Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕГИОНАЛЬНАЯ_ЭКОНОМИКА.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
325.93 Кб
Скачать

Т.И. Данилова С.О. Денисова

РЕГИОНАЛЬНАЯ

ЭКОНОМИКА

Учебно-методическое пособие для бакалавров заочной формы обучения по направлению 080100.62 «Экономика»

Рекомендовано Редакционно-издательским советом МБИ

Москва 2013

УДК 658.5 ББК 65.04

Р е ц е н з е н т

д.э.н., профессор экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова В.В. Дроздов

Данилова Т.И., Денисова С.О.

Региональная экономика: учебно-методическое пособиеэлектронный ресурс / Т.И.Данилова, С.О. Денисова. – М.: ЧОУ ВПО МБИ, 2013. – 36 с.

Пособие содержит программу курса, тематический план, вопросы к зачету, а также тесты, практические задания и библиографический список.

Предназначено для бакалавров заочной формы обучения по направлению 080100.62 «Экономика».

УДК 658.5 ББК 65.04

ЧОУ ВПО МБИ, 2013Данилова Т.И., Денисова С.О.,

2013

3

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................

4

Программа курса.........................................................................

6

Тематический план....................................................................

15

Семинарские занятия................................................................

16

Самостоятельная работа...........................................................

21

Темы контрольных работ..........................................................

31

Вопросы к зачету.......................................................................

32

Учебно-методическое и информационное обеспечение

дисципалины...................

Ошибка! Закладка не определена.

4

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее учебно-методическое пособие создано с учетом современных социально-экономических и геополитических изменений в Российской Федерации. Практическое значение дисциплины «Региональная экономика» как учебного предмета заключается в том, что она глубоко и детально исследует природ- но-ресурсный потенциал РФ и ее регионов, дает качественную и количественную оценку природным условиям территории. Изучаются социальные проблемы, такие как демографические процессы, обеспеченность трудовыми ресурсами.

Впроцессе изучения курса студенты получают представление о финансовой базе регионов, сущность которой проявляется через региональные бюджеты. Доходы региональных бюджетов формируются за счет закрепленных источников финансирования.

Всвязи с этим актуальной задачей для студентов является изучение возможностей регионов в части формирования источников доходов.

Вфинансовой сфере регионов происходит распределение и перераспределение совокупного общественного продукта как перевод денежных ресурсов со счета на счет в рамках единой финансовой системы между отраслями национального хозяйства. Умение систематизировать эти потоки на начальном этапе получают студенты при анализе размещения национального хозяйства по территории страны.

Финансово-кредитные отношения являются важной составной частью региональных отношений, которые развиваются как отношения между субъектами. Хозяйственные субъекты страны наделены всеми необходимыми для экономического развития структурами финансовой системы, т.е. страховыми компаниями, кредитными учреждениями, консалтинговыми фирмами и т.д. Поэтому в ходе изучения курса, полученные знания помогут студентам в их будущей финансовой деятельности.

Учебно-методическим пособием предусмотрены: программа курса «Региональная экономика», календарный план, тематика семинарских занятий, самостоятельной работы и контрольных работ, а также вопросы к зачету и библиографический список. В

5

качестве итогового контроля предусмотрена контрольная работа и зачет.

Предмет курса. Определение региональной экономики как науки. При изучении курса исследуются развитие и размещение отраслей народного хозяйства РФ, формирование межотраслевых комплексов, экономических зон и экономических районов, региональных комплексов, промышленных узлов и т.д. Иерархия регионов: экономический район, мезорайон, микрорайон. Рассматриваются кредитно-финансовые отношения между регионами.

Цель курса. Формирование у студентов знаний в области регионального развития страны с учетом ее многообразия, осмысление проблем региональной экономики, концептуальное представление о путях ее оздоровления в перспективе. Как область научных знаний региональная экономика занимается исследованием закономерностей, принципов размещения производительных сил, социальной инфраструктуры в территориальном аспекте, анализом, прогнозированием и обоснованием регионального развития с учетом общей стратегии социально-экономического развития.

Задачи курса. С помощью методов исследований (системный, сравнительный, комплексный, балансовый и др.) показать неразрывную связь региональных исследований с размещением производительных сил страны, необходимости учета территориальных различий страны и применения этих знаний на практике будущими специалистами в области экономики. Необходимо учитывать, что вся экономическая деятельность, включая расчетноаналитическую, финансовую, банковскую происходит на определенной территории. Ее природно-ресурсный и экономический потенциал экономист обязан знать досконально. В процессе семинарских занятий и самостоятельной работы студенты смогут закрепить теоретические знания и практические навыки.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов заочной формы обучения и соответствует требованиями государственного образовательного стандарта по специальности 080100 Экономика (квалификация (степень) «бакалавр»).