КП ЖБК
.pdf3. Расчет и конструирование сборной ж/б колонны.
Рассчитываются самые нагруженные колонны: внутренние на первом этаже. Материал колонны - тяжелый бетон класса B20. Rb=11,5МПа; Rbt=0,9МПа.
3.1.Определение усилий в колонне.
Рисунок 18 – Расчетная схема колонны
l=Hэт+0,2-δn-hр l=3,3+0,2-0,05-0,7=2,75 м
Расчетное значение длины колонны. l0=μ*li
l0=1*2,75=2,75 м
где μ=1,0 - коэффициент приведения
N=Nпер+Nриг+Nсоб.вес к
Nпер=(nэт-1)*((gпер+gпол+gпл)+P)*(L+L1)*В/2
Nпер=(4-1)*(4,73+6,6)*(5,45+6,1)*5,52/2=1083, 5 кН
Nриг=(nэт-1)*gс.в.риг*(L+L1)/2
Nриг=(4-1)*6,4*(5,45+6,1)/2=110,88 кН/м
Nс.в.кол=nк*bк*∑lк*γb*γf
Nс.в.кол=10,1*25*1,1*0,3*0,3=25 кН где ∑lк =3*Hэт+0,2=3*3,3+0,2=10,1
N=1083,5+110,88+25=1219,38 кН
Nsh=Pнsh*γf*((L1+L)/2)*B*(nэт-1) Nsh=2,7*1,2*((6,1+5,45)/2)*5,52*(4-1)=309,85 кН Nl=N-Nsh
Nl=1219,38-309,85=909,53 кН
3.2. Расчет армирования колонны.
1) Расчет продольной арматуры колонны.
В качестве рабочей продольной арматуры принимаю арматуру класса А400С
Rsс=355МПа.
Подбор продольной арматуры произвожу по двум вариантам. По первому варианту подбор произвожу из условия:
N=φ*[Rb*Ab+Rsc*As,tot] Аs,totтреб ≥ ((N/φ)-(Rb*γb1*Ab))/Rsc
где γb1=1,0.
λh=l0/hк =2,75/0,3=9,2 > 4
Таблица 2 – Зависимость коэффициента влияния прогиба от гибкости
l0/hк |
φ |
φl |
|
|
|
6 |
|
0,92 |
|
|
|
10 |
0,9 |
0,90 |
|
|
|
15 |
|
0,83 |
|
|
|
20 |
0,85 |
0,70 |
|
|
|
Интерполяцией определяю коэффициенты φl=0,72; φ=0,904. Определяем случайный эксцентриситет.
e0 ≤ hк/30=30/30=1 см, е0 ≤ l0/600=275/600=0,46 см
Определяем требуемое количество продольной арматуры в колонне из условия:
Аs,totтреб ≥ ((909,53*103/0,72)-(11,5*1*300*300))/355=642,92 мм2 Аs,totтреб ≥ ((1219,38*103/0,904)-(11,5*1*300*300))/355=884,15 мм2
Принимаю 4 18 А400 Аsф=1018 мм2
μ=Аsф*100%/(bк*hк)
μ=1018*100%/(300*300)=1,13% > 0,1%
Для продольного армирования колонны принимаю арматуру 4 18 класса А400С.
2)Назначаю поперечную арматуру класса А240 6мм. dsw/ds=6/16=0,375 > 0,25
Максимальный шаг поперечной арматуры: Smax=15*d, Smax=500мм
где d – диаметр сжатой продольной арматуры.
Smax=15*16=240 мм Принимаю шаг поперечной арматуры 200 мм.
Верхняя и нижняя части колонны армируются дополнительно сетками косвенного армирования (С-3 с угловыми вырезами для стыка и С-4) из арматуры В500 Ø4 мм (Приложение) с шагом 75мм друг от друга.
3.3.Расчет и конструирование консоли колонны.
Консоль проектирую из бетона класса В20 - того же, что и ствол колонны. Для армирования консоли принимаю арматуру класса А400С. Rs=355 МПа
Rsw=285 МПа.
Рисунок 19 – Схема к расчету консоли колонны
Наибольшая поперечная сила, действующая на консоль колонны
Q=Qmaxlср=181,86 кН
1)Определение требуемой площади опирания ригеля. lsupтр=Q/(Rb*γb1*bр)
lsupтр=181,86*103/(11,5*106*1*250)=63,26 мм Вылет консоли с учетом зазором между колонной и торцом ригеля:
l1=lsupтр+60 l1=63,26+60=123,26 мм
Принимаю вылет консоли l1=250 мм. Фактическая длина опирания ригеля на консоль.
lsupф=250-60=190 мм
Расстояние от точки приложения поперечной силы до грани колонны. a=60+(lsupф)/2
а=60+(190)/2=155 мм
2)Определение расчетной высоты консоли.
h0тр ≥ Q/(3,5*Rbt*bc), h0тр ≥ √(Q*а/(1,5*Rbt*bc))
где bc - ширина колонны. bc=300 мм h0тр=181,86/(3,5*0,9*300)=192 мм
h0тр=√(181,86*155/(1,5*0,9*103*300))=263,8 мм Принимаю h0=300 мм. Защитный слой бетона принимаю a=40 мм. h=h0+40
h=300+40=340 мм
Принимаю высоту консоли h=350 мм.
Таким образом, рабочая высота сечения равна: h0=h-a
h0=350-40=310 мм Высота сечения у свободного края консоли:
h1=h-l1*tgα h1=350-250*1=100 мм h1 ≥ h/3=350/3=117 мм
Принимаю h1=150 мм. Проверка условия:
l1 ≤ 0,9*h0
l1=250 мм < 0,9*h0=0,9*310=279 мм Проверка выполняется.
3)Подбор продольной арматуры в консоли.
α=1,25*Q*a/(Rb*γb1*bc*h02)
α=1,25*181,86*155/(11,5*10-3*1*300*3102)=0,106 ξ=1-√(1-2*α)
ξ=1-√(1-2*0,106)=0,112 ξR=0,8/(1+Rs/700)
ξR=0,8/(1+355/700)=0,53 > ξ=0,112 η=1-0,5*ξ
η=1-0,5*0,112=0,944
Требуемое количество продольной арматуры:
Аs=1,25*Q*a/(Rs*h0*η) Аs=1,25*181,86*155/(355*10-3*310*0,994)=339,2 мм2
Консоль армируется двумя каркасами. Принимаю 2 16 Аsф=402 мм2
h=350 мм > 2,5*a=2,5*155=387,5 мм
Принимаю схему армирования консоли поперечной арматурой горизонтальными хомутами и отогнутыми стержнями.
Суммарное число хомутов и наклонных стержней, располагаемых на верхней половине участка от точки приложения опорного давления до примыкания наклонной грани консоли к колонне должно быть не менее:
Аsw+As,inc ≥ 0,002*bc*h0=0,002*300*310= мм Шаг поперечной арматуры подбираю из условия:
Sw ≤ h/4=350/4=87,5 мм Sw ≤ 150 мм
Принимаю горизонтальные хомуты Ø6 А240 с шагом Sw= 75 мм. Принимаю наклонные стержни Ø6 А240 с шагом Sw=75 мм.
4. Проектирование монолитного варианта перекрытия. 4.1. Разбивка балочной клетки.
Число разбиений здания по длине nl=10.
Длину второстепенных балок определяю из условия, что крайние пролеты второстепенных балок на 10% меньше, чем средние.
Lзд=0,9*l1+(nl-2)*l1+0,9*l1
Отсюда l1=55000/9,8=5612 мм. Принимаю l1=5600 мм. Длина крайних пролетов:
l1'=(Lзд-(n1-2)*l1)/2 l1'=(55000-(10-2)*5600)/2=5100 мм > 0,9*l1=0,9*5600=5040 мм
Шаг второстепенных балок назначаю в пределах от 0,9 м до 1,8 м. При этом число разбиений здания по ширине принимаю nB=13. Крайние плиты рекомендуется уменьшать примерно на 20%.
Bзд=0,8*l2+(nB-2)*l2+0,8*l2 l2=17000/12,6=1340 мм l2'=(Bзд-(nВ-2)*l2)/2
l2'=(17000-(13-2)*1340)/2=1130 мм > 0,8*l2=0,8*1340=1072 мм
Рисунок 20 – Схема разбивки балочной клетки Предварительно назначаю габариты второстепенных и главных балок. Толщина плиты tпл=100 мм.
Высота второстепенной балки hвт.б=1*l1/12=5600/12=440 мм. Ширина второстепенной балки bвт.б=(1/4÷1/3)hвт.б=(110÷147) ≥ 180 мм
Принимаю bвт.б=180 мм.
Высота главной балки hгл.б ≈ (1/8÷1/10)B=670÷536 Принимаю hгл.б=650 мм > 600 мм
Ширина главной балки bгл.б=(1/4÷1/3)*hгл.б= 160÷210 ≥ 180 мм Принимаю bгл.б=200 мм.
4.2. Статический расчет монолитного перекрытия. Расчет плиты монолитного перекрытия.
4.2.1. Определение расчетных изгибающих моментов в плите.
1-1
Рисунок 21 – Схема к расчету плиты
При соотношении l1/l2=5600/1340=4,17 > 3 плита рассчитывается как балочная неразрезная многопролетная, работающая в коротком направлении (в направлении l2).
Для расчета плиты выделяем полосу 1 м поперёк второстепенных балок.
Рисунок 22 – Расчетная схема монолитного перекрытия 1)Определение расчетных пролетов.
lкр=l2'+60-(bвт.б/2) lкр=1130+60-(180/2)=1100 мм lср=l2-bвт.б
lср=1340-180=1160 мм
2)Определение нагрузок на плиту. Собственный вес плиты.
gпл=tпл*γb*γf
gпл=0,1*25*1,1=2,75 кН/м2
Постоянная нагрузка.
g=(gпер+gпола+gпл)*1м g=(0,65+0,78+2,75)*1=4,18 кН/м
Временная нагрузка.
P=Pn*γf*1м P=5,5*1,1*1=6,05 кН/м
3)Определение расчетных усилий в плите. Определение изгибающих моментов.
Mlкр=((g+P)*lкр2)*γn/11 Mlкр=((4,18+6,05)*1,12)*1/11=1,125 кН*м Mlср=((g+P)*lср2)*γn/16 Mlср=((4,18+6,05)*1,162)*1/16=0,86 кН*м
Средняя длина пролета: l0=(lср+lкр)/2=(1,1+1,16)/2=1,13 м При армировании непрерывными рулонными сетками:
Msup,B=(-(g+P)*l02)*γn/11 Msup,B=(-(4,18+6,05)*1,132)*1/11=-1,188 кН*м
При армировании плоскими сетками:
Msup,B=(-(g+P)*l02)*γn/14 Msup,B=(-(4,18+6,05)*1,132)*1/14=-0,933 кН*м Msup,С=(-(g+P)*lср2)*γn/16 Msup,С=(-(4,18+6,05)*1,12)*1/16=-0,774 кН*м
Проверка назначенной толщины плиты в зависимости от интенсивности временной нагрузки.
P=5,5 кН/м < 11,5 кН/м. Принимаю толщину плиты tпл=100 мм. Расчет требуемого значения толщины плиты произвожу из условия:
tплтр ≥ h0,плтр+20
Средний оптимальный коэффициент армирования μopt=0,6%. Максимальный момент M=-1,19 кН*м.
ξ=μ*Rs/Rb
ξ=0,006*435/11,5=0,227 αopt=ξ*(1-0,5*ξ)
αopt=0,227*(1-0,5*0,227)=0,2
h0,плтр ≥ √(Mmax/(αopt*b*Rb))
h0,плтр ≥ √(1,19/(0,2*1*11,5*103))=0,023 м tплтр=23+20=43 мм < tпл=100 мм
Это не допустимо. Уменьшаю назначенную толщину плиты и принимаю tпл=60 мм.
1)Определение нагрузку на плиту. Собственный вес плиты.
gпл=tпл*γb*γf
gпл=0,06*25*1,1=1,65 кН/м2
Постоянная нагрузка.
g=(gпер+gпола+gпл)*1м
g=(0,65+0,78+1,65)*1=3,08 кН/м
Временная нагрузка.
P=Pn*γf*1м P=5,5*1,1*1=6,05 кН/м
2)Определение расчетных усилий в плите. Определение изгибающих моментов.
Mlкр=((g+P)*lкр2)* γn/11 Mlкр=((3,08+6,05)*1,122)*1/11=1,04 кН*м Mlср=((g+P)*lср2)*γn/16 Mlср=((3,08+6,05)*1,162)*1/16=0,77 кН*м Msup,С=(-(g+P)*lср2)*γn/16 Msup,С=(-(3,08+6,05)*1,162)*1/16=-0,77 кН*м
При армировании непрерывными рулонными сетками.
Msup,B=(-(g+P)*l02)*γn/11 Msup,B=(-(3,08+6,05)*1,132)*1/11=-1,06 кН/м
При армировании плоскими сетками. Msup,B=(-(g+P)*l02)*γn/14
Msup,B=(-(3,08+6,05)*1,132)*1/14=-0,83 кН/м
4.2.2. Подбор арматуры в плите.
Армирование плиты рассчитываем в осях 1-2. В осях средних пролетов монолитная плита жёстко связана с главными и второстепенными балками по всему контуру.
Конструирую монолитное железобетонное перекрытие из тяжелого бетона класса В20 Rb=11,5 МПа, Rbt=0,9 МПа.
Армирование в виде сварных лёгких сеток 4 типа. Рабочая арматура класса А500 Rs=435 МПа.
Подбор продольной арматуры в плите.
Предварительно выбираю схему армирования в плите – непрерывное армирование рулонными сетками.
В качестве рабочей арматуры принимаю проволочную арматуру класса Вр500 5 мм. Rs=415 МПа.
Средний оптимальный коэффициент армирования μopt=0,6%. Максимальный момент M=1,06 кН*м.
Рисунок 23 – Расчётное сечение Определяем значение рабочей высоты h0:
h0=h-a=60-25=35 мм Определяю значение коэффициента α:
α=М/(Rb*γb1*b*h02) α=1,06/(14,5*103*1*0,0352)=0,06 ζ=1-√(1-2*α) ζ=1-√(1-2*0,06)=0,06 ζR=0,8/(1+(Rs/700)) ζR=0,8/(1+(415/700))=0,502
ζ=0,06 < ζR=0,502, значит, высота сечения достаточна для восприятия расчетного момента, следовательно, постановка арматуры в сжатой зоне по расчету не требуется.
Требуемое количество арматуры в растянутой зоне:
Asтр=M/(Rs*h0*η) η=1-0,5*ζ η=1-0,5*0,06=0,97
Asтр=1,06*106/(415*35*0,97)=82,23 мм2
Принимаем 5Ø5 Вр500 с шагом стержней S=20 0мм Аsф=98 мм2.
μ=Аs*100%/Acеч
μ=98*100%/1000*60=0,16% > μmin=0,1%
Вывод: арматуры установлено достаточно.
В направлении l1 устанавливаю распределительную арматуру класса Вр5005 мм с шагом S=200 мм.