Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia__2.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Лекция № 2.

Основные положения теории бжд

и теории риска.

В советской и российской технической литературе по безопасности понятие «риска» пока не получило соответствующего признания.

В. Маршалл дает следующее определение: риск – частота реализации опасностей. Наиболее общим определением признается такое: риск – это количественная оценка опасностей.

Риск определяется как отношение числа пострадавших, аварий или катастроф к числу работающих, жителей или объектов определенного типа за какой-то период времени.

При оценке риска могут учитываться следующие категории последствий:

- тяжелые травмы;

- отравления;

- проф. заболевания;

- летальные исходы;

- материальный ущерб.

Вред - понятие социальное. В словаре русского языка он определяется как ущерб, порча. Ущербом, согласно словарю, называется убыток, потеря. Убытком же - ущерб, потеря; потеря - утрата, а утрата - потеря, ущерб, урон. В данном случае специально приводится столь разнообразная терминология, раскрывающая различные оттенки богатого русского языка. В этом одна из причин того, что в настоящее время не сложилось достаточно устойчивой терминологии относительно названия тех потерь, которые возникают при реализации опасностей различного характера. Вред имеет различный оттенок - экономический, экологический, моральный, социальный и т.д. Но несмотря на это все, в основе понятия "вреда" лежат экономические факторы. Отсюда вред - понятие экономическое. Его составными частями служат понятия ущерб и убыток.

Применительно к природной среде причиненный вред может быть представлен в виде реальных и предполагаемых потерь для нее. Такие потери выражаются в форме ущерба - реальные потери в природной среде (уничтожение лесных массивов, животного мира, истощение вод, снижение плодородия почв и т.п.) и убытков - расходы на восстановление нарушенного состояния природной среды, неполученные доходы, экологические потери. Вред природной среде включает количественные и качественные потери в окружающей нас естественной среде обитания. Они проявляются в загрязнении окружающей среды, т.е. физико-химическом изменении состава воздуха, воды, земель, создающем угрозу для здоровья населения, растительного и животного мира, в порче (приведении в негодность), повреждении, уничтожении природных объектов и экосистем. Измененное вследствие причиненного вреда качество природной среды, в свою очередь, отрицательно воздействует на социальную среду - наносится вред здоровью людей, материальным ценностям. Таким образом, в общем понятии вреда природной среде различают вред первичного и вторичного происхождения. Вред здоровью и материальным ценностям носит производный характер, поскольку происходит от вторичного вреда, причиненного природной среде. Вред здоровью проявляется в потерях физиологического, экономического, морального, генетического характера. Вред материальным ценностям направлен на ущемление имущественных интересов собственника - имущества. Это не только государство, но и кооперативные, общественные, частные предприятия и организации. Он может быть в виде потерь урожая сельскохозяйственных структур, гибели сельскохозяйственных животных, уничтожения многолетних насаждений, неполученных доходов.

Прежде чем перейти к рассмотрению других аспектов проблемы риска, приведем примеры.

Пример 1. Ежегодно в нашей стране вследствие различных опасностей неестественной смертью погибает около 250 тыс. человек. Принимая численность населения страны 145 млн. человек, определим риск гибели Rгиб жителя страны от опасностей:

Rгиб = 2,5 105 / 1,45 108 = 1,7610-3

Пример 2. Определим, используя данные предыдущего примера, риск быть ввергнутым в фатальный несчастный случай, связанные с ДТП R дтп, если ежегодно в этих происшествиях погибает примерно 30 тыс. человек:

R ДТП = 3 104 / 1,45 108 = 2,06 10-4

Различают индивидуальный и социальный риск.

Индивидуальный риск характеризует опасность определенного вида для отдельного индивидуума.

Социальный (точнее – групповой) – это риск для группы людей. Социальный риск – это зависимость между частотой событий и числом пораженных при этом людей.

В качестве примера приведем зарубежные данные, характеризующие индивидуальный риск фатального исхода в год, обусловленный различными причинами (по данным, относящимся ко всему населению США):

- для автомобильного транспорта – это величина порядка - 10-4;

- для падений, пожаров и ожогов, утоплений, отравлений, огнестрельного оружия, станочного оборудования - 10-5 ;

- водного, воздушного, железнодорожного транспорта, падающих предметов, электрического тока - 10-6;

- молнии - 10-7;

- ядерной энергии (100 реакторов) - 10-10;

- общий риск - 10-4.

Для сравнения риска и выгод многие специалисты предлагают ввести экономический эквивалент человеческой жизни. При всей спорности подобного подхода, на практика часто встает вопрос: «Сколько денежных средств необходимо израсходовать, чтобы спасти человеческую жизнь?». По зарубежным исследованиям человеческая жизнь оценивается от 650 тыс. до 7 млн. долл. США. Следует отметить, что процедура определения риска весьма приблизительна.

Можно выделить 4 методических подхода к определению риска.

  1. Инженерный, опирающийся на статистику, расчет частот, вероятностный анализ безопасности, построение деревьев событий;

  1. Модельный, основанный на построении моделей вредных факторов на отдельного человека, социальные и профессиональные группы и т.д. Эти методы основаны на расчетах, для которых не всегда есть данные.

  1. Экспертный, когда вероятность различных событий определяется на основе опроса опытных специалистов (экспертов), в частности метод экспертных оценок или априорного ранжирования факторов.

  1. Социологический, основанный на опросе населения.

Перечисленные методы отражают различные аспекты риска, поэтому применять их целесообразно в комплексе.

Концепция приемлемого (допустимого) риска.

Традиционная техника безопасности базируется на категорическом постулате – обеспечить безопасность, не допуская никаких аварий, катастроф и травм. Как показывает практика, такая концепция абсолютно неадекватна законам техносферы, поскольку обеспечить нулевой риск в действующих системах невозможно.

Современный мир отверг концепцию абсолютной безопасности и пришел к концепции приемлемого (допустимого) риска, суть которой в стремлении к такой безопасности, которую приемлет общество в данный период времени.

В некоторых странах, например в Голландии, приемлемые риски установлены в законодательном порядке.

Максимально приемлемым уровнем индивидуального риска гибели обычно считается в 10-6.

Пренебрежимо малым считается индивидуальный риск гибели в 10-8.

Максимально приемлемым риском для экосистем считается тот, при котором может пострадать 5% видов биогеоценоза.

Концепция приемлемого риска в нашей стране пока невостребована, хотя приемлемые риски на 2-3 «строже» фактических, следовательно, введение приемлемых рисков является акцией, прямо направленной на защиту человека.

Управление риском. Повысить уровень безопасность можно, расходуя для этой цели средства по 3 направлениям.

а) совершенствование технических систем и объектов;

б) подготовка персонала;

в) ликвидация последствий.

В основе управления риском лежит методика сравнения затрат и получаемых выгод от снижения риска.

АКСИОМЫ БЖД.

Анализ реальных ситуаций, событий и фактов позволяет сформулировать ряд аксиом науки о безопасности жизнедеятельности в техносфере. К ним относятся:

Аксиома 1. Техногенные опасности существуют, если повседневные потоки вещества, энергии и информации в техносфере превышают пороговые значения.

Аксиома 2. Источниками техногенных опасностей являются элементы техносферы.

Аксиома 3.Техногенные опасности действуют в пространстве и во времени.

Аксиома 4. Техногенные опасности оказывают негативное воздействие на человека, природную среду и элементы техносферы одновременно.

Аксиома 5. Техногенные опасности ухудшают здоровье людей, приводят к травмам, материальным потерям и к деградации природной среды.

Аксиома 6. Защита от техногенных опасностей достигается совершенствованием источников опасности, увеличением расстояния между источником опасности и объектом защиты, применением защитных мер.

Аксиома 7. Компетентность людей в мире опасностей и способах защиты от них – необходимое условие достижения безопасности жизнедеятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]