Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_EF.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
300.96 Кб
Скачать

Тема 6: Прибыль и рентабельность. Порог рентабельности и запас финансовой прочности.

В экономической и финансовой литературе встречается понятие мертвая, критическая точка, точка равновесия, равновесный объем. Все эти названия относятся к одной и той же точке, к одному и тому же объему. Это такой объем продукции или такая выручка, при которой у предприятия уже нет убытков, но еще нет прибыли: выручки в точности хватает на покрытие постоянных и переменных затрат, то есть по своей стоимости выручка равна сумме постоянных и переменных затрат этой точки:

В = Постоян. затр. + Перем. затр.

Выручка в общем случае:

Выручка (В) = Переменные затраты + Постоянные затраты + Прибыль

В = Перемен. издержки + Постоян. издержки (Пр= 0; У = 0)

Именно такая выручка называется порогом рентабельности (ПR), следовательно, он измеряется по стоимости, но этой выручки соответствует пороговый объем продаж (Nпорог):

В порог = Цена единицы. * N порог

В традиционной экономики долгое время считалось, что каждая единица продукции приносит предприятию прибыль:

Пр един.= Цена един. – Себестоимость един.

На самом деле, открыв предприятие и произведя единицу продукции, прибыли не будет. Чтобы получить прибыль, нужно в начале покрыть издержки. Средства, из которых покрывается общая сумма издержек – это выручка, но в первую очередь из выручки необходимо компенсировать переменные затраты, так как они связаны с каждой единицей продукции, все, что остается называется валовой маржой:

В – Переменные затраты = Валовая маржа (ВМ)

ВМ по-русски – это сумма покрытия. Именно из этой суммы необходимо покрыть постоянные затраты и только после этого, остаток ВМ позволяет получить прибыль.

По другому можно сказать, что прибыль возникает только в том случае, когда какой-то объем продукции произведен и реализован сверх порогового объема.

ВМ идет на:

- компенсация постоянных затрат:

Уд ВМ * N порог = постоян. затраты

- на формирование массы прибыли:

Уд ВМ * (N фактич. - N порог) = Уд ВМ * N сверх порога = масса прибыли

Уд ВМ - удельная валовая маржа – это ВМ на единицу продукции.

Уд ВМ = ВМ / N фактич = Цена един. – перем. затр. на ед. продукции

Аналитический и 2 графических способа определения рентабельности.

Аналитический способ:

Впорог = перем. затраты + постоян. затраты

Прибыль = 0, Убыток = 0

В – перем. затраты = постоян. затраты

ВМ = постоян. затратам : В ⇒ ВМ /В = Квм

Отношение ВМ к выручке носит название коэффициент валовой маржи (относительный показатель ВМ).

=>

Графические способы:

Рассмотрим пример:цена единицы продукции (Цед)= 5 тыс. руб., количество единиц продукции (Nфакт)= 4 тыс. руб., постоянные затраты = 8600 тыс. руб., переменные затраты = 2,75 тыс. руб./шт.

Показатели

Сумма, тыс. руб.

в %, долях к выручке

Выручка

20000

100% или 1,0

Переменные затраты

11000

55 % или 0,55

Постоянные затраты

8600

-

ВМ

9000

45 % или 0,45

Прибыль (ВМ – Постоянные затраты)

400

-

1 графический метод:

1) построим график постоянных затрат

1 точка: В=0 постоян.затраты = 8600

2 точка: В = 20000 постоян.затраты = 8600

2) построим график изменения ВМ относительно выручки:

1 точка: В = 0 ВМ = 0 тыс. руб.

2 точка: В = 20000 ВМ = 9000

19110

20000

Выручка, тыс. руб.

Постоянные затраты

ВМ

9000

8600

Запас финансовой прочности

ВМ

затраты

Запас финансовой прочности (ЗФП) показывает, какое снижение выручки способно выдержать предприятие, не неся убытков.

Т.е., Вфакт– Впорог= 20000 – 19110 = 890 (тыс. руб.)

Запас финансовой прочности может быть рассчитан в процентах:

ЗФП = (%) ЗФП =

2 графический метод:

1) построим график постоянных затрат

1 точка: N= 0 Постоян. затраты = 8600

2 точка: N= 4000 Постоян. затраты = 8600

2) построим график суммарных издержек:

суммар.издержки = перем. затраты * N+ постоян. затраты

1 точка: N= 0 суммар. издержки = 8600

2 точка: N= 4000 суммар. издержки = 19600

3) построим график выручки:

1 точка: N= 0B= 0

2 точка: N= 4000B= 20000

Область прибыли

Выручка

Затраты

Объем продаж

(штук)

  • постоянные затраты

  • выручка

  • суммарные издержки

20000

19600

19110

(выручка пороговая)

8600

0

Сверх порога = 178

Запас финансовой прочности = 890

Прибыль

3822 4000

Областьубытков

тыс. руб. => шт.

Уд ВМ = 5 – 2,75 = 2,25 тыс. руб. на шт.

Прибыль = Уд ВМ * (N фактич.-N порог) = 2,25*178 = 400 тыс. руб.

Постоян.затраты = 2,25*3822 = 8600

ЗФП = 5 * 178 = 890 тыс. руб.

Впорог= 5*3822 = 19110 тыс.руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]