Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
64.38 Кб
Скачать

Оценка волевого качества смелости

О волевых качествах смелости, решительности можно судить, наблюдая за выполнением испытуемыми гимнастических упражнений, особенно прыжков, а также путем создания ситуации свободного выбора, где более близкий путь опаснее (например, переход через канаву по узкой опоре или прыжком), а менее опасный — длиннее (возможность обежать препятствие).

Один из приемов оценки смелости (и эмоциональной устойчивости) является поочередное выполнение физических упражнений на бумах разной высоты. Вначале обследуемый проходит вперед и назад (спиной вперед) по буму, лежащему на земле, выполняя упражнение на координацию движений (одно движение на каждый шаг), а затем повторяет то же самое упражнение на буме высотой 1,5 м (при надлежащей страховке). Пример упражнения:

И. п. — руки на поясе:

1) левая рука к левому плечу;

2) правая рука к правому плечу;

3) левая рука вверх;

4) правая рука вверх;

5) левая рука к левому плечу;

6) правая рука к правому плечу;

7) левая рука на пояс;

8) правая рука на пояс и т. д.

По обычной схеме судейства гимнастического упражнения обследуемому выставляется оценка сначала при движении по низкому буму, а затем по высокому. Особое внимание обращается на движение спиной вперед. Если обследуемый сохраняет точность, координированность движений, выполняет упражнение на высоком буме, как и на низком, действует смело, уверенно, ему выставляется 5 баллов.

При проявлении некоторой неуверенности, 1—2 ошибках в выполнении упражнения — 4 балла.

При проявлении робости, 2—4 ошибках — 3 балла.

При проявлении робости, ведущей к искажению формы упражнения (5 ошибках и более), — 2 балла.

Полное невыполнение упражнения, падение, отказ от движения спиной вперед — 1 балл.

Марищук В.Л., Блудов Ю.М., Плахтиенко В.А. и др. Методики психодиагностики в спорте. - М.: Просвещение, 1984. – 191 с. § 4. ОЦЕНКА ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ, ПСИХИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ, САМООЦЕНКА ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНА. С. 82

Оценка волевого качества настойчивости

Настойчивость, как упорное стремление к достижению цели, несмотря на трудности и препятствия, оценивается наблюдением в процессе различных физических упражнений, специальным приемом сопоставления результатов кросса и функциональной пробы «степ-тест» и упражнениями на статическую выносливость.

Проба «степ-тест» выполняется восхождением на скамью (табурет) высотой 50 см в темпе. Восхождение и опускание двумя ногами и подсчет раз-два и три-четыре за 2 с (всего в течение 3 мин 180 подъемов и опусканий). После окончания нагрузки в начале 2-, 3- и 4-й мин подсчитывается пульс. Затем высчитывается индекс «степ-теста» по формуле

инд = 18000 / (П2+ПЗ+2П4)

где П2, ПЗ, П4 — частота пульса за 30 с на 2-, 3-, 4-й мин;

18 000 — постоянное число.

Нормативы:

  • «отлично» — 125 и выше,

  • «хорошо» — 110–124,

  • «удовлетворительно» — 83–109,

  • «плохо» — 67–82,

  • «очень плохо» — 66 и ниже.

Проба может проводиться одновременно с большой группой обследуемых под команду руководителя. Для этого, например, классное отделение делится на 2 половины: одна выполняет упражнение, другая подсчитывает им пульс по команде руководителя и записывает результаты.

Испытуемые, имеющие высокие (отличные и хорошие) результаты (что свидетельствует о высоких возможностях) в «степ-тесте» и низкие (удовлетворительные и плохие) в кроссе (т. е. возможности не реализованы), обычно отличаются низкими волевыми качествами (если, разумеется, они достаточно мотивированы к бегу).

Напротив, высокие показатели в беге при низких в «степ-тесте» свидетельствуют о высоком развитии качества настойчивости и упорства при выполнении деятельности, связанной с физическими нагрузками.

О настойчивости можно судить также по результатам таких статических упражнений, как вис на согнутых руках, удержание горизонтального положения с опорой на скамью лицом вверх или вниз, по результатам пробы с задержкой дыхания и др., а также по способности к спуртам, продолжительным ускорениям в конце дистанции кросса на фоне сильного утомления.

Марищук В.Л., Блудов Ю.М., Плахтиенко В.А. и др. Методики психодиагностики в спорте. - М.: Просвещение, 1984. – 191 с. § 4. ОЦЕНКА ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ, ПСИХИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ, САМООЦЕНКА ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНА. С. 81-82.

Оценка общей психологической устойчивости

Под общей психологической устойчивостью понимается способность сохра­нять устойчивость психических процессов при сильном утомлении и различных неблагоприятных воздействиях.

Оценка общей психологической устойчивости может осу­ществляться путем сопоставления результатов каких-либо упражнений на координацию движений, внимание, быстроту в действии после больших физических нагрузок (например, после кросса, на 1 или 3 км, вестибулярных» нагрузок, эмоциональ­ных переживаний и др.).

Проба № 1: после разучивания и проверки упражнений на координацию движений в бросках теннисного мяча в цель (5—7 раз с 3—5 м) выполнить кросс на 1 км и повторить после него упражнения на координацию в бросках. Снижение резуль­татов координации и точности движений свидетельствует о не­достатках психологической устойчивости на фоне физических нагрузок.

Проба № 2: после выполнения упражнения в ударах бас­кетбольным мячом в круг (5—7 раз) провести упражнение с вестибулярными нагрузками. И. п. — наклон вперед, касаясь пальцами рук носков ног:

1) быстро выпрямиться и откинуть голову назад, повернуться переступлением в течение 1 с на 360°;

2) наклониться в исходное положение. Повторить упраж­нение 10 раз.

Повторить упражнение в ударах баскетбольным мячом в круг. Снижение результатов в бросках свидетель­ствует о недостатках в психологической устойчивости на фоне вестибулярных нагрузок (при этом результат медицинского освидетельствования может быть положительным, без вестибуло-вегетативных реакций).

Марищук В.Л., Блудов Ю.М., Плахтиенко В.А. и др. Методики психодиагностики в спорте. - М.: Просвещение, 1984. – 191 с. § 4. ОЦЕНКА ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ, ПСИХИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ, САМООЦЕНКА ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНА. С. 80

Опыт 2

Методика «Память на образы»

Методика при­меняется при профотборе, используется в группе и инди­видуально.

Цель исследования - изучения образной памяти.

Используемые материалы. Таблица с 16 образами, секундомер.

Процедура исследования. Сущность методики заключается в том, что испытуемому экспонируется таблица с 16 образами в течение 20 секунд. Образы необходимо запомнить и в течение 1 мин. вос­произвести на бланке.

Инструкция: "Вам будет предъявлена таблица с образами (привести пример). Ваша задача заключается в том, чтобы за 20 сек. запомнить как можно больше образов. Через 20 сек. уберут таблицу, и Вы должны нарисовать или записать (выразить словесно) те образы, которые запомнили".

Оценка результатов тестирования производится по количе­ству правильного воспроизведения образов. Норма — 6 правиль­ных ответов и больше.

Опыт 4

Типы памяти

Цель исследования - выявление типа памяти методом воспроизведения по разному воспринятых слов.

Используемые материалы. 4 ряда слов, записанных на отдельных карточках. Каждый ряд состоит из 10 слов, не имеющих эмоцио­нальную окраску. Такие ряды подготавливаются для каждого испытуемого.

Процедура исследования. Экспериментатор читает испытуемому вслух 1 ряд слов (интервал между словами -5 сек.). После 10-ти се­кундного перерыва испытуемый записывает запомнившиеся слова и отдыхает 10 минут. Затем экспериментатор показывает испытуемому слова 2-го ряда, которые он должен записать по памяти. Дав 10-минутный отдых, экспериментатор читает вслух слова 3-го ряда, а испытуемый шепотом повторяет каждое из них и "записывает" в воздухе, после чего записывает на листке за­помнившиеся, слова 3-го ряда. Спустя 10 минут экспериментатор показывает испытуемому слова 4-го ряда, читает их вслух. Испытуемый повторяет каждое слово шепотом, "записывая" в воздухе, затем записывает на листке запомнившиеся слова 4 ряда.

Обработка и анализ результатов. После проведения опыта оформляется протокол стандартной формы и заполняется таблица.

Вид памяти

Коли

чество слов

в ряду (А)

Количество

удержанных в

памяти слов (В)

Коэффициент

Памяти

С=В /А

Слуховой

Зрительный

Моторно-слуховой

Комбинированный

Следует установить, какой вид памяти доминирует у испытуемого при запоминании эмоционально нейтральных слов.

Попросить испытуемого дать самооценку собственной памяти как "хорошей" или "плохой". В последнем случае выяснить у испытуемого, каким способом он обычно пользуется для запоминания учебного материала, и дать ему рекомендации в соответствии с результатами опыта.

Опыт 8

Определение особенностей понятийного мышления с помощью методики «Исключение понятий»

Цель исследования - изучить способность к классификации и анализу.

Используемые материалы. Бланк с 20 рядами слов. В каждом ряду четыре слова объединены общим родовым понятием, а пятое к нему не относится.

Процедура исследования.1 вариант - каждый исследуемый получает бланк и за 3 минуты должен найти лишние понятия.

2 вариант - исследуемым зачитывается первый ряд слов, требуется заслушать эти слова и в течение последующих 10 секунд записать «лишнее» слово. Затем зачитывается следующий ряд слов и т.д. Инструкция: «Я буду зачитывать по 5 слов, из которых 4 слова объединены общим родовым понятием, а одно к такому понятию не относится или относится в меньшей мере. Такое слово Вам следует определить и записать его на своем бланке под соответствующим номером. На запись дается 10 секунд. Если не успели написать слово, то лучше пропустить, чем писать наобум. Какие вопросы? (ответить на вопросы). Приготовились! Начали!»

Образец методики

  1. Василий, Федор, Семен, Иванов, Петр.

  2. Дряхлый, маленький, старый, изношенный, ветхий.

  3. Скоро, быстро, поспешно, постепенно, торопливо.

  4. Лист, почва, кора, чешуя, сук.

  5. Ненавидеть, презирать, негодовать, возмущаться, понимать.

  6. Темный, светлый, голубой, яркий, тусклый.

  7. Гнездо, нора, курятник, сторожка, берлога.

  8. Неудача, волнение, поражение, провал, крах.

  9. Успех, удача, выигрыш, спокойствие, неудача.

  10. Грабеж, кража, землетрясение, поджог, нападение.

  11. Молоко, сыр, сметана, сало, простокваша.

  12. Глубокий, низкий, светлый, высокий, длинный.

  13. Хата, шалаш, дым, хлев, будка.

  14. Береза, сосна, дуб, ель, сирень.

  15. Голод, холод, дискомфорт, жажда, нажива.

  16. Секунда, час, год, вечер, неделя.

  17. Самолет, пароход, техника, поезд, дирижабль.

  18. Смелый, храбрый, решительный, злой, отважный.

  19. Футбол, волейбол, хоккей, плавание, баскетбол.

  20. Карандаш, ручка, рейсфедер, фломастер, чернила.

Обработка и анализ результатов.

Оценка выводится в условных баллах по таблице

Оценка в баллах

9

8

7

6

5

4

3

2

1

Количество правильных ответов

20

19

18

17

15-16

13-14

11-12

10

9

Тест на темперамент

Часть 1

  1. Я суетлив и неусидчив.

  2. Я несдержан и вспыльчив.

  3. Я нетерпелив.

  4. Я резок и прямолинеен в общении.

  5. Я часто являюсь инициатором всевозможных мероприятий.

  6. Я упрям.

  7. В споре я очень находчив.

  8. Мне трудно соблюдать определенный ритм в работе.

  9. Я часто иду на риск.

  10. Я не помню обид.

  11. Я говорю очень быстро и возбужденно.

  12. Я неуравновешен и часто горячусь из за мелочей.

  13. Я нетерпим к недостаткам других.

  14. Я люблю дразнить людей.

  15. Моя мимика очень выразительна.

  16. Я быстро принимаю решения.

  17. Меня привлекает все новое.

  18. Мои движения порывисты и резки.

  19. Я всегда настойчиво иду к поставленной цели.

  20. У меня часто без особых причин меняется настроение.

Часть 2

  1. Я — жизнерадостный человек.

  2. Я энергичен и всегда знаю, куда направить свою энергию.

  3. Я не всегда довожу до конца то, что начал.

  4. Я часто себя переоцениваю.

  5. Все новое я схватываю буквально на лету.

  6. Мои интересы непостоянны.

  7. Свои неудачи я переживаю довольно легко.

  8. Мне легко приспособиться к практически любым обстоятельствам.

  9. Любое дело, которым я занимаюсь, увлекает меня.

  10. Как только мой интерес к делу угасает, я, как правило, бросаю его.

  11. Я легко включаюсь в новую работу, а также переключаюсь с одного вида деятельности на другой.

  12. Монотонная кропотливая работа угнетает меня.

  13. Я общителен и отзывчив, у меня много друзей.

  14. У меня высокая работоспособность, я очень вынослив.

  15. Я говорю обычно громко, быстро и четко.

  16. Даже в сложных и непредвиденных обстоятельствах я не теряю самообладания.

  17. Я всегда доброжелательно настроен.

  18. Я обычно без труда засыпаю и просыпаюсь.

  19. Я часто принимаю поспешные, необдуманные решения.

  20. Иногда я слушаю кого-то невнимательно, не вникая в суть рассказа.

Часть 3

  1. Обычно я спокоен и хладнокровен.

  2. Во всех своих делах я придерживаюсь определенной последовательности.

  3. Обычно я рассудителен и осторожен.

  4. Я спокойно переношу ожидание.

  5. Если мне нечего сказать, я предпочитаю молчать.

  6. Моя речь размеренна и спокойна, без яркой эмоциональной окраски.

  7. Я сдержан и терпелив.

  8. Я обычно довожу то, что начал, до конца.

  9. Я не трачу силы на пустяки, но могу быть очень работоспособным, если вижу, что дело того стоит.

  10. В работе и в жизни я придерживаюсь привычной схемы.

  11. Мне легко сдержать свои эмоции.

  12. Похвала или критика в мой адрес мало волнуют меня.

  13. К шуткам в свой адрес я отношусь снисходительно.

  14. Мои интересы отличаются постоянством.

  15. Я медленно втягиваюсь в работу или переключаюсь с одного вида деятельности на другой.

  16. Обычно у меня ровные отношения со всеми.

  17. Я аккуратен и люблю порядок во всем.

  18. Мне трудно адаптироваться к новой обстановке.

  19. Я очень выдержан.

  20. Контакт с новыми людьми я налаживаю постепенно.

Часть 4

  1. Я застенчив и стеснителен.

  2. В незнакомой обстановке я чувствую себя растерянным.

  3. Мне трудно заговорить с незнакомым человеком.

  4. Порой я не верю в свои силы.

  5. Я спокойно переношу одиночество.

  6. Неудачи угнетают меня.

  7. Иногда я надолго ухожу в себя.

  8. Я быстро утомляюсь.

  9. Я говорю очень тихо, иногда почти шепотом.

  10. Я всегда подстраиваюсь под моего собеседника.

  11. Иногда что то впечатляет меня настолько, что я не могу сдержать слез.

  12. Я очень чувствителен к похвале или критике.

  13. Я предъявляю высокие требования к себе и окружающим.

  14. Я бываю мнительным и подозрительным.

  15. Я легкоранимый человек.

  16. Меня легко обидеть.

  17. Я предпочитаю скрывать свои мысли от окружающих.

  18. Я робок и малоактивен.

  19. Я обычно безропотно подчиняюсь приказам.

  20. Мне хотелось бы вызвать у окружающих сочувствие ко мне.

Инструкции

Подсчитайте общее количество положительных ответов (А).

Подсчитайте количество положительных ответов отдельно в каждой части (A1, A2, A3, A4).

Вычислите процент положительных ответов по каждому типу темперамента:

  • холерик = (А1/А) х 100%;

  • сангвиник = (А2/А) х 100%;

  • флегматик = (А3/А) х 100%;

  • меланхолик = (А4/А) х 100%.

Полученные результаты будут означать, какую часть в вашем темпераменте составляет каждый из этих типов.

Результаты теста

Если результат по какому либо типу равен 40% или выше, то данный тип темперамента у вас является доминирующим.

Если результат по какому либо типу равен 30–39%, то черты, характерные для этого типа, выражены у вас достаточно ярко.

Если результат по какому либо типу равен 20–29%, то уровень выраженности характерных для этого типа темперамента черт у вас средний.

Если же результат составил 10–19%, то черты данного типа темперамента у вас выражены слабо.

Самооценка психологической адаптивности

Описание теста:

Если Вы безусловно согласны с утверждением, напишите ответ «да», если не согласны, напишите ответ «нет».

Тест:

Группа А

 1. Я часто испытываю тягу к новым впечатлениям.

 2. Мне нравится работа, которая требует быстрого и частого переключения с одной операции на другую, с одного дела на другое.

 3. Я могу быстро перейти от покоя (отдыха) к интенсивной деятельности.

 4. Я быстро схожусь с новыми людьми.

 5. Я быстро засыпаю и пробуждаюсь.

 6. Я быстро осваиваюсь в новой обстановке, включаюсь в новое для себя дело.

 7. Мне нравится, когда на работе появляются новые люди.

 8. Я люблю бывать в новом для себя обществе.

 9. Мне приходится слышать от окружающих и друзей, что я человек очень деятельный и подвижный.

 10. Новый для меня учебный материал я обычно запоминаю и усваиваю очень быстро, хотя иногда способен так же быстро его забывать.

 

Группа Б

 11. Я не люблю заводить новых знакомств.

 12. Мне очень трудно расстаться с какой-либо мыслью, в которую я когда-то поверил, хотя много убедительных доводов против этой мысли.

 13. Новые навыки в какой-либо деятельности, новые привычки формируются у меня медленно, но зато усваиваются очень прочно.

 14. Меня иногда называют флегматичным (или упрекают в медлительности).

 15. Я не люблю подвижных игр.

 

Обработка и интерпретация результатов теста:

Найдите сумму положительных ответов на утверждения группы А (с 1 по 10). Далее аналогичным образом найдите сумму положительных ответов на утверждение группы Б (с 11 по 15). Затем из первой суммы нужно вычесть вторую. Данный показатель и будет свидетельствовать о степени вашей психологической гибкости в процессе деятельности.

 

Уровни социально-психологической адаптивности:

 • 8-10 баллов – высокий;

 • 6-7 баллов – выше среднего;

 • 5 баллов – средний;

 • 3-4 балла – ниже среднего;

 • 2-3 балла – низкий.