Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpargalki_po_iogp / ответы по ИЗГиП / 17 Создание Судебника 1497 г

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Создание Судебника 1497 г., его источники, структура и роль в установления крепостного права.

В качестве основного источника права продолжает действовать «Русская Правда». В условиях централизации всеобщее правовое значение приобретает законодательство великого князя (грамоты и указы), акты Боярской думы (приговоры), постановления Земских соборов. Постепенно происходит переход от издания отдельных актов к составлению сборников законов. Первым кодифицированным актом является Судебник Ивана III 1497 г. Его принятие было обусловлено процессом централизации, который затрагивал развитие не только государства, но и права. Вместе с политическим происходит юридическое объединение путем составления общего сборника правовых норм для всего государства. Судебник состав лен дьяком Владимиром Гусевым, одобрен царем и Боярской думой. В него вошли нормы «Русской Правды», обычного права, судебной практики и литовского законодательства. В отличие от «Русской Правды», которая содержала обычные нормы и судебные прецеденты и была своеобразным «справочником» для поиска «правды», Судебник уделяет основное внимание организации судебного процесса – «суда». Поэтому главное содержание Судебника - процессуальные постановления, перенятые из уставных грамот и объединенные в один акт. Уголовное право получило в Судебнике более широкое регулирование. Первая часть Судебника включает уголовные постановления, предположительно, Ивана III – «о лихоимстве», «об отказе в правосудии», «о лжесвидетельствах» и др. Вторая, меньшая часть Судебника состоит из норм гражданского права – «о давности», «о наследстве», «о купле-продаже», «о займе», «о холопстве» и др. Судебник регулирует земельные отношения, которые характеризуются полным исчезновением самостоятельной собственности общины на землю и оформлением вотчинного и поместного землевладения. В Судебнике

впервые используется термин «поместье», для обозначения особого вида условного землевладения, есть нормы о поземельных спорах и способах их решения. Обязательственному праву Судебник уделяет

меньше внимания, чем «Русская Правда». Выделяются обязательства из причинения вреда (за «потраву»), правонарушения, связанные с судебной деятельностью. Нормы о наследовании предусматривали, что при наследовании по закону наследство получал сын, при отсутствии сыновей -дочери. Дочь получала не только движимое имущество, но и земли. За неимением дочерей наследство переходило ближайшему из родственников.

Прикрепление крестьян к земле началось в XIV в., когда в междукняжеских договорах по­явилось обязательство не переманивать друг у друга черно-тяглых крестьян. С середины XV в. устанавливался единый для всех Феода­лов срок отпуска и приема крестьян, и было оговорено обязательство уплачивать за уходящего крестьянина определенную де­нежную сумму — пожилое.

Первым юридическим актом по закрепоще­нию крестьян была ст. 57 Судебника 1497 г., установившая правило Юрьева дня 26 ноября (опреде­ленный и ограниченный срок перехода с упла­той пожилого). Это положение подтвердил Су­дебник 1550 г. С1581 г. вводятся «заповедные лета», в течение которых даже установленный переход крестьян запрещался. С конца XVI в. появляются указы об «урочных летах», устанавливавшие сроки сыска и возвращения беглых крестьян (5-15 лет).