Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BKh_lipidy_.docx
Скачиваний:
1900
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
4.74 Mб
Скачать

5.Триацилглицерины.Строение, био функции.

Ацилглицеролы - сложные эфиры трёхатом-ного спирта глицерола и жирных кислот. Глицерол может быть связан с одной, двумя или тремя жирными кислотами, соответственно образуя моно-, ди- или триацилглицеролы (МАГ, ДАГ, ТАГ). Основную массу лигщдов в организме человека составляют триацилглицеролы - жиры. У человека с массой тела 70 кг в норме содержится до 10 кг жиров. Они запасаются в жировых клетках -- адипоцитах и используются при голодании как источники энергии.

Наиболее распространенными являются триглицериды, часто называемые нейтральными жирами или просто жирами. Они находятся в организме

  1. в форме протоплазматического жира, являющегося структурным компонентом клеток.Протоплазматический жир имеет постоянный химический состав и содержится в тканях в определенном количестве, не изменяющемся даже при патологическом ожирении

  2. в форме запасного, резервного, жира.Количество резервного жира подвергается большим колебаниям.

Номенклатура и строение.

В молекуле природного жира содержатся разные жирные кислоты. Как правило, в позициях 1 и 3 находятся более насыщенные жирные кислоты, а во второй позиции - полиеновая кислота. В названии триацилглицерола перечисляются названия радикалов жирных кислот, начиная с первого углеродного атома глицерола, например пальмитоил-линоленоил-олеоилглицерол.

Жиры, содержащие преимущественно насыщенные кислоты, являются твёрдыми (говяжий, бараний жиры), а содержащие большое количество ненасыщенных кислот - жидкими. Жидкие жиры или масла обычно имеют растительное происхождение.

6. Холестерин, биологическая роль, строение.

Холестерин- представитель стеринов.

Строение: все кольца находятся в транс-положении, имеет двойную связь между 5 и 6 углеродными атомами.( ребятки, сори, но вставить формулу я не могу, тк планшет тупенький, поэтому оставляю вам место для творчества( стр 373 в Северине))

  • Холестерин является ненасыщенным спиртом.

  • Образуется из ацетил-КоА( как говорила Кариночка)

  • Предшественник: желчных кислот, стероидных гормонов, витамина Д3.

  • В норме содержание общего холестерина сост 2.9-6,5 ммоль/ л в зависимости от пола, возраста, х-ра питания.

  • 2 вида : экзогенный( с пищей: слив масло, саинина( шашлык), нерафинированное подсолнеч масло)

  • эндогенный( синт в печени80%, кишечник10%, 5% к-ки кожи)

  • Фун-ции: входит в качестве структурного компонента в состав клеточных мембран;

  • Служит предшественником того, что я выше перечислила.

7. Основные фосфолипиды тканей человека, строение глицеролфосфолипидов, ф-ции.

Фосфолипиды - разнообразная группа липидов, содержащих в своём составе остаток фосфорной кислоты. Фосфолипиды делят на глицерофосфолипиды, основу которых составляет трёхатомный спирт глицерол, и сфинго-фосфолипиды - производные аминоспирта сфингозина. Фосфолипиды имеют амфифильные свойства, так как содержат алифатические радикалы жирных кислот и различные полярные

группы. Благодаря своим свойствам фосфолипиды не только являются основой всех клеточных мембран, но и выполняют другие функции: образуют поверхностный гидрофильный слой липопротеинов крови, выстилают поверхность альвеол, предотвращая слипание стенок во время выдоха. Некоторые фосфолипиды участвуют в передаче гормонального сигнала в клетки. Сфингомиелины являются фосфолипидами, формирующими структуру миелиновых оболочек и других мембранных структур нервных клеток.

Глицерофосфолипиды. Структурная основа глицерофосфолипидов - глицерол. Глицерофосфолипиды (ранее используемые названия - фосфоглицериды или фосфоацилглицеролы) представляют собой молекулы, в которых две жирные кислоты связаны сложноэфирной связью с глицеролом в первой и второй позициях; в третьей позиции находится остаток фосфорной кислоты, к которому, в свою очередь, могут быть присоединены различные заместители, чаще всего аминоспирты ( не смогла ее вставить... Так что.. табл. 8-4, рис. 8-3).

Глицеролфосфолипиды: фосфатидилхолины( лецитины), фосфатидилэтаноламины( кефалины), фосфатидилсерины, фосфатидилглицерины, фосфатидилнозиты.

Глицеролфосфолипиды в живой к-ке могут превращаться друг в друг, остаток серина декарбоксилируется и превращается в остаток этаноламина-- путем метилирования превращается в остаток холина.

Соседние файлы в предмете Биохимия