Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.М. Алфёров - Лекции по Живой Этике .doc / 052_Р.Моуди.РАЗМЫШЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
235.01 Кб
Скачать

22

НФО «Мир через Культуру»

Для группы четвёртого года обучения, № 052.

Р.Моуди. Размышления (обзор статей)

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОШЛЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эта информация, являясь продолжением «Жизнь после жизни», содержит дополнения и новые факты в поддержку уже опубликованных ранее концепций и выводов.

После выхода в свет книги «Жизни после жизни» у Моуди появилась возможность побеседовать с гораздо большим количеством людей, переживших состояние, близкое к смерти. В принципе, новые случаи этого феномена открывались перед ним так часто, что в конце концов вести точный учет их количества стало невозможным.

В некоторых случаях состояние клинической смерти у пациентов было официально зафиксировано медиками, а другие лишь подошли к грани земной жизни в результате серьезной травмы или несчастного случая.

Собранные материалы свидетельствуют, что из рассказов людей, переживших состояние, близкое к смерти, можно вычленить пятнадцать характерных элементов, уже описанных в книге «Жизнь после жизни».

Вместе с тем обнаружены и случаи новых, несколько необычных ощущений, которые дополнят уже существующий список.

Удивляет то, почему никто до сих пор не собирал свидетельства переживших состояние, близкое к смерти, если ощущения этих людей (как показали исследования Моуди) действительно обычны и регулярны?

События последнего времени во многом уменьшили беспокойство исследователя. В частности, появилось несколько других врачей (наиболее известна Элизабет Кюблер-Росс), проводивших аналогичные исследования со сходными результатами.

Доктор Кюблер-Росс получила результаты, сходные с такими же, как у Моуди. Сегодня у нее хранятся сотни отчетов с описанием ощущений человека во время клинической смерти и что она готовится опубликовать капитальную монографию на эту тему. Многие другие врачи и приходские священники также рассказывают, что они наблюдали далеко не единичные случаи этого явления. Все эти очевидцы полагают, что жизнь после жизни — явление весьма распространенное.

Когда в самом начале своих исследований Моуди пытался говорить с кем-нибудь на эту тему, то обнаружил, что у переживших клиническую смерть отнюдь не наблюдается жгучего желания общаться на эту тему.

Они заговаривали о своих впечатлениях лишь потом, да и то во время доверительной беседы. Тем не менее в течение последних месяцев наблюдается большая открытость и желание говорить. Некоторые люди даже делают свои около-смертные ощущения достоянием общественности.

Следовательно, сегодня всё больше людей имеют возможность услышать мельчайшие подробности из первых уст, ощущая при этом теплоту и искренность переживших это состояние.

На основании всего вышесказанного и написанного можно сказать, что жизнь после жизни, — независимо от того, что же это такое на самом деле, — действительно является широко распространенным явлением.

Исследователи уверены, что весьма скоро вопросы о том, существует ли жизнь после жизни, отпадут сами собой.

Одной из целей написания «Жизни после жизни» было стремление рассказать людям об этом, сообщить всем, кто заинтересован узнать, что однажды они и сами смогут убедиться в истинности описанного опыта других людей. Опыт публикации этой книги показал, что изучение состояний, близких к смерти, представляет интерес для всех людей.

Следует коротко повторить описание модели ощущений, данных в книге «Жизнь после жизни». Эта модель включает в себя все основные общие элементы, описанные теми, кто пережил состояние, близкое к смерти.

Человек умирает. Находясь уже в точке наивысшего разлада физических функций, он слышит голос доктора, который утверждает, что пациент мёртв.

После этого до человека доносится какой-то беспокоящий шум, громкий звон или гудение; во время всего этого человек чувствует, что с большой скоростью летит через длинный туннель.

Затем он внезапно оказывается вне своего собственного физического тела, не покидая привычного физического окружения, — теперь он чувствует себя зрителем, созерцающим свою телесную оболочку со стороны.

С этой необычной точки зрения он наблюдает за попытками врачей-реаниматоров, ощущая при этом удивительный эмоциональный подъем.

Через некоторое время человек как бы осваивается со своим новым состоянием: теперь оно не кажется ему таким странным.

Он замечает, что всё ещё обладает «телом», — правда, теперь это тело несколько иной природы, да и сила его коренным образом отличается от силы, свойственной физическому телу, неподвижно лежащему внизу.

Вскоре начинают происходить новые изменения. Человек обнаруживает, что теперь он не один: теперь вокруг него собрались души умерших родственников и друзей, встречающие его в новом обличье и готовые помочь ему.

Перед ним появляется Дух, излучающий теплоту и любовь, т.е. светящаяся Сущность, никогда не встречающаяся в физическом мире.

Это Существо задаёт ему безмолвный вопрос, предлагая оценить свою жизнь. Оно помогает вновь прибывшему, прокручивая перед ним в обратном порядке отдельные картины основных жизненных событий.

В какой-то момент человек обнаруживает, что приблизился к своего рода барьеру, или границе, очевидно, отделяющей земную жизнь от иной жизни.

При этом человек обнаруживает, что должен вернуться на Землю, ибо время его истинной смерти ещё не пришло.

В этот момент он начинает сопротивляться, ибо новые ощущения «после жизни» настолько захватывают его, что ему хочется остаться в новом Мире. Его ошеломляют необыкновенно яркие ощущения радости, любви и мира.

И всё же, несмотря на нежелание, он каким-то образом воссоединяется со своим физическим телом... и возвращается к земной жизни.

Позже человек пытается рассказать о пережитом другим, но это оказывается непросто. Прежде всего, ему абсолютно недостаточно обычных слов, чтобы во всей полноте описать свои неземные впечатления.

Ещё хуже то, что другие смеются и подтрунивают над ним.

Человек замыкается. Но все-таки необычное ощущение глубоко изменяет его жизнь, влияя на отношение к смерти и земному существованию.