Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

доработка Формирование нравственных качеств младших школьников во внеурочной деятельности

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать

А.Ю.Дерендяева

(студентка 5 курса 58 группы, направление «Психолого-педадогическое образование», профиль «Психология и педагогика начального образования», Институт детства, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», Новосибирск)

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация. Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. В данной статье решение этой задачи увязано формированием устойчивых нравственных качеств личности школьника во внеурочной деятельности.

Нравственность, школа, внеурочная работа.

В младшем школьном возрасте активно развивается мотивационная сфера, появляются потребности, связанные с учебной деятельностью: потребность точно выполнить требования учителя, потребность в высокой отметке, в одобрении успехов со стороны взрослых, потребность быть лучшим учеником, потребность в общении со сверстниками. Ведущими в этом возрасте являются познавательные потребности.

В этот период происходит насыщение мотивов поведения и деятельности новым социальным содержанием, происходит перестройка нравственной сферы. Внеурочная деятельность обладает серьезным потенциалом в формировании и развитии личности ребёнка, совершенствует заложенное в ребенке природой, помогает корректировать поведение и сознание.

Основной целью внеурочной работы как раз и является развитие у детей мотивации к познанию и творчеству, адаптация к жизни в обществе, приобщение к здоровому образу жизни. Она способствует воспитанию в них добра, милосердия, справедливости. Все это делается не просто так, ведь в настоящее время одной из основных задач школы становится «ориентация образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности», а выпускник школы, как указано в стандартах второго поколения, должен быть «носителем ценностей гражданского общества».

Внеурочная работа - это организация педагогом различных видов деятельности школьников во внеучебное время. Внеклассная деятельность способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удается рассмотреть на уроке. Включение в различные виды внеклассной работы обогащает личный опыт ребенка, его знания о разнообразии человеческой деятельности, ребенок приобретает необходимые практические умения и навыки .

Выделяют следующие виды внеклассной работы: традиционные (устный журнал, классный час, этическая беседа, гостиная); дискуссионные (диспут, защита проекта, вечер разгаданных и неразгаданных тайн); национально-обрядовые( народные праздники, посиделки, народные забавы); нестандартные (танцевальный ринг, поэтический кросс).

Внеурочная деятельность обладает большим потенциалом в формировании нравственных качеств. Она обычно сопровождается ярким интересом детей, их стремлением реализовать себя, раскрыть свои таланты. Они с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях организуемых учителем. Внеклассной работе присущ добровольный характер, в отличие от обязательной учебной деятельности. Внеурочный характер занятий выражается в отсутствии строгой урочной регламентации, касающейся времени, места, формы их проведения, в отсутствии строгого учета знаний, навыков и умений, оценивания в баллах. Проверка результатов внеклассной работы осуществляется в форме отчетных вечеров, концертов, сборов, выпуска стенгазет и т. п. Все это способствует эффективной реализации задач нравственного воспитания.

Внеурочная деятельность позволяет детям в раннем возрасте узнать историю родного края, страны, проникнуться любовью и уважением к людям, ставшим частью этой истории. Именно внеурочная работа позволяет воспитать из младших школьников настоящих патриотов и поистине нравственных людей.