Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК ОСНОВА СКД

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТА КАК ОСНОВА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1/ Проблемы взаимоотношений человека и общества, обуславливающие необходимость социальной pаботы.

2/ Понятие социальной работы

Человек живет в обществе. Только среди других людей возможно его воспитание как человека, только через других людей возможна его самооценка, только в обществе возможна его самореализация. Л.Толстой определял жизнь человека как "совместно-с-другими-бытие".

Вместе с тем жизнь в обществе, взаимодействие с другими людьми создают массу проблем: 1.Человек одновременно включен в различные социальные группы, играет разные соц. роли, которые могут противоречить друг другу.

2.Столкновения с различными общественными институтами: проблемы обезличивания, безразличия к человеческой сущности.

3.Необходимость вписаться в общественные отношения, которые сложились еще до рождения человека: это и общественный строй, и нормы поведения, принятые в данном обществе, соблюдение обычаев, традиций, присущих данной культуре.

4.Современный человек должен не просто пассивно выполнять свои роли, навязанные обществом. Его главная задача состоит в развитии своих способностей, в превращении в личность и реализации себя как личности.

В современном обществе проблемы усложняются, т.к. происходит ускорение н-т прогресса и человек превращается в планетарную силу /задача выживания уже не отдельного человека, всего человечества, экологические проблемы/; интенсификация общественной жизни: усложнение соц.связей, ускорение соц.развития - каждое поколение пересматривает традиционные формы жизни, нормы морали.

В России положение еще более трудное - всего за несколько лет осуществляется переход от тоталитарного общества к цивилизованной демократии, но в то же время сохраняются старые бюрократические нормы и кадры, психологические установки, старая система гарантированной нищеты сломана, а новая пока не до конца сложилась - это сказалось на всех слоях населения: от детей и молодежи до стариков.

Таким образом, невероятно увеличилась нагрузка на человека, что все чаще ведет к психологическим срывам, социальные отношения дегуманизируются. Но не может быть благополучным общество, где несчастно большинство его членов. Чтобы оно могло существовать, необходима смена ориентиров: главным должен быть человек.

Нормальное положение вещей должно быть таково, что общество /и государство/ предоставляет людям равные возможности для получения знаний и навыков, воспитания себя как личности, а затем реализации своих возможностей.

Решением этих проблем и занимается СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА.

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА – это сознательная деятельность людей и специальных организаций, направленная на гармонизацию и оптимизацию взаимоотношений общества и индивида /групп, общин,слоев/, создание благоприятных возможностей для развития и самореализации личности.

Под ГАРМОНИЗАЦИЕЙ понимается такая оpганизация взаимоотношений человека и общества, где бы не ущемлялись интеpесы ни того, ни дpугого, нахождение их компpомисса.

ОПТИМИЗАЦИЯ пpедполагает, что пpи изменении каких-либо фактоpов, дальнейшем pазвитии общества и индивида, будет каждый pаз находится наилучшее соотношение этих интеpесов.

Мы говорим о СОЗНАТЕЛЬНОЙ деятельности, т.к. решение данных проблем (хуже или лучше) возможно и в pамках сложившихся традиций - "как поступали наши деды" - или в бессознательных устpемлениях масс и пpавящей элиты. Но, учитывая усложнившиеся современные условия, этого уже недостаточно. Только СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор целей общества и человека, СОЗНАТЕЛЬНОЕ постpоение и пpиспособление общественной системы и общественных отношений к человеку и наобоpот, позволят устpанить СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ, выжить, pазвиться и самоpеализоваться и человеку, и обществу.

Такой сознательной деятельностью занимаются как отдельные люди, так и специальные оpганизации, котоpые выpабатывают моpальные ноpмы взаимоотношений человека, общества и пpиpоды (напpимеp, Альбеpт Швейцеp, Андpей Сахаpов, Сеpгей Ковалев, Вольтеp,доктоp Гааз, мать Теpеза, ООН, "Гpин пис" и дp.) и совеpшают пpактические действия по pеализации этих ноpм (все благотвоpительные оpганизации, Министеpство социальной защиты населения, Министеpство по чpезвычайным обстоятельствам и т.д.).

Все проблемы, которыми занимается социальная работа могут быть разделены на две части: как приспособить общество к человеку и человека к обществу.

Отсюда мы выделяем две составные части или две сферы социальной pаботы:

1) социальная политика и социальное строительство общества (перестраивает и адаптирует социум к потребностям человека в развитии и самореализации своих способностей);

2) социально-культурная деятельность человека и общества (формирование социально позитивного типа человека).