Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аюева Межд. право УМК бакалавры.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

Южно-Российский институт-филиал

Согласовано: Утверждаю:

Заведующий кафедрой Декан

Д.ю.н., проф. Д. Ю. Шапсугов Д.ю.н., проф. С.Н. Назаров

«___» ________2012 г. «___» ________2012 г.

Международное право

Учебная программа

Ростов-на-Дону

2012

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

Южно-Российский институт-филиал

Ответственные редакторы:

Международное право: Учебная программа. Ростов н/Д., 2012. с.

Учебная программа разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) "бакалавр") Содержание учебной программы ориентировано на реализацию компетентностного подхода, предусматривает использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Содержит цели и задачи дисциплины, описание места учебной дисциплины в структуре основной образовательной программы, учебно-тематический план, теоретическую часть, практическую часть, самостоятельную неаудиторную работу студентов, учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины, научно-исследовательскую деятельность студентов под руководством преподавателей, содержащую темы докладов (рефератов), вопросы для подготовки к экзамену, материально-техническое обеспечение дисциплины.

Учебная программа разработана кафедрой теории и истории права и государства РАНХиГС и предназначена для студентов очной формы обучения, обучающихся в РАНХиГС по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) "бакалавр").

Ключевые слова: «государство», «право», «международные отношения», «международные договоры», «международные организации», «международные преступления».

Печатается по решению

кафедры. Протокол №

от .. 2012г.

Цели учебной дисциплины

Цель учебного курса «Международное право» определяется федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и предполагает формирование у студентов системы компетенций, необходимых для освоения иных учебных дисциплин и осуществления профессиональной деятельности.

Цель дисциплины – дать студентам необходимые знания о возникновении и развитии международного права; раскрыть содержание основных принципов международного права, лежащих в основе международно-правовых отношений; показать специфику деятельности субъектов международного публичного права на основе изучения международных договоров и внутреннего законодательства различных стран, подготовить выпускников к использованию полученных знаний в практической деятельности.

Задачи дисциплины:

изучение сущности и особенностей международного публичного права как особой правовой системы;

  • уяснение юридической природы норм и принципов международного права, содержащихся в Уставе ООН и других международно-правовых актах;

  • изучение отраслей международного права, особенностей функционирования международно-правовых институтов;

  • рассмотрение вопросов международного сотрудничества в борьбе с преступностью, которая приобрела транснациональный и организованный характер;

  • правовой анализ выполнения Россией международных договоров, в том числе по оказанию правовой помощи иностранным государствам, включая экстрадицию.

Международное публичное право связано с Конституционным правом России, уголовным, административным, семейным, гражданским, финансовым, таможенным и другими отраслями национального права, а также с международным частным правом.

В результате освоения данной учебной дисциплины студент должен обладать компетенциями, изложенными в таблице № 1.

Таблица № 1

Компетенции, формируемые у студентов в процессе освоения учебной дисциплины «Международное право»

Общекультурные компетенции

ОК №1

Осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания

ОК № 1.1

Высокая степень профессиональной и гражданской активности, способность инициировать научные и профессиональные мероприятия. Устойчивая гражданская позиция, основанная на базовых правовых и нравственных ценностях.

ОК № 3

Владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения

ОК №3.1

Способность четко определять объект своей профессиональной деятельности.

ОК №3.2

Способность к постановке четких целей своей научной и практической деятельности.

ОК №3.6

Способность выявлять действительное содержание наиболее значимых положений правового документа в контексте исторических условий, места и времени его составления.

ОК №3.9

Способность формировать новые знания и умения, анализируя проблемные ситуации.