Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Klinicheskaya_anatomia_organa_zrenia_Uchebno-metod.pdf
Скачиваний:
323
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
6.55 Mб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская

академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра Офтальмологии

Клиническая анатомия органа зрения

Учебно - методическое пособие

Оренбург 2013г.

4

УДК 611.84(075.8) ББК 28. 706 я 73

А.Е. Апрелев, И.В. Астафьев, М.А. Никоненко, А.А. Чолиев, А.М. Исеркепова

Клиническая анатомия органа зрения.

Учебно - методическое пособие. – Оренбург, 2013.- с.124

Пособие содержит материал, необходимый для изучения клинической анатомии органа зрения.

Учебно – методическое пособие предназначено для врачей, клинических интернов и ординаторов, аспирантов, обучающихся по специальности “Офтальмология”

Рецензенты:

И.И.Каган,профессор кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии им.С.С.Михайлова ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России

А.Ф.Габдрахманова, д.м.н., профессор кафедры офтальмологии с курсом ИПО ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России

Учебно - методическое пособие рассмотрено и рекомендовано к печати РИС ОрГМА

4

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Цель изучаемой темы

1.Эмбриогенез глаза

2.Глазное яблоко

3.Фиброзная оболочка глаза

4.1.Роговица

4.2.Склера

4.Сосудистая оболочка глаза

5.1.Радужка

5.2.Ресничное тело

5.3.Собственно сосудистая оболочка (хориоидея)

5.Сетчатка

6.Камеры глазного яблока и внутриглазная жидкость

7.1.Хрусталик

7.2.Функции хрусталика

7.3.Стекловидное тело

7.Зрительный анализатор

8.Глазница и ее содержимое

9.Вспомогательные органы глаза

10.1Веки

10.2.Конъюнктива

10.3Глазодвигательный аппарат

10.4Слезный аппарат

10. Кровоснабжение глаза и его вспомогательных органов

11.1артериальная система органа зрения

11.2венозная система органа зрения

5

11.Двигательная и чувствительная иннервация глаза и его вспомогательных органов

12.Тестовые задания

13.Ситуационные задачи

14.Эталоны ответов к тестовым заданиям

15.Эталоны ответов к ситуационным задачам

16.Рекомендуемая литература

6

ВВЕДЕНИЕ

Изучение болезней невозможно в отрыве от знаний тонкого строения и функций соответствующих частей глаза. Не зная нормального строения, нельзя распознать патологию.

Учебное пособие написано в соответствии с программой изучения глазных болезней в медицинских вузах страны

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

-приобретение студентами необходимого объема знаний по клинической анатомии органа зрения,

-должны быть сформированы врачебное поведение и клиническое мышление, а также умение обеспечивающее решение профессиональных задач

иприменение ими алгоритма во врачебной деятельности по оказанию медицинской помощи при неотложных и угрожающих жизни состояниях.

7

2 Эмбриогенез глаза

Зачатки глаза у зародыша человека появляются очень рано. Они возникают из той же частиэктодермальной бороздки, из которой затем развиваются мозговые пузыри и формируется головной мозг. Эти зачатки получили название "глазные ямки". Из них образуются первичные глазные пузыри, которые растут, перемещаются и принимают боковое положение на стенке эктодермальной мозговой трубки (рис. 2.1.). Эта стадия определяется в конце 3- й недели развития зародыша при его длине всего в 3 мм. В конце 4-й недели развития эмбриона первичные глазные пузыри превращаются во вторичные, состоящие из двух слоев. Второй слой (внутренний) образуется в результате погружения части наружной стенки внутрь глазного пузыря. Глазной бокал формируется благодаря быстрому росту задних и боковых частей первичного глазного пузыря. Быстро растущие клетки накрывают переднюю и нижнюю части глазного бокала, в результате чего образуется зародышевая щель глаза. В эту щель входит мезодерма, из которой формируются первичное мезодермальное стекловидное тело и сосудистая сеть хориоидеи.Из эктодермы, втягивающейся в полость глазного бокала, образуется зачаток хрусталика. На 5—6-й неделе развития происходит закрытие зародышевой глазной щели. Вокруг хрусталикового пузырька формируется сосудистая сумка, обеспечивающая рост волокон внутри хрусталика из удлиняющихся эпителиальных клеток. Первичное мезодермальное стекловидное тело также пронизывается сосудами. Возникает закладка роговицы и первичногонейроэпителия.

При длине эмбриона 17—19 мм (7- я неделя развития) нервные волокна, идущие от ганглиозных клеток периферических отделов сетчатки, входят в канал зрительного нерва. Продолжают развиваться хрусталик и радужка, происходит закладка век и поперечнополосатых мышц глаза. На 8- й неделе в закладке глаза эмбриона развивается склера, формируется зрительный нерв, зрительный тракт и частичный перекрест волокон в хиазме. На 10- й неделе развития зародыша нейроэпителиальные клетки дифференцируются на палочки

8

и колбочки. В то же время возникает цилиарное тело — его мышца и отростки. На 12-й неделеформируются зрительный нерв, зрительный тракт и частичный перекрест волокон в хиазме.

Рис 2.1 Последовательные стадии развития (формирования) глазного

яблока

1 - мозговой пузырь; 2 - эктодерма; 3 - глазной пузырь; 4 - формирование сетчатки; 5 - пигментная часть сетчатки; 6 - нервная часть сетчатки; 7 - формирующийся хрусталик.

На 10-й неделе развития зародыша нейроэпителиальные клетки дифференцируются на палочки и колбочки. В то же время возникает цилиарное

9

тело — его мышца и отростки. На 12-й неделезавершается полный период развития эмбриона.

Вирусные и эндокринные заболевания матери, прием химических веществ (алкоголь, стероиды, нестероидные противовоспалительные средства) в период развития эмбриона оказывают на него эмбриотоксическое и тератогенное действие: возникают типичные поражения глаза катаракта (обычно двусторонняя), микрофтальмия, гидрофтальм, изменения в сетчатке.

После 12 недели развивающийся организм называют плодом. Последующие месяцы жизни плода характеризуются тонкой дифференцировкой всех тканей и окончательным формированием функциональных систем. Ко времени окончания эмбрионального периода уже имеются ганглиозные клетки в той области, где позже образуется желтое пятно. Затем возникает слой нервных волокон, из которых формируется центральный пучок зрительного нерва, дифференцируются внутренний, безъядерный и плексиформный слои, появляются артерии сетчатки. На V месяце возникает наружный межъядерный слой, формируются фоторецепторы, определяются слезные пути, которые уходят в носовую полость. К концу VI месяца оформляется центральная ямка сетчатки. К этому сроку слой пигментного эпителия сетчатки уже хорошо развит. На VII месяце исчезают мембрана, закрывающая зрачок, и артерия стекловидного тела.

Втечение 8 - го месяца внутриутробной жизни плода происходит развитие решетчатой пластинки зрительного нерва. Вместе с тем исчезает сосудистая сумка хрусталика. На IX месяце образуются миелиновые чехлы волокон хиазмы и зрительного нерва и полностью исчезают сосуды стекловидного тела.

Впроцессе онтогенеза в первую очередь избирательно созревают те части органа или системы, которые участвуют в приспособительной деятельности плода и новорожденного. С этим связана гетерохрония (разновременность) в закладке, темпах развития и созревания разных систем организма и даже разных частей одной системы. У новорожденного наиболее

10

созревшими являются органы, обеспечивающие сосание и хватательный рефлекс.

В зрительной системе цитологическая дифференцировка клеток ретикулярной формации среднего мозга, воспринимающих свет, происходит раньше, чем формируются клетки периферической части зрительного анализатора. У всех позвоночных и человека закладка органа зрения происходит раньше, чем закладка внутренних органов и сердечнососудистой системы. Окончательное развитие глазного яблока, формирование оптической системы и совершенствование зрительных функций продолжаются после рождения ребенка.

3. Глазное яблоко

Глаз человека, приблизительно на 2/зрасположенный в полости глазниц, имеет не совсем правильную шаровидную форму. У здоровых новорожденных его размеры, определенные путем расчетов, равны (в среднем) по сагиттальной оси 17 мм, поперечной 17 мм и вертикальной 16,5мм. У взрослых людей с соразмерной рефракцией глаза эти показатели составляют 24,4; 23,8 и 23,5мм соответственно. Масса глазного яблока новорожденного находится в пределах до 3 г, взрослого человека — до 7—8 г.

11

Рис 3.1 Строение глазного яблока человека

Анатомические ориентиры глаза: передний полюс — соответствует вершине роговицы, задний полюс — его противоположной точке на склере. Линия, соединяющая эти полюса, называется наружной осью глазного яблока. Прямая, мысленно проведенная для соединения задней поверхности роговицы с сетчаткой в проекции указанных полюсов, именуется его внутренней (сагиттальной) осью. Лимб — место перехода роговицы в склеру — используют в качестве ориентира для точной локализационной характеристики обнаруженного патологического фокуса в часовом отображении (меридиональный показатель) и в линейных величинах, являющихся показателем удаленности от точки пересечения меридиана с лимбом (рис. 3.1).В целом макроскопическое строение глаза представляется, на первый взгляд,обманчиво простым:две покровные (конъюнктива и влагалище глазного

12

яблока) и три основные оболочки (фиброзная, сосудистая, сетчатая), а также содержимое его полости в виде передней и задней камер (заполнены водянистой влагой), хрусталика и стекловидного тела. Однако гистологическая структура большинства тканей достаточно сложна.

Различают сагиттальный, поперечный и вертикальный диаметры глазного яблока. Диаметры глазного яблока у детей и взрослых представлены в таблице 1.

До 2–х летнего возраста глазное яблоко увеличивается на 40% первоначальной величины, в 5 лет - на 70%, а к взрослому состоянию - в 3 раза.

Вес глазного яблока у новорожденного 2,3 г, у взрослого - 7,5 г. Вес обоих глаз по отношению к весу тела составляет у новорожденного 0,24%, у взрослого - 0,02%.

Глазное яблоко ребенка в течение первых лет жизни относительно велико. Наиболее интенсивный рост происходит в течение первого года жизни, затем замедляется, и с 14 лет оно опять растет интенсивно до 20 лет.

В образовании стенок глазного яблока принимают участие три оболочки: наружная - фиброзная (tunicafibrosa), включающая роговицу и склеру, средняя - сосудистая (tunicavasculosa), в которой выделяют три части: радужку, ресничное тело и собственно сосудистую оболочку, и внутренняя - сетчатка (retina). Внутренние среды глазного яблока составляют: водянистая влага камер глаза, хрусталик и стекловидное тело.

Таблица 1

Диаметры глазного яблока в зависимости от возраста

(поданнымScammon R., Armstrong Е., 1925; Seefelder, 1938)

Возраст

Диаметр глазного яблока, мм

 

 

 

 

 

 

сагиттальный

поперечный

вертикальный

 

 

 

 

Новорожденные

17,7

17,1

16,5

 

 

 

 

13

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]