Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_1.3_ExcelГрафикиДиаграммы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
618.5 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1.3.

(3 – 4 балла)

1. Линейные вычислительные процессы. Построение графиков и линий тренда

Цель работы

      • Выработать навыки применения различных типов ссылок в расчетах, применения табулирования выражений.

      • Познакомиться с использованием функций в Ехсеl.

      • Познакомиться с форматами чисел.

      • Научиться строить и редактировать графики функций.

      • Научиться осуществлять защиту информации в таблице.

      • Научиться распечатывать лист в целом и отдельную таблицу.

Необходимые программные и технические средства

      • Персональный компьютер, желательно подключенный к сети Интернет.

      • Тип операционной системы – Windows.

      • MSOfficeверсии 97-2003 и выше.

Общие сведения

Относительная ссылка (адресация)указывает на ячейку, основываясь на ее положении относительно ячейки, в которой находится формула. Пусть в ячейку В4 введена формула =В1+В2,Excelинтерпретирует ее как "прибавить содержимое ячейки, расположенной тремя рядами выше, к содержимому ячейки двумя рядами выше". При копировании формулы =В1+В2 из ячейки В4 в С4,Exсеlтакже интерпретирует формулу как "прибавить содержимое ячейки, расположенной тремя рядами выше, к содержимому ячейки двумя рядами выше". Таким образом, формула в ячейке С4 изменит свой вид на =С1 +С2.

Абсолютная адресация.Иногда при копировании формул необходимо сохранить ссылку на КОНКРЕТНУЮ ячейку (область), т.е. на основе фиксированного положения ее на листе, например, “ячейка находится в столбце В и в строке 12”. В этом случае необходимо воспользоваться абсолютной адресацией. Для ее задания необходимо перед буквой колонки и перед номером ряда напечатать символ $. Например, $В$4 или $С$2:$F$48 и т.д.

Смешанная адресация.Символ $ ставится только там, где он необходим, например В$4 или $С2. Тогда при копировании один параметр адреса изменяется, а другой нет.

С помощью клавиши F4 можно быстро изменить тип ссылки, например, в ячейке А1 введена формула =В1+В2, и точка вставки находится перед В2. Если нажатьF4, то ссылка изменяется на абсолютную: =В1+$B$2. Еще одно нажатиеF4 приведет к тому, что ссылка станет смешанной: =B1+B$2. Еще одно нажатиеF4 реверсирует ссылку: =B1+$B2. Если снова нажатьF4, то произойдет возврат к исходной относительной ссылке.

Имена

Использование имен ячеек и блоков в формулах вместо ссылок повышает читабельность и упрощает анализ. Присвоить имя ячейке или блоку можно двумя способами:

      • Выделить ячейку или блок, перейти в поле имени строки формул и набрать в нем нужное имя. Окончание ввода – нажатие клавиши Enter.

      • После выделения ячейки или блока выполнить команду Вставка, Имя, Присвоить. В появившемся диалоговом окне Присвоение имени в нижней части будет выведен абсолютный адрес ячейки или блока, который содержит в себе имя рабочего листа, например: =Лист3!$A$1:$A$21 (выделен блок ячеек). В текстовое поле Имя необходимо ввести требуемое имя и нажать кнопкуOk.

Использование имени ячейки или блока предполагает их абсолютную адресацию.

Задание

  1. Составить программу для расчета 21 аргумента Х функции y=f(x) с шагомh.

  2. Исходную функцию y=f(x) разбить на три части путём введения промежуточных переменных. Например, так: у1=φ(х), у2=ψ(х), у = у12. Решение должно быть получено в виде таблицы.

  3. Построить графики и тренды функций у1, у2, у на одной координатной плоскости. (Исходные формулы преобразовать путем введения промежуточных переменных. Начальные значения для независимой переменной и шаг ее изменения выбрать самостоятельно с учетом области допустимых значений. Таблица и графики должны перестраиваться автоматически после изменения начального значения и шага для независимой переменной).

Варианты заданий:

Вариант

Выражение

Вариант

Выражение

1

16

2

17

3

18

4

19

5

20

6

21

7

22

8

23

9

24

10

25

11

26

12

27

y=lnsinx-

13

28

y=6+tg

14

29

y=lnx+sin x+

15

30