Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабы по информатике / Zachem_nuzhny_razdely

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
478.21 Кб
Скачать

Зачем нужны разделы?

У всех возможностей форматирования в Word есть ограничения. Так, гарнитура, размер и все остальные атрибуты применяются только к шрифту. Затем следует форматирование абзаца - определенные команды, служащие для выравнивания по центру или по ширине, создания отступа и т. д. Далее идет форматирование страницы, которое включает установку полей страницы, колонтитулов и другие параметры.

Что же стоит над форматированием страницы? Есть ли следующая ступень? Конечно! Это создание разделов, с помощью которых можно менять параметры форматирования страниц документа. Так, если в данном месте документа должна быть страница с выравниванием по центру или страница с альбомной ориентацией, без нового раздела не обойтись. Раздел - это самый большой фрагмент документа, который можно форматировать.

На рис. 1 показан документ, имеющий несколько разделов. Изображение довольно мелкое, но, тем не менее, видно, что у каждого из них - свои параметры форматирования страницы. В каждом разделе форматирование независимое. Зная это, вы можете использовать данную функциональную возможность в своих документах.

Рис. 1. Документ с несколькими разделами

Как создать новый раздел?

Для создания разделов используется диалоговое окно Разрыв. Такое название может показаться странным. Казалось бы, идея состоит в том, чтобы ничего не ломать, но не тут-то было. Может быть, имеется в виду разбиение текста на фрагменты?

В ыбрав в строке меню, Вставка > Разрыв, вы увидите диалоговое окно (рис. 2) с возможными вариантами разрывов страницы или начала разделов.

Рис. 2. Разделы создаются здесь

Одна только опция на текущей странице не создает принудительного разрыва страницы. При выборе разрыва с четной страницы или с нечетной страницы в документе создаются пустые дополнительные страницы, чтобы новый раздел начинался с четной или нечетной страницы соответственно. (Этот вариант лучше использовать при работе с документом, имеющим разные параметры форматирования четных и нечетных страниц.)

Как выровнять титульный лист по центру по высоте?

«Идеальный» титульный лист представляет собой отдельный раздел документа. В этом случае можно использовать команду форматирования страницы для выравнивания текста на этой странице по центру по высоте так, чтобы это не влияло на форматирование других страниц в документе. Таким образом, титульный лист - это действительно специальная страница.

Распространенный, но неправильный способ его создания состоит в том, чтобы сначала ввести содержимое, затем вставить принудительный разрыв страницы, а затем набрать остальную часть документа. К сожалению, многие пользователи Word пытаются делать это вручную, нажимая клавишу Enter, пока заголовок не окажется более или менее выровненным по центру. Но, работая в текстовом процессоре, так делать, не стоит.

Отделить титульный лист от остального документа можно посредством разрыва раздела. Это так похоже на то, что пытается делать большинство пользователей, что разница почти незначительна, но преимущества при этом огромные.

  1. Ввести титульный лист.

Просто введите текст.

Если вы уже ввели содержимое титульной страницы, удалите его (а также принудительный разрыв страницы, если он есть). Начните заново.

2. Введя заголовок, выберите Вставка > Разрыв.

3. Выберите со следующей страницы, чтобы создать разрыв страницы и новый раздел.

4. Щелкните ОК.

Пока разрыв раздела (начало нового раздела) - это то-же самое, что разрыв страницы. Только после применения к титульному листу других параметров он действительно станет вспомогательным средством для форматирования.

1. Щелкните мышью по титульной странице. Вы собираетесь изменить параметры форматирования страницы для титульного листа.

  1. Выберите Файл > Параметры страницы.

  2. Зайдите на вкладку Источник бумаги.

  3. В разделе Страница | Вертикальное выравнивание выберите в раскрывающемся списке По центру Скорее всего, первоначально в нем будет установлено По верхнему краю - выравнивание текста, используемое в Word по умолчанию.

5. Нажмите кнопку ОК. Теперь титульный лист выровнен по центру. Чтобы убедиться в этом, воспользуйтесь опцией Предварительный просмотр.

Поскольку титульная страница представляет собой отдельный раздел, ее фор­матирование (выравнивание по центру) не будет перенесено в следующий раздел, в котором находится большая часть текста документа.

3

Соседние файлы в папке Лабы по информатике