Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
allbest-r-00796684 / 796684.rtf
Скачиваний:
109
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
28.86 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

Цель моей дипломной работы состоит в проектировании локальной сети на предприятии МУЗ ГО г. Воронежа «Городская клиническая поликлиника № 4» с целью дальнейшей ее модернизации и оптимизации, позволяющей в дальнейшем расширить число подключаемых компьютеров и других устройств, что обеспечит гибкость сети. Так же позволит использовать в сети более новое и скоростное оборудование. Оптимизировать работу в сети ресурсоемких приложений. Вести контроль за работоспособностью сети, учет трафика и коррекция ошибок. Оптимизированная работы в сети с имеющимися Базами Данных предприятия.

1. Теоретические сведения по проектированию локальных сетей

1.1 Типы сетей

1.1.1 Одноранговые сети

Одноранговая сеть (Peer-to-Peer Network) представляет собой простой и дешевый способ объединения персональных компьютеров в тех случаях, когда необходимо совместное использование файлов и прочих ресурсов, например принтера. В однораноговой сети нет сервера, то есть не нужно тратить деньги на покупку дорогого и мощного компьютера и сетевой операционной системы.

В одноранговой сети компьютеры функционируют как равноправные узлы. Узел сети - это компьютер, способный исполнять роль и клиента, и сервера. Узлы могут получать доступ к сетевым ресурсам и предоставлять ресурсы другим узлам (подобно серверу в сети с выделенным сервером).

Одноранговую сеть часто называют рабочей группой (Workgroup). Причина в том, что термин «рабочая группа» ассоциируется с равноправным сотрудничеством без централизованного управления, что и отличает одноранговую сеть от сети с выделенным сервером.

Для создания одноранговой сети требуется всего-навсего установить на персональных компьютерах операционную систему, поддерживающую одноранговые сети, а затем объединить компьютеры в сеть (то есть снабдить каждый компьютер сетевой картой и соединить их кабелем; если у вас компьютеры Macintosh, то даже сетевые карты вставлять не нужно). Прежде чем рассказывать о современном состоянии одноранговых сетей, с их достоинствами и недостатками, коротко опишем перемены, произошедшие в последнее десятилетие.

1.1.2 Сети с выделенным сервером

Сети с выделенным сервером (или серверами) (Server-based Network) могут быть очень крупными и предоставлять пользователям широкий диапазон ресурсов (по сравнению с одноранговыми сетями). Объясняется это тем, что в такой сети имеются различные специализированные серверы (например, сервер печати или сервер базы данных).

Кроме того, сети с выделенным сервером позволяют осуществлять централизованное управление ресурсами и с легкостью добавлять в сеть новые компьютеры, пользователей и ресурсы (что также отличает их от одноранговых сетей). Такие сети являются масштабируемыми, то есть могут легко расширяться.

1.1.3 Типы сетевых серверов

Мы уже говорили, что сервер используется в локальной сети для проверки пользователей, входящих в сеть. Если пользователь ввел неправильное регистрационное имя или пароль, сервер откажет ему в доступе. В крупных сетях этот «центральный компьютер» (за неимением более подходящего термина) может быть занят только допуском в сеть пользователей, работающих на своих клиентских машинах. Чем взваливать на этот сервер дополнительные задачи, проще распределить рабочую нагрузку между специализированными серверами.

Файловые серверы

Задача файлового сервера заключается в том, чтобы хранить файлы, необходимые для пользователей сети. В их число могут входить файлы, используемые совместно большим количеством людей. Обычно эти файлы содержатся в так называемой общей папке, которая может включать личные папки отдельных пользователей. Основное преимущество файлового сервера заключается в том, что все важнейшие файлы содержатся в едином хранилище, что значительно облегчает резервное копирование данных. Но, если на файловом сервере происходит какой-либо сбой, пользователи не могут получить доступ к собственным файлам.

Серверы печати

Сервер печати используется для управления сетевым принтером. По сути это управляющий канал связи с принтером. Поскольку задания для печати сначала необходимо буферизировать (сохранять в памяти компьютера, прежде чем посылать на печать), сервер печати выделяет требуемое место на жестком диске. Также сервер печати устанавливает очередь для заданий, отправляемых на принтер. Системный администратор может удалять задания для печати или изменять их очередность.

Коммуникационный сервер

Коммуникационный сервер использует специальное программное обеспечение, позволяющее пользователям общаться в сети. Он поддерживает службы электронной почты и телеконференций, благодаря которым пользователи могут обмениваться информацией. Чаще всего в локальных сетях применяются программу обмена сообщениями Microsoft Excel.

Серверы приложений

На сервере приложений размещаются различные приложения, например специализированные базы данных. Также на сервере приложений можно устанавливать обычные прикладные программы, например текстовые редакторы и электронные таблицы. Это значительно упрощает процесс обновления программного обеспечения, поскольку устанавливается оно не на отдельных клиентских компьютерах; пользователи запускают приложения на своих локальных машинах, но на самом деле программное обеспечение хранится на сервере приложений.

Web-серверы

Web-сервер позволит создать сайт, доступный только для сотрудников или для всех пользователей Internet. Web-сервер нужен не каждому, и многие компании до сих пор пользуются услугами провайдеров для размещения собственных сайтов и получения доступа в Internet. Для создания Web-сервера можно использовать различные программные средства. В состав операционной системы Microsoft Windows Server 2003 входит программное обеспечение для Web-сервера Internet Information Server 6.0 (IIS6).