Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект Проблема нехватки питьевой воды

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Конспект «Проблема нехватки питьевой воды»

Вода... Она вездесуща, и мы давно привыкли видеть ее ежедневно, совершенно при этом, не удивляясь ей. А стоило бы…

В течение тысячелетий у людей складывалось представле­ние о питьевой воде как о веществе жизненно необходимом, но никогда не иссякающем, вечном. Однако с ростом народонасе­ления нашей планеты, с развитием промышленности и сельско­го хозяйства потребность в пресной воде резко возросла, и сей­час нехватка воды (полноцен­ного качества) ощущается во многих районах.

Пресная вода сегодня составляет около 3% от всего объема воды на земле. Приблизительно 75% мирового запаса пресной воды находится в айсбергах и ледниках, практически вся остальная пресная вода находится под землей. Для человека легкодоступны только 1% водных запасов.

Структура водных ресурсов:

Если употребление пресной воды будет продолжаться теми же темпами, то испытывать колоссальные проблемы с водой будут уже две трети населения земли. Ученые утверждают, что в ближайшие 25-30 лет мировые запасы пресной воды сократятся в два раза.

И это только самые очевидные последствия. Вообразить, что будет от пересыхания рек, просто невозможно, так как это сродни настоящему концу света.

Что уж там говорить о пустынной Африке, когда беда кроется в самых развитых и, казалось, благополучных регионах. Процветающая Европа имеет на своей территории 41 млн. человек, которые испытывают недостаток питьевой воды. Если уж это имеет место в Европе, то, что мы можем говорить об остальном мире? Так, например, в среднем житель США расходует пресной воды в четыре раза больше, нежели европеец.

Сегодня Северная Азия, Средний Восток, большая часть Африки, северо-восток Мексики, большинство западных штатов Америки, Аргентина и Чили, а также практически весь Австралийский континент имеют неустойчивое водоснабжение пресной водой.

Особенно тяжело приходится таким государствам, как Египет, Кувейт и ОАЭ.

Регионы, где живут люди, которым не хватает чистой питьевой воды (млн.чел):

  1. Страны Африки к югу от Сахары (330)

  2. Южная Азия (222)

  3. Восточная Азия (151)

  4. Юго-Восточная Азия (83)

  5. Латинская Америка и Карибский бассейн (38)

  6. Западная Азия (21)

  7. Прочие (39)

Неудивительно, что вода стала, пожалуй, самым прибыльным бизнесом. И эта прибыль будет расти так стремительно, что еще через двадцать лет превысит прибыль даже от нефти. Даже фармацевтический бизнес остался позади. В денежном эквиваленте ежегодная чистая прибыль от водного бизнеса составляет 1 трлн долларов в год. Каждый год продается около 100 млрд. только бутилированной воды. Ситуация столь радикальна, что еще буквально лет через 10 водные компании будут самые прибыльные, а что будет еще через 10-20 лет, даже трудно представить.

Печально, но мы сами создаем себе проблему недостатка воды. Во всем виновато нерациональное использование и всевозрастающий спрос на воду. Смешно, но часть небольших пресных рек полностью засорены пластиковыми бутылками от той воды, которая когда-то бралась из этих, же рек. Это говорит о полном непонимании сути проблемы. А так как население планеты - это миллиарды людей, мы и получаем в итоге катастрофическую ситуацию.

В чем причина нехватки пресной воды? В одних районах это объясняется природно-климатическими условиями (жара, засу­ха, редкое выпадение осадков, отсутствие крупных водоисточ­ников), в других - интенсивным, а часто и нерациональным использованием воды в промышленных целях и, что особенно важно подчеркнуть, прогрессирующим загрязнением водных ресурсов отходами промышленного и сельскохозяйственного производства.

Ученые умоляют хотя бы на 10% увеличить эффективность использования ирригационной воды, на что уходит 90% трат всей пресной воды. Дело в том, что даже такой незначительный фактор позволит чуть не в два раза увеличить питьевые ресурсы в мире, что спасет значительную часть цивилизации от страшных проблем.

Как мы расходуем пресную воду? За последние сорок лет количество чистой пресной воды из расчета на каждого человека уменьшилось практически на 60%. Основным потребителем воды является сельское хозяйство. Сегодня этот сектор экономики потребляет более 85% всей имеющейся пресной воды. Так, если человеку требуется на питьевые и хозяйственные нуж­ды около 300-400 л воды в сутки, то на производство 1 т сахара расходуется 100 тыс. л, для выращивания 1 кг растительной пищи необходимо в сред­нем 2000 л воды.

На сегодняшний день более 80 стран (2 млрд. людей, 60% всей площади суши) испытывают нехватку пресной воды. От нехватки питьевой воды в мире страдает 884 млн.чел. Проблема пресной воды с каждым днем становится все острее.  Приблизительно около 95% воды является непригодной для употребления в пищу в развивающихся странах. Нередко из-за нехватки воды между государствами происходит политическая напряженность.

Потребности возрастают, а количество воды уменьшается. Только в девяти странах употребление пресной воды превышает скорость ее естественного возобновления. Уже к 2025 году практически 50 стран, где общее число населения составляет 3 млрд. человек, столкнутся с дефицитом воды. Только в Китае более 300 городов ощущают дефицит пресной воды. Даже, несмотря на обилие дождей, которые выпадают в Китае, в стране половина населения не обеспечивается должным образом питьевой водой в регулярном режиме.

Особую озабоченность вызывают факты ухудшения гиги­енических показателей питьевой воды, что отрицательно ска­зывается на состоянии здоровья значительных по численности групп населения, в ряде развивающихся и капиталистических государств и требует, поэтому срочных и решительных мер для исправления создавшегося положения.

Около 80% всех случаев заболеваний в развивающихся странах связано с употреблением воды, не отвечающей санитарной норме. Мировая обществен­ность уже давно заговорила о "водном голоде" планеты, о над­вигающемся "водном кризисе".

Процент населения, обеспеченный питьевой водой надлежащего качества:

Хорошая вода стала предметом экспорта. Например, Гонконг получает воду по специальным трубопроводам из Китая, а в засушливые годы вода доставляет­ся сюда танкерами. В некоторых странах Европы рассматрива­ются проекты закупки пресной воды.

Эксперты предупреж­дают, что вода станет доминирующей мировой проблемой в на­ступившем столетии, а трудности с водоснабжением могут даже стать угрозой социальной стабильности в мире.

В развивающихся странах только пять процентов промыш­ленных и хозяйственных отходов, производимых в городах, под­вергаются очистке и обработке. Остальные, включая большую часть из двух миллионов тонн человеческих экскрементов, про­изводимых ежедневно, и все токсичные и опасные побочные продукты промышленного производства, сбрасываются в реки и загрязняют водоносные горизонты.

Следует подчеркнуть, что правительства, специалисты и об­щественность многих высокоразвитых стран понимают опас­ность истощения и загрязнения водных ресурсов и принимают необходимые меры по их охране. Значительные работы в этом направлении проводятся в США, Германии, Англии, Франции, Австралии, скандинавских странах. Эффективная методика по переработке и повторному использованию сточных вод внедре­на в Стокгольме.