Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Песенно-игровой фольклор

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Песенно-игровой фольклор

Народные игры с древних времен были одной из важ­нейших форм развития народного художественного творче­ства. В игровых ситуациях взаимосвязано развивались пе­сенное творчество, танцы, элементы народного театра.

Сущность игры: Сущность народных игр и их предназначение помогают осмыслить современные исследования в области теории игры. Согласно теории Э.Берна, игра имеет глубокий социальный смысл. Различные игры сопровождают человека на протяжении всей его жизни. В различных ситуа­циях (семейных, производственных и др.) человек играет раз­личные роли. Именно ролевое начало - один из важных при­знаков любой игры. Играющие распределяют между собой функции, часто соревнуются за тот или иной выигрыш.

Игра рассматривалась как развлечение, забава. В то же время отдельные исследователи связывали ее с отправлением религиозных обрядов, с решением психологических задач, с проблемами катарсиса.

Широкое распространение получил взгляд на игру как на своеобразный канал для освобождения от избытка жиз­ненной энергии, снятия эмоционального и физического напряжения.

Функции игр: Игре присущи самые различные функции Коммуникативность является ее основой. Игра способна охватить своим эмоциональным влиянием всех присутствующих. Во-первых, общение между играющими, а во-вторых, теми, кто играет и наблюдает. Зритель (если игра зрелищного типа) явно больше, чем наблюдатель, следящий за тем, как происходит игра. В качестве участника игры - он составная ее часть. В игре каждый из участников полностью использует свой деятельный потенциал. Игра — наилучшая форма взаимодействия людей друг с другом и окружающим миром.

Повседневная жизнь предоставляет очень мало воз­можностей для человеческой близости. Поэтому в социаль­ной жизни весьма значительную часть составляют игры.

В контексте функционирования важное значение при­обретает компенсаторная функция. В игре человек не только тратит, но и восстанавливает энергию. Например, психологи­ческие перегрузки нередко сопровождаются недостаточно активной работой всех других органов человека. Игра позво­ляет вовлечь в работу ранее бездействующие органы и тем самым восстановить жизненное равновесие (тонус). (Люди интеллектуального труда с удовольствием играют в спортив­ные игры.) Также важно отметить, что игра может быть удов­летворением и бессознательных влечений ребенка или взрос­лого.

Благодаря тому, что игра организует деятельность че­ловека, становится возможным целенаправленное воспитание и обучение в игре и через игру детей. Так, например, она по­зволяет создавать для подростка ситуации, направленные на выявление собственных способностей, пределов выносливости, на выработку правильной самооценки, проявление духа солидарности, способствует физическому развитию (подвижные, спортивные игры), подготавливает к труду через разыгрывание ролей взрослых. В игре личность получает возможность для более полного самовыражения.

На более ранних ступенях общественного развития в своей большинстве игра являлась «школой жизни». Педагогическое, дидактическое значение игры довольно велико.

Русские народные игры: В русском языке понятия «игра», «игрища» существуют очень давно.

Диапазон видов народных игр довольно широк: от хороводной или свадебной игры - «играть песню», «играть свадьбу» - до воспроизведения детьми или молодежью, а иногда и взрослыми бытовых сцен, например, охоты, войны, сельскохозяйственных работ. Известны детские игры: в прятки, ловитки, городки, лапту и многие другие

В языческой Руси были распространены различные игрища, имевшие культовый, магический характер. Например, игрище «Ярило». Оно сопровождалось веселыми гуляньями с песнями, плясками, музыкой, хороводными играми, кулач­ными боями. Часто встречавшимся элементом таких игрищ было ряженье, в котором присутствует некий условный об­раз.

Покровский Е. в своем труде «Детские игры» разделяет их на:

а) игры с игрушками (погремушка, волчок, лошадка и т.д.),

б) игры с движениями (бег, прыганье, вращательные движения),

в) игры с различными орудиями (веревочкой, мячиком, палками),

г) игры домашние и зимние.

Г. С. Виноградов в первую очередь останавливается на их формальных (т.е. играх традиционных), связанных со словесными формулами: прибаутками, песнями, приговорами чураньем.

Интересен подход к систематизации игр фольклориста Терещенко А.В. Он акцентирует внимание на половозрастном признаке.

Игры детские. Они, как правило, просты в сюжетном отношении и соответствуют их возрасту: «Сорока», «Лошад­ка», «Серый волк», «Волк и гуси» и т.д.

Игры девические: «Мак», «Тарелки», «Скачки на дос­ке», «Жмурки» и т.д.

Игры мужские: «Мяч», «Пыж», «Городки», «Кулач­ный бой» и т.д.

Игры обоего пола. Дифференциации игрового дейст­вия по половому признаку являются весьма существенными для русской игры.

Большинство уче­ных XIX века уделяли внимание преимущественно детским играм, вероятно, потому, что в них творчество детей выявля­ется многообразно и в разных направлениях.

Эти игры воспроизводят какие-либо производственные и вые эпизоды, закладывают основание «народной» драмы.

Игры бытовые. Эти игры В.Всеволодский-Гернгросс разделил на две группы: общественные и семейные.

Игры общественные - преимущественно игры в войну, сюжет которых воспроизводит определенные исторические военные события.

Вторая группа бытовых игр включала цикл семейных: девичьи, любовные, женитьбу и семью (эпизод из семейной жизни: муж и жена, дети). Отличительной чертой их является хороводность, т.е. наличие песенного сопровождения.

Игры орнаментальные. В этой группе игр словесный материал песни не имеет никакого отношения к игровым дей­ствиям, но определяет основной рисунок передвижений. В этих играх поющаяся песня может быть сравнительно легко заменена музыкальным инструментальным сопровождением.

Спортивные игры. Третья группа - это спортивные игры. Они являются наиболее социально полезными из всех игр в целом, ибо спецификой их является тренировка тех или иных физических или умственных способностей. Известны игры: «Бой на корточках», «Поймай последнего», «Поднять соперника», «Перетягивание каната».

Игры в шахматы, шашки. Трудность анализа игр за­ключается в том, что с ходом исторического процесса они видоизменялись и получали отпечаток новой формации, под­вергались воздействию идеологии различных социальных групп, отражали местные особенности. Пример тому более поздняя классификация (70-е годы XX столетия), предложен­ная Е.Бобринской, Э.Соколовым по:

  1. содержательному признаку (военные, спортивные, художественные, экономические, политические),

  2. составу и количеству участников (детские, взрос­лые, одиночные, парные, групповые),

  3. развитию доминирующих способностей (физиче­ские, интеллектуальные, состязательные).

Сферы бытования народных игр: Известно, что многие народные игры связаны с языче­скими праздниками и обрядами.

У праздников существуют определенные способы вы­ражения, к одним из которых относится игра, отвечающая празднику и торжеству, создающая неповторимую атмосферу веселья и радости, атмосферу возвышенного мироощущения, например, зимние святки «от Рождества до Крещения».

Они выделялись духовным подъемом, праздничностью, весельем. На святках играли в разные игры: «Жмурки», «Си­жу - посижу», «Уж я золото хороню», «Пряхи». Примеча­тельной чертой святок было колядование, хождение ряжены.

Праздник «Масленица» по части веселья не уступал святкам. Она отличалась от других зимних праздников раз­махом катания: на лошадях отдельных упряжек до «поезда» из нескольких саней, катание с ледяных горок на салазках, шкурах, соломенных корзинах. Любимой забавой молодежи было взятие снежного города, которое включало игры, эле­менты спектакля и спортивного состязания. Распространен­ными играми были «Царь горы», «Столбики», «Шапка го­рит». Для Пятидесятницы характерен хороводно-игровой комплекс: «Мак растить», «Садить хрен», «Просо сеять», «Плетень», «Ворота».

Интересной формой досуга молодежи были посиделки Так, например, на святочных посиделках бытовал набор свя­точных игр: «Кострома», «Столб», игра «в короли» Многие игры сопровождались песнями, связанными с игрой по со­держанию. Во всех играх, включающих поцелуи, парень и девушка, прежде чем поцеловаться, кланялись друг другу в ноги Примечательной чертой игровой этики было также об­ращение молодежи друг другу по имени и отчеству, когда назвать партнера требовалось самими условиями игры.

Театр является специфической формой игры-представления, в которой участник пребывает в воображае­мом мире игры. Особенностью данного вида игры является наличие зрителей, тех, кому репрезентируется игровой мате­риал. В психологической практике общепринята точка зре­ния, согласно которой игра является эффективным средством адаптации к обстоятельствам жизни, снятию и предупрежде­нию стрессов. Использование игровых приемов в психотера­пии стало уже традиционным, и игра превращается в одно из важнейших средств психотренинга.

Важное значение для функционирования игровой дея­тельности представляет сфера досуга. Досуг народа в течение столетий был связан с системой церковных праздников, с со­бытиями в семье - свадьбами, крестинами, похоронами. До­суг проходил в общении с природой, которая открывает большие возможности для увлекательных дел. В настоящее время ценность досуга и игры, являющейся одним из компо­нентов его, усиливается и актуализируется.

Литература

Агамова НС, Смацова ИС, Морозов И.А. Народные игры для детей. М.,1995.

Григорьев В.М. Народные игры и традиции в России. М., 1994.

5