Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ustavnoe_zakonodatelstvo.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
989.18 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Пензенский государственный университет

В. В. ГОШУЛЯК

УСТАВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Учебное пособие

Пенза, 2009

УДК 342.4

ББК 67.400.1

Г74

Рецензенты

доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовного права ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

Г. Б. Романовский

кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского

Г. В. Синцов

Гошуляк В. В.

Г74 Уставное законодательство Пензенской области : учеб. пособие / В. В. Гошуляк. – Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2009. –

Производится анализ уставного законодательства Пензенской области, выявляются тенденции и противоречия его развития. Приводятся авторские суждения и выводы на основании всего комплекса научных работ и законодательства Пензенской области.

Для специалистов в области конституционного права, депутатов, работников органов государственной власти, студентов и аспирантов юридических факультетов, расположенных на территории Пензенской области.

УДК 342.4

ББК 67.400.1

 Гошуляк В. В., 2009

Издательство Пензенского государственного университета

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..4

Глава I. Уставное законодательство Пензенской области – источник конституционного права Российской Федерации………………………………….…7

Глава II. Закрепление основ конституционного строя Российской Федерации в Пензенской области…………………………………………………………..21

Глава III. Уставное законодательство Пензенской области в сфере основных прав и свобод человека и гражданина…………………………………………56

Глава IV. Правовой статус Пензенской области как субъекта Российской Федерации……………………………………………………………………….76

Глава V. Законодательная власть в Пензенской области……………….….114

Глава VI. Исполнительные органы государственной власти Пензенской области…………………………………………………………………………….151

Глава VII. Взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти в Пензенской области……………………………………………………...171

Глава VIII. Судебная власть в Пензенской области…………………….…..181

Глава IX. Местное самоуправление в Пензенской области………………193

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее учебное пособие представляет собой одну из первых в науке конституционного права Российской Федерации попытку комплексного анализа уставного законодательства Пензенской области. Сам термин «уставное законодательство» одним из первых в юридической науке был применен нами1.

Применительно к субъектам Российской Федерации употребляется два основных термина «конституционное» и «уставное» законодательство. Они не идентичны. По смыслу ч. 1 ст. 66 Конституции Российской Федерации статус республики определяется Конституцией РФ и конституцией республики, в то время как статус краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов - федеральной Конституцией и уставами этих субъектов Федерации.

По своей юридической силе в иерархии нормативных правовых актов субъектов РФ конституции и уставы равны. Они являются основными законами субъектов Федерации. Если построить пирамиду законов Российской Федерации снизу вверх, то в нижней ее части будут находиться законы субъектов РФ, далее конституционные законы (там, где они предусмотрены учредительными актами), законы о поправках в учредительные акты субъектов РФ, конституции и уставы субъектов РФ, затем федеральные законы, федеральные конституционные законы, законы о внесении поправок в Конституцию РФ как особый вид законов, Конституция Российской Федерации. При этом над законом одного субъекта РФ в иерархии законодательства будет стоять либо конституция, либо устав данного субъекта Федерации. Конституции и уставы субъектов РФ взаимно пересекаться не могут, так как нельзя определять соответствие той или иной правовой нормы закона или закона в целом одного субъекта Федерации конституции или уставу другого субъекта РФ. Поэтому по своей юридической силе учредительные документы субъектов РФ (конституции, уставы) есть явления одного порядка и в иерархии законодательства РФ занимают одинаковое положение. Однако правовые различия между конституциями и уставами существуют.

Традиционно юридическая наука трактует конституцию как атрибут государства, как основной закон, устанавливающий основы государственного устройства, порядок и принципы образования органов государственной власти2. Устав же рассматривается, преимущественно, как свод правил, призванный регулировать определенный вид деятельности. Обычно устав носит характер регламента деятельности организаций и объединений3. Однако уставы субъектов РФ охватывают значительно более широкий круг вопросов, касающихся устройства органов государственной власти, защиты прав и свобод человека и гражданина, деятельности органов местного самоуправления и т. п.

Кроме того, принципиальное различие между уставом и конституцией существует и в порядке их принятия. Если процедура принятия устава может осуществляться исключительно законодательным органом субъекта Федерации, что зафиксировано в федеральной Конституции (ч. 2 ст. 66), то конституции республик могут быть приняты и на республиканском референдуме. Соответственно, степень легитимности конституций и уставов может трактоваться как неравнозначная. Следовательно, применение термина “устав” к субъекту Федерации, нам представляется, не совсем удачным. Этот нормативный правовой акт регулирует более широкий круг вопросов, чем обыкновенный устав. Здесь, на наш взгляд, более точным являлся бы термин “основной закон” субъекта федерации. Все сказанное позволило нам разграничить понятия “конституционное”, т.е. производное от конституции и “уставное”, т.е. производное от устава, законодательство. Поэтому применительно к республикам следует употреблять термин “конституционное законодательство”, а применительно к другим субъектам РФ, включая и Пензенскую область, - “уставное законодательство”.

При написании настоящей книги перед автором стояли непростые задачи. С одной стороны хотелось подготовить нужную и полезную работу для тех, кто занимается конституционным правом Российской Федерации, работает в структурах органов государственной власти и органов местного самоуправления и максимально пополнить их знания нормативно-правовыми актами уставного законодательства Пензенской области. С другой стороны, уж очень не желал автор превратить свое издание в пересказ Устава, законов и иных нормативных правовых актов Пензенской области. Поэтому, кроме обычной и неизбежной в этом плане работы по «фотографированию» нормативных правовых актов, нами был проведен анализ уставного законодательства Пензенской области, давалась характеристика его состояния и выявлялись тенденции развития, высказывались собственные суждения и выводы на основе привлечения всего комплекса научных работ в области конституционного права и достижений теории конституционного права.

Автор надеется, что эта книга найдет отклик у читателей – студентов юридических факультетов и аспирантов, депутатов и работников исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и заложит основы научного изучения уставного законодательства Пензенской области.

Также необходимо отметить, что данная книга имеет жанр учебного пособия. Она может быть использована студентами при изучении спецкурса «Уставное законодательство Пензенской области», который преподается на юридическом факультете Пензенского государственного университета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]