным средством экономического развития. В большинстве случаев процесс развивается нелинейно, страны часто показывают смешанные средства экономического роста. Элементы роста экономики взаимосвязаны, и успех в одном из них может способствовать успешному использованию другого. Например, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки повышают и производительность труда, и развитие торговли. Соответственно, слабое развитие в одной области может оказать отрицательный побочный эффект на другие сферы экономики.

Данная курсовая работа направлена на исследование и решение такой важной проблемы, как экономический рост и экономическое развитие. Мы рассмотрим типы экономического роста, факторы, на него влияющие, ресурсы роста, его содержание, экономические циклы. Цель работы - сделать обобщение по исследуемой теме, сформировать выводы по рассматриваемому вопросу.

Основными задачами данной курсовой работы выступают последовательные этапы решения проблемы экономического развития: определение целей и характеристик экономического роста и экономического развития, выявление проблем, которыми занимается экономическое развитие, описание основных типов и факторов экономического роста, а также их положительных, отрицательных аспектов и влияния государства на рост и развитие экономики.

Глава 1. Экономический рост и его типы.

1.1 Сущность понятия «экономический рост».

Экономический рост - важнейшая характеристика общественного производства при любых хозяйственных системах. Под экономическим ростом принято понимать качественное и количественное изменение результатов функционирования народного хозяйства. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах. Но такой подсчет не дает полного представления об экономическом росте страны, ибо экономический рост - это не только количественное изменение объема производства, но и совершенствование продукта и факторов производства.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств.

Экономический рост есть составляющая экономического развития. Свое выражение он находит в увеличении реального валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения.

Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный экономический рост не всегда говорит о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации. Несколько примеров.

Структурные изменения в экономике страны могут привести к такой ситуации, когда стагнация или сокращение выпуска одних видов продукции из-за падающего или неизменного спроса на них сопровождается быстрым ростом других видов продукции. Так, в США в 80-х гг. не росло потребление стали, сельскохозяйственной продукции, легковых автомобилей, но одновременно увеличивался выпуск сложных изделий, например персональных компьютеров. Но и количественный рост выпуска компьютеров недостаточно отражал другие аспекты их производства: продажа персональных компьютеров в США за 1981-1988 гг. выросла по количеству с 1,1 до 9,5 млн. шт., по стоимости - с 3,1 до 27,7 млрд. долл., а доллар за это время обесценился на 25%. Таким образом, персональные компьютеры дешевели, хотя их технические характеристики и качество росли. При подсчете комплексного показателя экономического роста - валового национального продукта (ВНП) - вышеуказанные моменты привели к тому, что он не до конца отражал динамику экономического развития США за 80-е гг.

Тем не менее, при всех недостатках экономический рост остается наиболее употребимым критерием экономического развития.

1.2 Типы экономического роста.

Существует два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. При экстенсивном типе расширение объема производства достигается за счет дополнительного вовлечения факторов производства: рабочей силы, капитала, сырья, топлива. При этом технологическая база производства остается неизменной, а увеличение объема выпуска не сопровождается снижением издержек производства. Так, распашка целинных земель с целью получения большого количества зерновых культур, вовлечение все большего и большего количества рабочих для строительства электростанций, производство все большего количества зерноуборочных комбайнов,- это примеры экстенсивного пути увеличения общественного продукта. При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников, увеличения мощности предприятия. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

Роберт Солоу (США) установил, что модель экономического роста при отсутствии технического прогресса (то есть при экстенсивном расширении производства) имеет свойство постоянной отдачи от масштаба увеличения факторов:

Где,

Y - выпуск продукции

F - количественная зависимость

K - основной капитал

L - труд

N - природные, материальные ресурсы

Эта модель выражает следующую функциональную зависимость. Если капитал, труд и материальные затраты возрастают на величину Z, то и объем производства увеличится в Z раз. Именно это свойство характерно для экстенсивного увеличения производства: оно прямо пропорционально величине затраченных производственных факторов.

Экстенсивный рост производства - самый простой и исторически первоначальный путь расширенного воспроизводства. У него есть свои достоинства и недостатки. Это - наиболее легкий путь повышения темпов хозяйственного развития. С его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов, а также удается сравнительно быстро сократить или ликвидировать безработицу, обеспечить большую занятость рабочей силы.

К недостаткам можно отнести то, что экстенсивному типу свойственен технический застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом. Такие экономические показатели, как фондоотдача, материалоемкость, производительность труда остаются на неизменном уровне, так как выпуск продукции повышается в той же степени, в какой возрастает величины используемых основных фондов, материальных ресурсов, и численность работников. Экстенсивное расширение производства требует наличия достаточного количества трудовых и природных ресурсов, за счет которых можно увеличить масштабы экономики. Но условия труда при этом ухудшаются. Из-за истощения невоспроизводимых природных ресурсов тратится все больше труда и средств производства для добычи сырья и топлива. В результате экономический рост проявляет затратный характер, который с течением времени будет только увеличиваться.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что экстенсивный путь экономического роста исчерпал себя. Долговременная ориентация на экстенсивный путь роста выпуска продукции ведет национальное хозяйство к тупиковым ситуациям.

В экономике СССР экстенсивный путь проявлялся очень ярко. Взять, к примеру, девятую пятилетку (1971-1975 гг.). Один процент прироста национального дохода был получен путем увеличения объема основных производственных фондов на 1,7 % и величины стоимости материальных затрат на 1,2 %. Каждый прирост национального дохода на 1/5 достигался за счет увеличения численности и на 4/5 за счет повышения производительности их труда. Из всего этого видно, что в целом имел место затратный экономический рост.

Преодолеть затратный характер развития мешает отставание страны от среднего в мировой практике уровня использования сырьевых ресурсов. К этому нужно прибавить большую отсталость технологий, изношенность производственного оборудования, недостаточную квалификацию многих работников. За 1986-1990 гг. износ производственных основных фондов возрос с 38 % до 41 %. Фактически сроки службы промышленного оборудования вдвое превышают нормативные.

Более сложный тип экономического роста - интенсивный. При интенсивном типе роста главное - повышение производственной эффективности, рост отдачи от использования всех факторов производства, хотя количество применяемого труда, капитала и др. неизменно. Рост масштабов производства обеспечивается за счет применения более совершенной и передовой техники, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников, т.е. достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п. При данном типе расширенного воспроизводства появляется новый фактор экономического роста - повышение эффективности всех традиционных факторов. В силу этого производственная функция преобразуется. Ее самое простое выражение таково:

Где,

А - это совокупная производительность факторов.

Из формулы видно: если величина затрат производственных факторов не меняется, а их совокупная производительность А увеличивается на 1 %, то объем производства возрастает также на 1 %.

В действительности не существует в чистом виде ни экстенсивного, ни интенсивного развития. Каждое государство на той или иной ступени своей истории развивается скорее экстенсивно или скорее интенсивно, а успешность такого развития определяется тем, какой тип роста преобладает. Принято относить экономический рост к тому или иному типу в зависимости от прироста ВНП: если за счет интенсивных факторов производится более половины ВНП, то такая экономика развивается преимущественно интенсивно, и наоборот.