Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LR_5_Tekhnologia_programmirovania.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
190.71 Кб
Скачать

Лабораторная работа №5. Разработка приложений с применением управляемых провайдеров ado.Net

1. Цель работы

Изучить общую структуру и основные виды провайдеров технологии ADO.NET. Научиться применять классы и методы, используемые при работе с управляемым провайдером OLE DB

2. Сведения из теории

В платформе .NET определено множество типов (организованных в соответствующие пространства имен), которые помогают обеспечить взаимодействие с локальными и удаленными хранилищами данных. Общее название пространств имен с этими типами – ADO.NET.

Все типы ADO.NET предназначены для выполнения единого набора задач: установить соединение с хранилищем данных, создать и заполнить данными объект DataSet, отключиться от хранилища данных и вернуть изменения, внесенные в объект DataSet, обратно в хранилище данных. Объект DataSet – это тип данных, представляющий локальный набор таблиц и информацию об отношениях между ними.

После создания объекта DataSet и его заполнения данными можно программными средствами производить запросы к нему и перемещаться по таблицам. Можно выполнять все операции как при работе с обычными базами данных: добавлять в таблицы новые записи, удалять и изменять существующие, применять к ним фильтры и т.п. После того как клиент завершит внесение изменений, информация о них будет отправлена в хранилище данных для обработки.

2.1. Общие сведения об управляемых провайдерах ado.Net

Управляемый провайдер в ADO.NET – это шлюз к хранилищу данных (например, на сервере баз данных), при помощи которого можно произвести загрузку данных из этого внешнего хранилища в объект DataSet. Взаимодействие управляемых провайдеров .NET Framework и объекта DataSet приведено на рисунке 5.1.

Вместе с ADO.NET поставляются несколько управляемых провайдеров:

  • провайдер OLE DB, который реализуется при помощи типов, определенных в пространстве имен System.Data.OleDb. Этот провайдер позволяет обращаться к данным, расположенным в любом хранилище, к которому можно подключиться по протоколу OLE DB, например, в базах данных SQL Server 6.5 или ранее, MS Access;

  • провайдер SQL – предлагает прямой доступ к хранилищам данных на MS SQL Server 7.0 и последующих версий. Типы, используемые провайдером SQL, содержатся в пространстве имен System.Data.SqlClient;

  • провайдер ODBC – предназначен для приложений, использующих источники данных ODBC. Типы, используемые этим провайдером, содержатся в пространстве имен System.Data.Odbc;

  • провайдер Oracle – предназначен для приложений, использующих источники данных Oracle. Типы, используемые этим провайдером, содержатся в пространстве имен System.Data.OracleClient.

Рис. 5.1. Архитектура ADO.NET

В пространстве имен System.Data.Common определено множество абстрактных типов, которые обеспечивают общий интерфейс для всех управляемых провайдеров. Так, все провайдеры реализуют интерфейс IDbConnection, который используется для конфигурирования и открытия сеанса подключения к источнику данных. Типы, которые реализуют другой интерфейс – IDbCommand – используются для выполнения SQL-запросов к базам данных. IDataReader обеспечивает считывание данных при помощи однонаправленного курсора только для чтения. Типы, которые реализует IDbDataAdapter, ответственны за заполнение объекта DataSet данными из базы данных.

В данной работе будет рассматриваться доступ к данным с использованием управляемого провайдера OLE DB.