Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос управлениее экзамен.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
132.57 Кб
Скачать
  1. Государство и его признаки

Государство — это особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом (механизмом) управления обществом для обеспечения его нормальной деятельности.

Признаками государства являются территориальная организация населения, государственный суверенитет, сбор налогов, законотворчество. Государство подчиняет себе все население, проживающее на определенной территории, независимо от административно-территориального деления.

Атрибуты государства

  • Территория — определяется границами, разделяющими сферы суверенности отдельных государств.

  • Население — подданные государства, на которых распространяется его власть и под защитой которого они находятся.

  • Аппарат — система органов и наличие особого "класса чиновников" посредством которых функционирует и развивается государство. Издание законов и правил, обязательных для всего населения данного государства, осуществляется государственным законодательным органом.

  1. Политическая власть как общесоциологическая категория.

Известно, что политическая (государственная власть) не единственный вид общественной власти. Власть присуща любой организованной, общности людей. Она характерна как для классового, так и бесклассового общества, как для общества в целом, так и различных составных его образований.

Соответственно принято различать виды власти: власть рода, племени, общины, политическую (государственную), экономическую, различных общественных объединений, родительскую, церковную.

Каждая из разновидностей общественной власти имеет известное своеобразие, отличается специфическими особенностями.

Важно иметь в виду, что, во—первых, неотъемлемым элементом содержания любой власти является принуждение. Общественная власть немыслима без принуждения, которое в соответствии с исторической обстановкой и характером власти приобретает различное содержание и форму.

Во—вторых, отношения по поводу власти, или влас—теотношения, носят волевой характер и с точки зрения своей структуры складываются из «господство – подчинение» и «руководство – подчинение».

В зависимости от конкретно—исторических условий власть может либо выступать как сочетание отношений «господство – подчинение» и «руководство – подчинение», либо проявляться только в отношениях «руководство – подчинение». Власть есть средство функционирования любой социальной общности, проявляющееся как отношение подчинения входящих в это сообщество лиц единой руководящей в нем воле.

Изложенное позволяет сформулировать краткое определение понятия власти как общесоциологической категории.

Власть– это соответствующее характеру и уровню общественной жизни средство функционирования всякой социальной общности, заключающееся в отношении подчинения воли отдельных лиц и их объединений руководящей в данном сообществе воле.

Такое определение характеризует любую общественную власть – классовую и неклассовую, государственную и негосударственную.

Политическая власть есть власть государственная, т. е. такая, которая исходит от государства и реализуется не иначе как при его (прямом или косвенном) участии.

Государство является непосредственным воплощением, особой организацией политической власти.

  1. Типы государства

    1. Монархия – единоличная власть, пекущаяся о благе остальных членов общества; Способна извращаться в Тирания - единоличная власть, не принимающая во внимание благо членов общества.

Верховенство власти принадлежит наследнику монарха несущему ответсвенность за свои действия лишь перед богом. Эту связь часто подчеркивают тем что в церемонии коронации участвуют религиозные иерархии. Не несет ответственность пред людьми.

Власть меньшинства:

    1. Аристократия - власть по достоинству (достоинство рассматривается как интегральная характеристика), пекущаяся о благе остальных членов общества; способна извращаться в Олигархия - власть по имущественному или иному цензу, не принимающая во внимание благо остальных членов общества.

Власть принадлежит элите общественным опытным и разумным представителям.

Власть большинства:

    1. Демократия  – власть большинства, пекущаяся о благе остальных членов общества; способна извращаться в охлократия  - власть неимущего большинства, не принимающая во внимание благо остальных членов общества.

Основана на меняющихся прихотях толпы постоянно попадающей под влияние демагогов . власть принадлежит народу

  1. Государственное управление

— это под­законная, исполнительно-распорядительная деятельность,осуществляемая в процессе по­вседневного и практического руководства экономической, административно-политичес-кой и социально-культурнойсферами жизни общества, когда осуществляется целенаправ­ленное воздействие со стороны субъекта управления на управляемый объект с исполь­зованием имеющихся ресурсов, форм и мето­дов; это целенаправленное организующе-регулирующее воздействие государства черезсистему егоорганов и должностных лиц на общественные процессы, отношения и деятель­ность людей.

Выделяют два подхода к государственному управлению : 1) деятельность всех государ­ственных органов; 2) деятельность органов исполнительной власти.

  1. Сущность государственного управления

Все виды государственной деятельности по их месту в системе реализации государственной власти, содержанию и формам выражения можно разделить на три группы.

Родовые консолидированные формы государственной деятельности, осуществляемые государственными органами законодательной, исполнительной и судебной власти, принято именовать ветвями государственной власти. По своему внутреннему содержанию деятельность органов каждой из этих трех ветвей власти является сложной и консолидированной, так как включает в себя несколько форм. Для представительных (законодательных) органов власти главным и определяющим видом их деятельности является законодательная. Точно также для органов исполнительной власти основной и определяющий вид деятельности – управленческая исполнительно—распорядительная деятельность, хотя они осуществляют и другие виды государственной деятельности: представительскую деятельность РФ в иностранных государствах, различные формы участия в законотворческой деятельности, разработке доктрин внешней и внутренней политики.

Видовые специализированные формы государственной деятельности являются производными от трех родовых ветвей государственной власти. К ним относятся реализация прокурорской власти, деятельность Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека и его аппарата, органов Центризбиркома и др.

Функциональные формы государственной деятельности, содержанием которых являются специфические функции различных правоохранительных и иных государственных органов, осуществляющих следствие, дознание, оперативно—розыскную деятельность и др.

Государственное управление имеет ряд признаков. Главный из них заключается в практически организующем характере этого вида государственной деятельности.

Предназначение государственного управлениясостоит в желании, умении и способности органов исполнительной власти организовать практическое исполнение общих предписаний и норм федеральных органов и субъектов Федерации, указов Президента РФ, а также актов руководителей субъектов Федерации.

Второй признак государственного управления– его непрерывный и циклический характер. Все другие виды государственной деятельности, связанные с реализацией законодательной, судебной, прокурорской и других разновидностей государственной власти, носят прерывистый характер.

Третьим признаком государственного управления является исполнительно—распорядительный характер этого вида государственной деятельности. Этот признак отражает особенности исполнительской деятельности органов государственного управления и их должностных лиц по практической реализации общих требований и предписаний законов и актов президентской власти.

6. Этапы развития теории управления:

Первый этап развития теории управления: изучение генезиса механизма управления и основных этапов его становления, возникновение механизма управления и мировоззренческое философское обобщение модели механизма управления.

Необходимо проанализировать исторические тенденции мирового развития науки управления; аспекты управления и сравнительные характеристики типов цивилизации. На этом этапе анализируется эволюция школ научного управления и вклад различных школ в теорию управления.

Содержание первого этапа составляют философские и исторические основы теории управления.

Второй этап: определение понятия управления, системы управления, цели и функции теории управления, понятия управленческого решения и управляющие воздействия, а также основные свойства организационного управления.

Третий этап: формулирование на основе познания объективных законов в теории управления соответствующих правил и рекомендаций для практической деятельности руководителей и органов управления. Знание законов, принципов управления помогает разработать методы управления и стиль управления организацией.

Четвертый этап изучения и исследования теории управления: методика выработки и принятия решения, планирование организации, контроль, система коммуникаций и мотивации управленческой деятельности.

Пятый этап: изучение и исследование процессов управления, создание системы управления (функциональной структуры, организационной структуры, схемы организационных отношений, профессионализма персонала), а также техники управления (системы документооборота, системы связи и телекоммуникаций, автоматизированные системы управления, компьютерная и оргтехника, офисная мебель).

Шестой этап развития теории управления – создание методологических основ оценки эффективности управления. Этот этап включает: цели, принципы, критерии и методы оценки эффективности управления.

7. Школа гос администрирования

8.Классическая школа в теории гос управления

1920-1950 развивались школы гос управления, к5лассическая школа представители – Файоль, увайт, Урвик, мину, Вулси. Цель школы - разработка ведущих принципов организации проф. Гос управления. Основные результаты классической школы обоснование рациональной системы гос. управления. Таким образом, классическая школа использовала теорию факторов или научного менеджмента заимствованную из организации управления в бизнесе при этом управление рассматривалось как механизм, действующий в результате комбинаций ряда факторов с помощью которых можно добиться определённой цели с максимальной эффективностью при минимальных затратах ресурсов.

Классические школы затрагивают 2 разработанных основных аспекта:

  1. Обоснование рациональной системы гос управления

  2. Построение структуры организации

Система гос управления была представлена иерархическим образом сверху до низу, линейно функционального типа с четким определение функции каждой должностной категории.

Сильные стороны классического подхода заключались в научном осмыслении

Всех управленческих связей в системе гос управления повышению производительности труда путем оператив менеджмента одинаково в тех случаях, когда на эффективность управления оказывают решающее влияние человеческий фактор использование этого подхода недостаточно.