 
        
        - •2. Расчетная часть.
- •2.1. Расчет качественно- количественной схемы.
- •93,033%
- •Результаты расчета качественно- количественной схемы
- •2.2. Расчет водно- шламовой схемы.
- •2.3. Выбор и обоснование схемы измельчения.
- •4. Определяем значение коэффициента по формуле:
- •6. Определяем удельную производительность проектируемой мельницы по вновь образуемому классу -0,074 мм по формуле:
- •9. Определяем расчетное число мельниц по формуле:
- •Технологические характеристики мельниц с разгрузкой через решетку (мшр).
- •II стадия.
- •1. Определяем удельную производительность по вновь образуемому классу – 0,074мм действующей мельницы по следующей формуле:
- •3.Определяем значение коэффициента по формуле:
- •4. Определяем значение коэффициента по формуле:
- •6. Определяем удельную производительность проектируемой мельницы по вновь образуемому классу -0,074 мм по формуле:
- •9. Определяем расчетное число мельниц по формуле:
- •Технологические характеристики мельниц с разгрузкой через решетку (мшр).
- •2.4 Выбор и расчет гидроциклонов.
- •5.Определяем ориентировочно производительность одного гидроциклона.
- •5.Определяем ориентировочно производительность одного гидроциклона.
- •6. Определяем необходимое количество гидроциклонов по формуле:
- •2.5 Выбор и расчет оборудования для флотации.
- •1. Определяем требуемый объем камер по формуле:
- •2. Определяем общее количество камер по формуле:
- •2.6 Выбор и расчет насосов.
- •1. Пересчитываем производительность выбранного насоса с воды на пульпу:
- •1. Определяем количество реагента, которое необходимо подать в точку:
- •Заключение.
- •Литература.
2. Расчетная часть.
2.1. Расчет качественно- количественной схемы.
При расчете
количественных схем обогащения для
всех продуктов схемы численные значения
основных технологических показателей:
Q, ,
,
 ,
, .Расчет схем обогащения удобнее производить
сначала в относительных показателях
.Расчет схем обогащения удобнее производить
сначала в относительных показателях ,
,
 ,
, а затем вычислять абсолютные показатели:
а затем вычислять абсолютные показатели:
 Расчет качественно- количественной
схемы флотации производим по следующим
формулам:
Расчет качественно- количественной
схемы флотации производим по следующим
формулам:
 =
=
 ;
(2.1.1)
;
(2.1.1)
 ;
(2.1.2)
;
(2.1.2)
 =
=
 ;
(2.1.3)
;
(2.1.3)
 =
= ;
(2.1.4)
;
(2.1.4)
 =
=
 ;
(2.1.5)
;
(2.1.5)
 =
=
 ;
(2.1.6)
;
(2.1.6)
где, 
 -
содержание металла в исходной руде, %;
-
содержание металла в исходной руде, %;
 -
содержание металла вnпродукте, %;
-
содержание металла вnпродукте, %;
 -
извлечение металла вnпродукте, %;
-
извлечение металла вnпродукте, %;
 -
выход металла вnпродукте,
%;
-
выход металла вnпродукте,
%;
 -
масса исходного продукта, т/ч;
-
масса исходного продукта, т/ч;
 -
массаnпродукта, т/ч;
-
массаnпродукта, т/ч;
 -
количество металла в исходной руде,
т/ч;
-
количество металла в исходной руде,
т/ч;
 -
количество металла вnпродукте, т/ч.
-
количество металла вnпродукте, т/ч.
Расчет принципиальной схемы
Исходные данные:
          1	     
    
 =
73 т/ч
=
73 т/ч =
92,5%
=
92,5%

17 	 16          
             
 =
17%
=
17% =2,6
=2,6

Порядок расчета.
1. Определяем выхода каждого продукта принципиальной схемы флотации:
 =
= 
 = 14,147%
= 14,147%
 =
= –
– =
100 – 14,147 =
85,853%
=
100 – 14,147 =
85,853%
2. Определяем извлечение металла принципиальной схемы флотации:
 =
= –
– =
100 – 92,5 = 7,5%
=
100 – 92,5 = 7,5%
3. Определяем содержание металла в продуктах принципиальной схемы обогащения:
 =
= =
= 
 = 0,227%
= 0,227%
4. Определяем количество металла в продуктах и массу продуктов принципиальной схемы:
 =
=
 =
= = 1,898 т/ч
= 1,898 т/ч
 =
= =
= = 10, 327 т/ч
= 10, 327 т/ч
 =
= =
73 – 10,327 = 62,673 т/ч
=
73 – 10,327 = 62,673 т/ч
 =
=
 =
= = 1,755 т/ч
= 1,755 т/ч
 =
=

 = 1,898 – 1,755 = 0,143 т/ч
= 1,898 – 1,755 = 0,143 т/ч
Баланс металла Таблица №2.1.1
| № | Наименование операции | 
 | 
 | 
 | Q, т/ч | Р, т/ч | 
| 
 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 
| 17 | Cu концентрат | 17 | 14,147 | 92,5 | 10,327 | 1,755 | 
| 16 | Отвальные хвосты | 0,227 | 85,853 | 7,5 | 62,673 | 0,143 | 
| 
 | Итого: | 2,6 | 100 | 100 | 73 | 1,898 | 

Детальный расчет
Исходные данные:
                 
      14	                 
 %
% = 7,5%
= 7,5%
            II
Контрольная. флотация	                

 %
%

   15  		      
16          

1.Определяем выхода каждого продукта принципиальной схемы флотации:


 +
+ =
= +
+

 -
-

 =
= =143,083 + 85,853 = 228,936%
=143,083 + 85,853 = 228,936%
2. Определяем извлечение металла принципиальной схемы флотации:
 =
=
 =
= =21,462%
=21,462%
 =
= 
 =21,462 + 7,5 = 28,962%
=21,462 + 7,5 = 28,962%
Исходные данные:
                 
    9  	               
 %
% = 28,962%
= 28,962%
         I
Контрольная флотация	              

 %
%

  13  		  14     
           

1.Определяем выхода каждого продукта
принципиальной схемы флотации:


 +
+ =
= -
-

 -
-

 =
= =
= +
+ =241,056%
=241,056%
2. Определяем извлечение металла принципиальной схемы флотации:
 =
= =
= =18,227%
=18,227%
 =
= 
 =18,227 + 28,962 = 47,189%
=18,227 + 28,962 = 47,189%
Исходные данные:
                 
 7    	           
 %
%
                
 = 47,189%
= 47,189%
     IV
Основовная флотация	
         

 %
%

 8
    	                                   9           

1.Определяем выхода каждого продукта принципиальной схемы флотации:


 +
+ 
 =
= -
-

 -
-


 =
= =
=
 241,056= 257,588%
241,056= 257,588%
2. Определяем извлечение металла принципиальной схемы флотации:
 =
= =
= =45,844%
=45,844%
 =
= 
 =45,844 + 47,189= 93,033%
=45,844 + 47,189= 93,033%
Исходные данные:
                 
5	13	           
 %
%
                
 = 18, 227%
= 18, 227%

     III
Основовная флотация	
         

 %
%

 6
    	                                   7           

 %
%

 ,%
,% ,%
,% ,%
,%