Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИВТ 1с / Задание №2 / Методические указания по проекционному черчению.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
4.06 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Тверской государственный технический университет

Кафедра инженерной графики

Проекционное черчение

Учебно-методическая разработка для задания №2 по инженерной графике для технологических специальностей

Тверь2006

УДК 744 (075.8)

ББК 30.11.я7

Предназначены для студентов первого курса технологических специальностей. Посвящены основным ГОСТам черчения: 2.305-68 - изображения (виды, разрезы, сечения) и 2.317-69- аксонометрические проекции. Содержат варианты задания. Изложена поэтапная последовательность выполнения.

Обсуждены и рекомендованы к печати на заседании кафедры «Инженерная графика» (протокол №2 от 10.11.2005 г).

СОСТАВИТЕЛИ: Гребенников В.Е.

Федоров Б.А.

Пузырева Г.А.

© Тверской государственный

технический университет, 2006

Содержание задания.

Задание выполняется на 3-х листах чертежной бумаги формата А3 и включает 2 листа с изображениями и титульный лист.

На первом листе по двум изображениям детали ( виды спереди и сверху) необходимо построить вид слева, аксонометрическую проекцию и выполнить необходимые разрезы, совместив их с видами.

На втором листе по наглядному изображению детали следует построить комплексный чертеж (виды спереди, сверху и сбоку) и косое сечение (по указанию преподавателя), а также выполнить необходимые разрезы и совместить их с видами.

Последовательность выполнения.

Прежде чем приступить к выполнению задания необходимо основательно изучить особенности построения видов, разрезов, сечений и аксонометрических проекций. После этого следует определить месторасположение изображений. Их лучше расположить, примерно, на 3 см. вправо и вниз от рабочей рамки чертежа. Такой же промежуток необходимо оставить между изображениями. До выполнения построений на первом листе следует разобраться с представленной деталью, т.е. определить форму поверхности и составляющих ее элементов.

Для примера, на рис.1 деталь состоит из призматического основания (прямоугольники внизу изображения, на виде спереди и виде сверху), на основании располагается четырехгранная призма (прямоугольники в центральной части видов). Основания призм расположены в горизонтальных плоскостях уровня. Внутри призмы имеется сквозное цилиндрическое отверстие, ось которого – горизонтально проецирующая прямая. Цилиндр на виде спереди обозначен невидимыми линиями как прямоугольник, а на виде сверху – как окружность.

Рисунок 1

Слева и справа к центральной призме примыкают два ребра жесткости призматической формы, одна из плоскостей которых является фронтально проецирующей плоскостью. На виде спереди это треугольники, а на виде сверху – прямоугольники.

После анализа детали и компоновки изображений на листе следует перечертить в натуральном масштабе виды спереди и сверху и приступить к построению вида сбоку. Высота детали и ее элементов не изменяется на видах спереди и сбоку. Поэтому через характерные точки детали на виде спереди проведем горизонтальные линии связи и продолжим их вправо до места предполагаемого вида сбоку. В этом месте проведем вертикальную осевую линию, выберем ее в качестве базы отсчета и обозначим ( ). Вторую базу выберем на горизонтальной осевой линии вида сверху и также ее обозначим ( ). Затем измерим глубины (толщины) элементов детали на виде сверху и отложим их на соответствующих линиях связи от базы отсчета (рис.2).

Рисунок 2

После этого следует сделать необходимые разрезы и совместить их с видами по правилу совмещения (симметричные изображения вида и разреза совмещают по осевой линии): на главном изображении слева от осевой линии располагаем вид, а справа разрез. На виде сбоку также слева располагаем вид, а справа разрез. На виде сверху все элементы видны. Поэтому разрезать ничего не надо. Разрезаемые части детали штрихуем в соответствии с ГОСТ 2.306-68 тонкими линиями под углом 45о по отношению к основной надписи. Расстояние между линиями штриховки постоянное и составляет от 1 до 10 мм. На виде спереди ребро жесткости не штрихуется. (Рис.2).

Приступаем к построению аксонометрической проекции (прямоугольная изометрия или диметрия). Выбор вида проекции зависит от формы детали. Если на ней имеются поверхности с ребрами, совпадающими с осями симметрии (например, призматические), то следует выбрать прямоугольную диметрию, а в остальных случаях – прямоугольную изометрию. Затем накладываем на построенный чертеж натуральную систему координат с осями X,Y,Z и центром О (Рис.3).

Рисунок 3

В правой части чертежа и повыше основной надписи размещаем аксонометрическую систему: с центром О1 и осями X1, Y1, Z1, расположенными для прямоугольной изометрии под углами 120° друг к другу (Рис.4а), а для прямоугольной диметрии – ось Z1 вертикально, ось X1 под углом 7°10΄, а ось Y1 под углом 41°25΄ к горизонтальной линии (Рис. 4б). В нашем случае выбираем прямоугольную изометрию.

б

Рисунок 4

Замеряем координаты характерных точек на комплексном чертеже (x, y, z) и переносим их на аксонометрию. Выполнение аксонометрии начинаем с построения основания и поэтому на виде сверху характерные точки обозначим цифрами 1 – 10 (Рис.3). Точки 1 и 2 расположены на оси X. Поэтому расстояния 0–1 = 0–2 переносим на ось X1. Через указанные точки проходят линии 3–4 и 5–6, параллельные оси X. Поэтому через точки 11 и 21 проводим линии, параллельные оси Y1 и откладываем на них отрезки 1–3, 1–4, 2–5, 2–6 соединяем полученные точки 31, 41, 51, 61 и проводим через них вертикальные линии, на которых откладываем высоту основания, замеренную на виде спереди или сбоку. Полученные точки также соединяем между собой. Центральная призма обозначена точками 7, 8, 9 и 10. Аналогично предыдущему определяем их положения на аксонометрии (Рис.5).

Через эти точки также проводим вертикальные линии, откладываем на них высоту призмы и соединяем между собой. Затем строим изображения цилиндрического отверстия. Для этого из центра О1 проводим вертикальную линию и отмечаем на ней высоту детали. В результате получаем центр О2 на верхнем основании детали. Из этого центра проводим оси X2, Y2, Z2 (параллельно заданным X1, Y1, Z1) и горизонтальную линию, перпендикулярную оси Z. На осях X2, Y2 от центра О2 в обе стороны от него откладываем отрезок, равный радиусу окружности, на горизонтальной линии – 1,22R, а на оси Z2 – 0,71R. Полученные точки соединяем (вначале от руки) тонкой плавной линией. Аналогично строим эллипс внизу основания.

Рисунок 5

Затем строим изображения ребер жесткости. Для этого из точки 11 проводим вертикальную линию и на верхней плоскости основания получаем точку 15, от нее откладываем на горизонтальном ребре его толщину, замеренную на виде сверху. Получаем точки 16 и 17. Аналогично на линии 11–12 от ее центра (точка 18) откладываем точки 19 и 20. Соединяем полученные точки линиями 17–19 и 15–20. Также поступаем с правым ребром.

После этого приступаем к вырезу четверти, обозначенной на рис.3. линиями 0–X, 0–Y. Начинаем разрезать деталь с точки 11. Основание детали разрежется по линии 11-15, ребро жесткости – по линии 15–18, а верхнее основание – по линии 18–21. Затем разрез проходит по отверстию (21–22) и основанию (22–1). По оси Y2 разрез начинается с точки 23 и продолжается по верхнему основанию (23–24), призмам (24–25), внизу основания (25–26) и по отверстию 26–23.

Затем заштриховываем разрезаемые части детали по правилу треугольника следов (Рис.6).

Рисунок 6

Если по осям X, Y, Z аксонометрической проекции отложить отрезок а, в соответствии с коэффициентами искажения и полученные точки соединить, то получим треугольник следов. Параллельно его сторонам следует заштриховывать разрезаемые части. При этом необходимо учитывать, что коэффициенты искажения по осям X, Y, Z для прямоугольной изометрии соответственно равны 1, 1 и 1, а для прямоугольной диметрии – 1, 0,5 и 1.

ВНИМАНИЕ. В отличие от комплексного чертежа в аксонометрической проекции разрезаемое ребро жесткости необходимо штриховать.

После этого следует окончательно оформить чертеж, обвести контуры построений (в том числе эллипсы с помощью лекала). Проставить размеры, а над наглядным изображением масштаб (в данном случае МА 1,22:1), заполнить основную надпись. Окончательно аксонометрическая проекция приведена на рис.7.

Рисунок 7

На первом листе решается прямая задача: по комплексному чертежу построить наглядное изображение. При этом форму поверхности составляющих элементов детали необходимо определить по ее модели (изображениям).

На втором листе нужно решить обратную задачу: по наглядному изображению детали построить ее комплексный чертеж. В этом случае форму поверхности элементов детали определить проще, мы ее реально видим, и задача сводится к построению изображений предмета на комплексном чертеже. Поэтому вначале необходимо вспомнить особенности изображения на чертежах различных поверхностей, а после этого - “прочитать”изображение детали (Рис.8).

Основание детали составляет призма, переходящая в цилиндрическую поверхность (R10). Слева на основании возвышается призматическая стенка с призматическим вырезом в верхней части. К вырезу примыкает ребро жесткости. В правой части основания и соосно с цилиндрической поверхностью расположено сквозное цилиндрическое отверстие (диаметр 9 мм).

Рисунок 8

После проведенного анализа следует выбрать масштаб и главное изображение (вид спереди). Вначале определяем габариты детали (29х20х13) и, учитывая ранее сказанное для первой задачи, выбираем масштаб, равный 4:1. На главном изображении деталь должна представлять наибольшую наглядность. Другие виды должны дополнять информацию о детали с внешней стороны, а что касается внутреннего содержания детали, то для этого необходимо использовать разрезы и сечения.

Итак, вид спереди выбираем таким, чтобы стенка с вырезом оказалась справа. Тогда на виде сбоку будет видно ребро жесткости, в противном случае, стенка закроет собой ребро и оно станет невидимым. Цилиндрическое отверстие будет видно только на виде сверху. Поэтому вид спереди будет таким, как на рис.9

Рисунок 9

Затем мысленно располагаемся над деталью, рассматриваем ее и строим вид сверху. Для этого через характерные точки вида спереди проводим вертикальные линии связи до места предполагаемого расположения.вида сверху. Затем от горизонтальной осевой линии строим изображение отверстия, стенки с вырезом, ребра жесткости и основание (Рис.10).

Рисунок 10

В дальнейшем по двум изображениям детали строим третье (вид сбоку). Для этого также через характерные точки вида спереди проводим горизонтальные линии связи и продолжаем их вправо. После этого проводим вертикальную осевую линию. Используем ее в качестве базы отсчета и обозначаем ( ). Базу измерения выбираем на горизонтальной оси симметрии вида сверху. В последующем измеряем от базы параметры всех элементов детали и переносим их на вид сбоку на соответствующие линии связи. В результате получаем комплексный чертеж детали (Рис.11)

Рисунок 11

Затем следует привести в порядок чертеж. Внешние поверхности детали показаны полностью, вместе с этим на видах спереди и сбоку невидны сквозные отверстия, не виден на виде спереди и вырез в стенке. Поэтому на виде спереди деталь полностью разрежем фронтальной плоскостью по оси симметрии, а на виде сбоку совместим вид (слева) и разрез по отверстию. Заштрихуем разрезаемые части, за исключением ребра. После этого комплексный чертеж будет выглядеть так (Рис.12).

В заключение строим косое сечение. Через след секущей плоскости А–А проводим тонкую линию и точки ее пересечения с контурами и

элементами детали обозначим цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6. После этого на свободном месте чертежа проводим линию, параллельную следу плоскости и считаем ее за базу отсчета ( ) и на нее переносим точки. Базу измерения выбираем на горизонтальной оси симметрии вида сверху ( ). Затем в точках восстанавливаем перпендикуляры и на них откладываем глубины, замеренные на виде сверху.

Рисунок 12

По линии 1–1 секущая плоскость входит в деталь, затем по линии 1–2 она перерезает внешний контур, а по линии 1'–2'' – внутренний контур по эллипсам. По линии 1–4 разрезается основание детали, по линии 4–5 – ребро, а линии 5–6 – вертикальная стойка.

В заключение окончательно обводим изображения основными толстыми линиями, заштриховываем и обозначаем сечение, заполняем основную надпись, наносим размеры и оформляем титульный лист. После внесения возможных исправлений и основательного изучения рекомендуемых ГОСТов задание представляется к защите.

ЗАЩИТА РАБОТЫ

К защите представляется полностью выполненная и окончательно оформленная работа.

На защите графической работы студент должен уметь:

  1. Грамотно объяснить все построения, выполненные на чертежах.

2. По заданной проекции точки или линии, лежащей на поверхности детали, построить их на остальных ортогональных проекциях и на аксонометрическом изображении.

3. Построить натуральный вид сечения детали плоскостью частного положения.

4. Ответить на любой контрольный вопрос, приведенный в данном методическом указании (см. ниже).

Контрольные вопросы

  1. Какие методы проецирования используются при изображении предметов на машиностроительных чертежах?

  2. Что называется базой отсчета?

  3. Какое количество основных видов предусматривает ГОСТ 2.305-68? Как располагаются отдельные виды относительно главного вида (вида спереди)?

  4. Как подразделяются изображения в зависимости от их содержания?

  5. Что называют видом?

  6. При выполнении каких условий основные виды на чертеже не обозначают?

  7. Какие виды называются дополнительными и местными?

  8. В каких случаях и как обозначаются дополнительные и местные виды?

  9. Что называют разрезом?

  10. Как подразделяются разрезы в зависимости от числа секущих плоскостей?

  11. Назовите сложные разрезы. Приведите пример.

  12. Как подразделяются разрезы в зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций?

  13. Какие разрезы называются продольными, поперечными?

  14. В каких случаях и как обозначаются простые разрезы?

  15. Что называется местным разрезом?

  16. Как подразделяются вертикальные разрезы?

  17. Каким образом совмещают вид и разрез? Где располагаются виды, а где разрезы?

  18. Что называется сечением?

  19. В каких случаях и как обозначаются сечения?

  20. Какие бывают виды сечений? Как изображаются контуры этих сечений?

  21. Какие правила размещения поперечных сечений детали на чертеже?

  22. Что называется выносным элементом? Когда он применяется и как обозначается?

  23. Как выполняется разрез в случае совпадения проекций оси симметрии и ребра многогранной поверхности?

  24. Как изображаются на разрезах такие элементы как спицы маховиков, зубчатых колес, тонкие стенки типа ребер жесткости, если секущая плоскость направлена вдоль оси или длинной стороны такого элемента?

  25. Что такое аксонометрический чертеж? Виды стандартных аксонометрий.

  26. Покажите направление аксонометрических осей и назовите значение теоретических и приведенных коэффициентов искажения по ним:

а) в прямоугольной изометрии;

б) в прямоугольной диметрии;

  1. Каков масштаб аксонометрического изображения, построенного по приведенным показателям искажения:

а) в прямоугольной изометрии;

б) в прямоугольной диметрии?

  1. Как изображаются окружности, лежащие в координатных хОy, уОz, хОz или им параллельных плоскостях:

а) в прямоугольной изометрии;

б) в прямоугольной диметрии?

Чему равны малая и большая оси эллипсов?

  1. Правила штриховки вырезов в аксонометрии.

  2. Назначение разрезов и сечений.

  3. Каким требованиям должен удовлетворять основной вид детали?