Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Плахотич.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
660.99 Кб
Скачать

1. Источники и предмет транспортного права как части дисциплины «Транспортное право»: понятия, общая характеристика.

Предметомтранспортного права являются гражданские отношения между перевозчиком (владельцем инфраструктуры) с одной стороны и клиентом (грузоотправитель, отправитель, грузополучатель, получатель, арендатор, оператор, пассажир, другие виды транспорта, таможенные пограничные органы) с другой стороны по поводу перевозки в соответствии с транспортными нормативными актами.

Методамитранспортного права являются:метод свободного регулирования( разрешено все, что не запрещено законом) иметод административного контроляпри осуществлении транспортных отношений (контроль за деятельностью, обеспечением сохранности грузов и безопасностью движения).

Источникитранспортного права.

Нормы Толкования

(законы, акты) (разъяснения для каждого случая)

Практика применения (применение актов для отдельных случаев и дает предложение для принятия законов, заполняющих пробелы)

2.Правовая норма : понятие, виды, структура. Действие нормы в пространстве, по кругу лиц, во времени.

Нормы– это правила общественного поведения, установленные государством под страхом наказания за несоблюдение. К нормам относятся : законодательные акты (Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ) и подзаконные акты (указы и распоряжения правительства РФ, указы и распоряжения президента, приказы и нормативно-правовые акты министерств и ведомств ).

В зависимости от содержания нормы бывают:

  • регулятивные- это нормы, которые указывают на права и обязанности субъектов в правоотношениях, определяют, как нужно действовать тому или иному лицу;

  • охранительные– это нормы, которые определяют меру наказания (принуждения) к нарушителям правовых предписаний;

  • специализированные нормы:

а) дефинтивные нормы– это нормы определения, нужны для объяснения употребляемых терминов;

б) коллизионные нормы– нормы, устанавливающие порядок выбора правового акта из нескольких к регулируемым правоотношениям;

в) оперативные нормы– это нормы, устанавливающие порядок введения в действие и прекращения нормативно-правовых актов на территории РФ.

По отраслям права нормы бывают:

  • гражданские

  • административные

  • уголовные

  • конституционные

  • транспортные и т.д.

Нормы бывают материального права(все что не касается судебных разбирательств) ипроцессуального права ( все судебные разбирательства).

В зависимости от степени обязательности к исполнению нормы бывают:

  • диспозитивные– нормы, дающие право выбора поведения в правоотношениях;

  • императивные– нормы, устанавливающие один порядок поведения без права выбора.

В зависимости от структуры нормы бывают:

* простыесостоят из трех элементов:

а) гипотеза (условие, в котором данная норма должна действовать);

б) диспозиция– сама норма поведения;

в) санкция– мера наказания.

* сложные– в одной норме существует несколько гипотез, несколько санкций;

* альтернативные– содержат несколько гипотез, но только одна из них должна наступить или несколько санкций, но применить можно только одну.

В зависимости от ссылок нормы бывают:

*прямые– норма содержит все действия;

*отсылочные– чтобы не повторяться в норме имеются ссылки на другую статью;

*бланкетныенормы отсылают к целым законам или кодексам.

Действие нормы в пространстве, по кругу лиц, во времени.

Действие нормы в пространствеопределено в ст. 4 Конституции РФ : Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

Действие нормы по кругу лицустановлено Конституцией РФ в ст.54 – 56 :

1.Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

2.Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

3.В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

4.Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

5.В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

6. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

7.Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

8.Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

9.Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.

10.Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

11.Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.

Существует три способа введения в действие нормативно-правовых актов:

  • общий порядок: в нормативном акте нет даты, то он вводится в действие по истечении 10 дней со дня опубликования в официальном издании ( для федеральных законов : « Российская газета», « Собрание законодательства РФ » , « Парламентский вестник»). Если законы или акты опубликованы в иной литературе , то они считаются недействительными; н/р Настоящий Федеральный закон вступает в силу через четыре месяца со дня его официального опубликования.

  • с даты, указанной в самом акте;

  • с момента наступления события, необходимого для вступления в силу акта или закона, н/р Статья 17Федерального закона от 25 августа 1995года №153-ФЗ «О федеральном железнодорожном транспорте» действует до вступления в силу федерального закона, определяющего перечень профессий работников железнодорожного транспорта общего пользования, забастовка которых является незаконной и не допускается..

Существует три способа прекращения действия актов:

* общийновация, старый закон заменили аналогичным новым, н/р Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившим силу Федеральный закон от 8января 1998года № 2-ФЗ «Транспортный устав железных дорог Российской Федерации»

* дата окончания действия закона указана в самом законе;

в связи с окончанием тех правоотношений, которые регулировал данный закон;

* переживание закона – применение недействующего в данный момент нормативного акта, применяется когда затрагиваются социальные стороны. Обратная сила закона – новый закон применяется к правоотношениям, которые регулировались прежним актом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]