Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 вопрос.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
44.26 Кб
Скачать

1 Вопрос. Искусство как феномен культуры. Общественные функции культуры. Что лежит в основе культуры. Термин искусства в узком и широком смысле.

♦Цель искусства

♦функции искусства.

Искусство – это спецефический вид духовного отражения и освоения действительности. Один из элементов культуры, в котором аккумулируются художественно-эстетические ценности. Форма чувственного познания мира.

Искусство – признеатся одной из форм общественного сознания, в основе искусства лежит художественно-образное отражение действительности. Искусство помогает познавать мир, формирует духовный облик линости, ее чувства, мысли и интеллект, а также пробуждает творческие способности.

Функции искусства:

А) познавательная В. Г. Белинский отмечал, что истина открылась человечеству впервые в искусстве, а немецкий философ Ф. Шеллинг считал искусство высшей формой познания. Благодаря искусству перед нами оживают исторические события и люди других эпох и стран, мы знакомимся с образами жизни других наций, получаем массу впечатлений, которые не может дать изучение архивных документов. 

Б) эстетическая Искусство удовлетворяет эстетические потребности человека, воспитывает чувство прекрасного.

Желание творить и созерцать красоту заложено в человеке изначально. Откуда в человеке эта потребность и что за этом стоит – это уже другой вопрос. Но сам «инстинкт красоты» у человека несомненен. Даже маленькие дети проявляют «эстетическую заинтересованность», т. е. предпочитают красивые предметы некрасивым. Если мы искусственно блокируем удовлетворение эстетических потребностей, т. е. лишим человека возможности созерцать прекрасное, он будет испытывать колоссальные трудности. Психологи называют это «эстетическим голодом». Ребенок, с детства лишенный возможности соприкасаться с красивыми вещами, получает тяжелое психическое поражение.

Инстинкт красоты, заложенный в человеке, столь силен, что проявляется даже у детей, у которых контакт с миром ограничен (например, у слепорожденных или даже у слепоглухих детей). Хотя представление о красоте у таких детей деформировано, сама способность восхититься красотой, способность получать эстетическое наслаждение проявляется в полной мере.

В) социальная Искусство выступает как средство возвышения, духовного и социального совершенствования человека, оносоциализирует личность, предлагая ей тот тип поведения, который необходим обществу. 

В) компенсаторная(как замена жизни, утешение)  Считается, что искусство позволяет человеку почувствовать те впечатления, которых ей не хватает в реальной жизни, то есть, другими словами, искусство компенсирует человеку нехватка определенных переживаний или эмоций. Например, режиссер Андрей Жолдак считает успех «шокового» театра следствием, того, что современный зритель «существует в пластиковом, комфортном мире ... словно под лампой, которая их согревает."

Г) гедонистическая В зависимости от овладения языком искусства люди получают удовольствие от разных произведений. В этом заключается гедонистическая функция. Человек образованный, эрудированный способен получать духовное наслаждение от освоения произведений более широкого видового и жанрового спектра, разных школ и направлений. 

2 вопрос. Виды искусства +классификация видов и родов искусства.

Виды:Живопись В отличие от пространственных видов искусства живопись воспроизводит явления жизни средствами цвета, светотени и линий, переводя на плоскость реальные пространственные измерения. Живописи доступны изображения и человека и окружающей его среды. В этом проявляются ее преимущества по сравнению с возможностями скульптуры.

Оперируя линией, цветом и светотенью, живописец воспроизводит действительность во всем ее красочном богатстве. В отличие от литературы, которая раскрывает судьбы и характеры людей в развитии, живопись показывает явления жизни в мгновенных, как бы фиксированных состояниях. В наиболее значительных произведениях живописи концентрируется сущность сложных процессов. В них угадываются предшествующие события и связь с последующими.

Графика Слово «графика» происходит от греческого' «графо» (пишу). Определяющим в графике является рисунок, средствами выразительности служат линия, градации света и тени, соотношение белых и черных пятен, степень контрастности или мягкости их сопоставления. Цвет полихромный в графике применяется реже, однако с помощью черного и белого художник создает иллюзию цветности и тонального разнообразия. Специфическая особенность графического языка состоит в лаконичности изобразительных средств, дающих четкое, быстро   воспринимаемое   изображение   главного.

Скульптура Подобно архитектуре, скульптура — объемно-пространственный вид искусства, но она изобразительна. Скульптура изображает реальный мир, в первую очередь человека в материально-ощутимых объемных формах, находящихся в окружении реального пространства и освещения. Особенность круглой, обработанной со всех сторон скульптуры проявляется в том, что образ может восприниматься с различных точек зрения, раскрывающих модель в ее многогранных аспектах. Пластическая выразительность приобретает особую силу воздействия благодаря умелому использованию переходов света и тени, меняющихся в зависимости от времени дня и состояния природы.

Архитектура - искусство проектировать и строить Архитектура, или зодчество — искусство строить здания и их комплексы, предназначенные для общественной и частной жизни людей. Архитектура тесно связана с материальными потребностями человека, с развитием науки и техники и потому является одной из форм материальной культуры. Практические задачи, которые решает архитектура, определяют непременные требования, предъявляемые ей,— целесообразность и удобство.

Прикладное искусство К прикладному искусству относятся предметы, служащие бытовым нуждам человека, обладающие определенными художественно-эстетическими свойствами и одновременно украшающие быт, интерьер жилища, общественные здания, улицы, площади, парки. Это мебель, ковры, ткани, одежда, вазы, посуда, ювелирные изделия, вывески, уличные фонари ит. д. — предметы из металла, керамики, дерева. Так же как и архитектор, мастер бытовой вещи решает форму предмета, исходя из его назначения, целесообразности, стремясь в то же время к его эстетической выразительности.

Классификация видов искусств (появилась с конца 18 века):

1) Пространственные искусства (статическими или предметными, воспринимаются зрением) - живопись, скульптура, архитектура, графика, дизайн, декоративно-прикладное искусство, фотоискусство. (Также такие ансамблевые формы, как монументальное искусство, сценофафия, костюм, в которых художественные образы существуют в пространстве, но не развиваются в прямом смысле во времени).

2) Временные искусства (динамические или процессуальные, воспринимаются слухом) – музыка и художественная литература.

3) Пространственно-временные искусства (синтетические, т.е. непосредственно существующие одновременно в пространстве и во времени; объединяют в себе предметность и процессуальность; воспринимаются зрением и слухом) – театр, танец, кино, цирк, видеоискусство, телеискусство, радиоискусство.

4) Компьютерные искусства – компьютерная графика, музыка, анимация.

            Виды искусства отличаются друг от друга предметом изображения и использованием различных изобразительных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]