Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

15 Деньги и безналичные деньги как объект гражданских прав

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
20.39 Кб
Скачать

15. Деньги и безналичные деньги как объект гражданских прав.

Статьей 128 ГК РФ к объектам гражданских прав отнесены вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Указанная статья относит к объектам гражданских прав: в первую очередь вещи и иное имущество. При этом непосредственно указано, что к вещам наряду с прочим относятся наличные деньги и документарные ценные бумаги, а к иному имуществу — безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права. Как в первоначальной редакции комментируемой статьи, так и в прежней редакции данной статьи (т.е. в ред. Федерального закона от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ) также указывалось на вещи и иное имущество, но при этом отмечалось лишь то, что к вещам наряду с прочим относятся деньги и ценные бумаги, а к иному имуществу — имущественные права.

Таким образом, можно сделать вывод, что деньги (наличные) относятся к вещам, безналичные деньги – это не вещи, а имущественные права.

Согласно положениям ст. 140 ГК РФ, рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

В данной статье содержатся общие положения о деньгах (валюте). Как говорилось выше, статья 128 среди видов объектов гражданских прав отдельно называет наличные деньги и безналичные денежные средства.

Часть 1 п. 1 статьи 141 ГК РФ устанавливает, что рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ. Соответственно данному положению в п. 1 ст. 317 «Валюта денежных обязательств» гл. 22 «Исполнение обязательств» части первой ГК РФ предусмотрено, что денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Пункт 2 названной статьи указывает, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. Как предусмотрено там же, в этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Основа для изложенного регулирования закреплена в ч. 1 ст. 75 Конституции РФ, предусматривающей следующее: денежной единицей в России является рубль; денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России; введение и эмиссия других денег в России не допускаются. Данные конституционные положения воспроизведены и детализированы в Федеральном законе от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», согласно положениям ст. 27 — 30 которого: официальной денежной единицей (валютой) России является рубль; один рубль состоит из 100 копеек; введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются (ст. 27); официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается (ст. 28); эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории РФ осуществляются исключительно Банком России; банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории РФ; их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону (ст. 29); банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами; банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ (ст. 30).

В части 2 п. 1 статьи 140 ГК РФ указано, что платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Расчеты регламентированы положениями гл. 46 части второй ГК РФ, которую открывает статья 861, содержащая следующие положения о наличных и безналичных расчетах: расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке (п. 1); расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке; расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом (п. 2); безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов (п. 3).

Пункт 2 ст. 140 ГК РФ предусматривает, что случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории РФ определяются законом или в установленном им порядке. Соответственно данному положению в п. 3 упомянутой выше ст. 317 части первой ГК РФ указано, что использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории РФ по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Исходя из п. 2 ст. 3 части первой ГК РФ под законом в п. 2 рассматриваемой статьи подразумеваются данный Кодекс и принятые в соответствии с ним федеральные законы, регулирующие отношения, указанные в п. 1 и 2 ст. 2 данного Кодекса. Основным соответствующим актом является Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», целью которого согласно его преамбуле является обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка РФ как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества. Понятие «иностранная валюта» определено в п. 2 и 4 ч. 1 ст. 1 названного Закона следующим образом: а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки; б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Ст. 141 ГК РФ раскрывает понятие валютных ценностей. Виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле. Права на валютные ценности защищаются в Российской Федерации на общих основаниях.

Соответствующим актом в настоящее время является Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Положение п. 5 ч. 1 ст. 1 названного Закона определяет понятие «валютные ценности» как иностранная валюта и внешние ценные бумаги. При этом в пунктах 2 и 4 ч. 1 указанной статьи данные понятия определены следующим образом: иностранная валюта: а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки; б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах; внешние ценные бумаги — ценные бумаги, в т.ч. в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с названным Законом к внутренним ценным бумагам. В свою очередь понятие «внутренние ценные бумаги» определено в п. 3 ч. 1 указанной статьи как: а) эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте РФ и выпуск которых зарегистрирован в России; б) иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты РФ, выпущенные на территории РФ.

Часть 2 статьи 141 ГК РФ устанавливает, что права на валютные ценности защищаются в России на общих основаниях. Тем самым правообладателям в отношении данного вида имущества гарантирована точно такая же правовая защита, что и правообладателям в отношении иных видов имущества. Приведенное положение уточнено изменением, внесенным Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ. В прежней (первоначальной) редакции указанного положения устанавливалось, что на общих основаниях в России защищается лишь право собственности на валютные ценности. Соответственно, изменением уточнено, что речь идет не только о праве собственности. Согласно пункту 1 ст. 216 части первой ГК РФ вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются: право пожизненного наследуемого владения земельным участком; право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; сервитуты; право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что гражданское законодательство относит деньги к движимым вещам (ст. 128, п. 2 ст. 130 ГК). Как правило, они рассматриваются в качестве вещей, определяемых родовыми признаками (хотя возможна и их индивидуализация), а также потребляемых. Из этого видно, что речь идет о денежных знаках (купюрах) и монетах, т.е. о наличных деньгах. В Российской Федерации в соответствии с ч. 1 ст. 75 Конституции наличные деньги выпускаются (эмитируются) только Центральным банком (Банком России) в виде бумажных банкнот (банковских билетов) и металлической монеты Банка России. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль.

Главная функция денег - служить средством платежа. В гражданском обороте деньги оцениваются количеством выраженных в них единиц, а не числом банкнот или монет. Рубль является единственным законным средством наличного платежа на территории РФ, и потому выражающие его платежеспособные банкноты и монеты обязательны к приему во все виды платежей по их нарицательной стоимости. Иначе говоря, в этом своем качестве наличные деньги способны погашать любой денежный долг.

Для поддержания данного свойства денег публичная власть не только устанавливает монополию государственного (центрального) банка на их эмиссию, но и объявляет их безусловным обязательством такого банка, обеспечиваемым всеми его активами (ч. 1 ст. 30 Закона о Центральном банке). При этом содержание данного обязательства законом не раскрывается (когда-то оно состояло в обмене наличных денег на соответствующее количество драгоценных металлов, изготовленных из них монет или иных банковских активов, но отпало в связи с прекращением золотого или иного обеспечения эмитированных наличных денег). Данное обстоятельство исключает возможность признания наличных денег (купюр, банкнот) ценными бумагами, ибо никакого права в отношении выпустившего их эмитента они в себе более не заключают.

Вместе с тем деньги могут выступать и в роли особого товара - самостоятельного предмета некоторых сделок, например займа и кредита (ибо последний по сути представляет собой торговлю деньгами). Наличные деньги не могут быть истребованы от их добросовестного приобретателя (п. 3 ст. 302 ГК), в том числе и при условии их индивидуализации.

В развитом имущественном обороте большинство расчетов осуществляется в безналичном порядке, с использованием денежных средств, числящихся на банковских счетах и во вкладах (депозитах). Безналичные деньги также широко используются в обороте и в качестве платежного средства, и в качестве особого товара. Они сравнительно легко переводятся в наличные деньги (обладая, как говорят финансисты, высокой степенью ликвидности) и во многих случаях с готовностью принимаются контрагентами-кредиторами в уплату долга. Тем самым они выполняют обычные функции денег. Поэтому в экономическом смысле под деньгами понимается не только наличность, но и средства, числящиеся на банковских счетах и в депозитах.

Однако по своей юридической (гражданско-правовой) природе безналичные деньги являются не вещами, а правами требования (для их обозначения гражданское законодательство обычно использует термин "денежные средства"). Они не могут считаться законным (т.е. общеобязательным) платежным средством. В Российской Федерации в ряде случаев ограничена возможность их перевода в наличную форму, а само использование допускается с соблюдением установленной законом, а не владельцем очередности платежей (ст. 855 ГК). К тому же имеется риск неплатежеспособности банков, за которыми числятся соответствующие суммы (а ценность безналичных денег в этих условиях не может соответствовать ценности той же суммы наличных) <1>. В качестве прав требования безналичные деньги могут включаться в понятие имущества и даже в состав таких объектов, как имущественные комплексы (предприятия). Однако их гражданско-правовой режим как объектов обязательственных, а не вещных прав исключает возможность их отождествления с вещами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]