Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Иностранный язык / Английский язык / выполнение контр работ

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
35.33 Кб
Скачать

ВЫПОЛНЕНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

И ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Самостоятельная работа студента по изучению иностранного языка включает в себя заучивание лексических единиц, овладение правилами словообразования и грамматики, чтение текстов вслух в соответствии с правилами чтения, построение вопросов и ответов к текстам, перевод на русский язык (устный и письменный).

Работая над учебным материалом, подлежащим обязательному изучению в течение семестра, студент должен вести словарь, выписывая слова с транскрипцией и в словарной форме. Словарь и тетрадь с выполненными упражнениями должны быть представлены преподавателю.

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, следует изучить грамматический материал семестра. Контрольные работы должны выполняться аккуратно, четким почерком, через строчку. При выполнении контрольной работы следует оставлять в тетради широкие поля для замечаний рецензента. Материал контрольной работы следует располагать в тетради по следующему образцу:

Левая страница

Правая страница

Задание (пишется на двух страницах полностью)

английский текст

(то, что дано в КР)

русский текст

(выполненное задание: если требуется указать время глагола, вставить предлог, определить часть речи и т.п., это делается на этой стороне тетради)

Поля

Каждое контрольное задание предлагается в пяти вариантах для выполнения в соответствии с последними цифрами шифра студенческого билета: студенты, шифр билета которых оканчивается на 1 или 2, выполняют вариант 1; на 3 или 4 – 2; на 5 или 6 – 3; на 7 или 8 – 4; на 9 или 0 – 5.

Задания должны быть выполнены полностью и в той последовательности, в которой они предложены: условия их необходимо переписывать. Контрольная работа выполняется в отдельной тетради, на обложке которой следует указать номер контрольного задания, номер варианта, факультет, направление / специальность (группу), шифр (номер зачетной книжки) и фамилию, инициалы (имя, отчество) студента. Преподавателю на проверку должен быть представлен только один вариант контрольного задания; остальные варианты используются в качестве дополнительного материала.

ТРЕБОВАНИЯ НА ЗАЧЕТАХ И ЭКЗАМЕНЕ

К устному зачету по английскому языку допускаются студенты, получившие зачет по контрольной работе.

Студент, контрольная работа которого зачтена рецензентом, защищает ее на зачете во время экзаменационной сессии (устно), отвечая на любой вопрос преподавателя относительно тех заданий, которые были выполнены в контрольной работе.

Для перевода газетной статьи или любого другого текста, а также при устной защите КР на сессии необходимо выписать все незнакомые слова в словарь (три столбика: слово (в начальной форме) – транскрипция – перевод (одно конкретное значение)). Принимается только устный перевод. Чтение письменного перевода с листочка не допускается.

Текст темы необходимо прочитать, перевести, пользуясь помощью своего словаря с выписанными словами, скорректировать (рассказать о себе, сократить, упростить предложения и т.д.), ответить на вопросы после текста, пересказать. Рассказывать можно по плану, используя вопросы.

К экзамену по английскому языку допускаются студенты, сдавшие зачеты по самостоятельной работе за все предшествующие экзамену курсы. Для сдачи экзамена студент должен:

1) уметь правильно читать и понимать без словаря учебные тексты выполненных контрольных работ;

2) уметь правильно прочитать и перевести с помощью словаря текст средней трудности по специальности широкого профиля. Норма чтения и перевода – 700-1000 печатных знаков для письменного перевода в час;

3) уметь сделать сообщение по пройденным темам.

Контрольная работа №1

Для того чтобы правильно выполнить контрольную работу №1, необходимо усвоить следующие разделы курса грамматики английского языка по рекомендованному учебнику:

  1. Простое распространенное предложение: прямой порядок слов в предложении в утвердительной и отрицательной формах; порядок слов вопросительного предложения. Оборот there be.

  2. Имя существительное. Артикли и предлоги как показатели имени существительного. Множественное число. Притяжательный падеж. Существительное в функции определения.

  3. Имя прилагательное. Степени сравнения имен прилагательных.

  4. Местоимение.

  5. Спряжение глаголов to be, to have.

  6. Видовременные формы глагола. Активный залог. Пассивный залог.

  7. Словообразование.

Соседние файлы в папке Английский язык