Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGROTEKA.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Игротека

Игра – это самое доступное и самое любимое развлечение, как детей, так и взрослых.

Игра занимает особое место в жизни и деятельности детей, облегчает процесс передачи социально ценных отношений, позволяет включиться в общение, дает возможность научиться проигрывать сложные жизненные ситуации, с которыми в будущем предстоит столкнуться. Посредством игры создается коллектив, через игру выстраиваются правила поведения и взаимоотношения в коллективе. Игра развивает творческие способности, игра является для Вас в работе с детским временным коллективом, а главное научиться этим инструментом, пользоваться.

При проведении игры опирайтесь на следующую схему:

Подготовительный этап игры.

Если для проведения игры Вам требуется дополнительные материалы, подготовьте их за ранее или помещение, договоритесь заранее. Пусть ребята займут исходные позиции для объявления правил игры.

Вводная по игре.

Расскажите о правилах игры. Старайтесь говорить четко, кратко, на языке понятным детям, уточните, что они поняли из правил.

Сама игра.

В процессе игры Вы можете участвовать или нет. Есть игры, в которых Ваше участие обязательно, например: если ребята разбиваются на пары и один ребенок остается без пары, то Вы должны принять участие в игре, чтобы ребенок не почувствовал себя вне коллектива и, наоборот, если пар хватило всем, то Вам следует не принимать участие в игре. Вы должны следить за исполнением всеми участниками игры заданных правил, смотреть, как ребята общаются во время игры, чтоб не допустить грубость между участниками. В процессе игры изменять правила нельзя.

Итог игры.

Каждая игра должна иметь логическое завершение. Не забудьте одобрить и похвалить детей, особенно младший возраст. Если игра носит конкурсный характер, не забудьте поощрить всех участников (призы, грамоты, номинации и т.д.)

Существует огромное количество игр, но все они делятся на следующие разделы:

  • Игры на тактильный контакт;

  • Игры на знакомство;

  • Игры на взаимодействие;

  • Игры на выявление лидера;

  • Подвижные игры;

  • Игры-минутки;

  • Игры на внимание и реакцию;

  • Игры на поднятие настроения;

  • Игры в автобусе

Сейчас мы с Вами остановимся на классификации так называемых «малых игр», для которых не требуется много времени на подготовку и проведение.

Игры на тактильный контакт.

Как правило, в организационный период, многие дети в первое время пребывания в новой группе мыслями все еще со своими друзьями, родителями; им страшно вступать в новые отношения, они напряжены и тревожны, не доверяют друг другу. Сбросить это напряжение, расслабиться и отвлечься поможет игра. Наиболее грамотным на данном этапе будет проведение ряда тактильных игр, например:

«Молекулы».

Каждый игрок – атом. Атомы постоянно двигаются и время от времени превращаются в молекулы. Число атомов в молекуле в молекуле может быть разнообразным, оно определяется тем числом, которое называет ведущий.

«Шишки, желуди, орехи».

Участвующие в игре ребята делятся на группы по три человека. Ведущий просит поднять руку по одному играющему из каждой тройки и присваивает им гордое звание – желуди! Следующие в тройке будут шишками, ну а оставшиеся – орехами! Суть этой интересной игры заключается в том, что ведущий выкрикивает какое-нибудь из трех названий (например, шишки) и все псевдошишки должны поменять свои тройки. Только не на соседние. Ведущий в это время задает темп, считая до пяти. Игру можно усложнить, понижая счет. Замешкавшиеся ребята по окончании игры исполняют фанты.

«Поймай хвост дракона».

Игроки становятся в затылок друг к другу и обхватываются за пояс впереди стоящих. Первый в цепи изображает Голову, последний хвост. В игре Голова стремится поймать хвост. Все участники, стоящие между Головой и хвостом, делятся пополам. Та половина, которая ближе к Голове, помогает Голове, а та, что ближе к хвосту, помогает хвосту. Игра продолжается, пока Голова поймает хвост. Потом можно сменить Голову и хвост.

«Привет».

Игроки ходят по комнате. Каждый должен поздороваться с каждым из группу за руку, при этом, сказать «Привет, рад тебя видеть» и посмотреть в глаза человеку. Здороваться с кем-либо из участников, освободить свою руку можно только после того, как другой рукой начнет здороваться еще с кем-то.

«Дотронься до… ».

Участники стоят в кругу, ведущий называет цвет одежды, до которого все должны дотронуться (но только не на себе). Участником нужно успеть до назначенного цвета пока ведущий считает до 5-ти, счет в процессе игры уменьшается.

«Лавота».

Весело пляшем мы тра, та, та, тра, та, та

Танец веселый наш , танец Лавота, хей !

Все участники игры проговаривают слова и движутся по кругу в одну сторону, подпрыгивают, а потом, повторяя слова, идут в другую сторону. Первый раз все держатся за руки, потом за локти, коленки, щиколотку, уши, нос, волосы и так далее.

Постепенно (с течением смены) количество игр на тактильный контакт необходимо увеличивать, т.к. они повышают позитивный настрой, сплачивают группу, способствуют эмоциональному и мышечному расслаблению.

«Теплые уши»;

«Здравствуй,друг» ;

«Дрозд»;

«Арам-шим-шим»;

«Бареф зес».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]