Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
творч раб ОмбоеваАА.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
256.27 Кб
Скачать

Цифровая фотощелевая лампа

Необходима офтальмологу для проведения микроскопии глаза пациента, биомикроскопии глазного дна с высокодиоптрийными линзами. Цифровая фотоприставка дает возможность сфотографировать патологически измененные структуры глаза или записать видеоролик для того, например, чтобы оценить динамику распределения красителя на поверхности роговицы при синдроме сухого глаза или кератитах. Данные хранятся в цифровом архиве, их может увидеть сам пациент непосредственно во время исследования, при этом врач доступно объяснит, какие изменения он обнаружил, и что конкретно необходимо лечить.

Фотоархив дает возможность врачу оценить динамику развития заболевания, сравнивая фотоизображения тканей и сред глаза до и после лечения. Таким образом, все, что видит врач, он фиксирует не только в протоколе обследования больного, но и в виде фотографии в цифровом архиве. Пациент может получить на руки цифровую фотографию, а врач в особо сложных случаях при помощи сети интернет имеет возможность проконсультироваться с коллегами, находящимися в других странах и специализирующимся на лечении той или иной глазной патологии.

Конвергентная оптика. Конвергентная конструкция окуляров облегчает слияние изображений, позволяет глазам врача сохранять естественное состояние и значительно уменьшает утомляемость при длительном использовании щелевой лампы.

Высококачественное многослойное покрытие, нанесенное на все линзы оптической системы, обеспечивает повышение светопропускания оптической системы на 20% по сравнению с оптикой предыдущей линейки щелевых ламп. Благодаря этому достигается яркое, четкое изображение без бликов, ореолов и теней, с сохранением естественной цветопередачи.

Набор встроенных светофильтров. Кроме кобальтового и зеленого светофильтров, часто используемых для осмотра, в осветителе имеется ИК-фильтр, защищающий глаз пациента от воздействия инфракрасных лучей. Выбор светофильтров осуществляется вращением встроенного в осветитель диска.

Готовность к использованию видеосистемы. Щелевые лампы имеют все необходимые функции для подключения и удобного использования видеосистемы. Возможно использование различного оборудования для видеозаписи или распечатки изображения на видеопринтере (необходимо использование делителя луча, видеоадаптера и камеры, поставляемых дополнительно).

Управление увеличением. Переключатель увеличения барабанного типа обеспечивает удобный выбор наиболее подходящего для каждого случая увеличения.

Компьютерный периметр

Необходим для исследования центрального и периферического поля зрения. Прибор имеет множество встроенных программ исследования, нормативную базу порогов дифференциальной световой чувствительности, что дает возможность оценить состояние поля зрения у конкретного пациента в сравнении со средними возрастными нормативами светочувствительности в популяции. Прибор имеет встроенную цифровую систему слежения за фиксацией взора пациента и движениями глаза. Данная система позволяет автоматически не засчитывать стимулы при уходе глаза за пределы фиксированной области. Глаз пациента отображается на мониторе во время всего обследования для возможности визуального контроля. Кроме того, есть контроль фиксации глаза. Прибор позволяет оценивать диаметр зрачка.

Уникальной особенностью является возможность изменения параметров теста, что необходимо в ряде случаев для более ранней диагностики тех или иных заболеваний глаза. AP-2000 имеет функцию учета предыдущих измерений, что значительно сокращает время обследования. Уже исследованные дефекты отображаются на экране монитора, что исключает необходимость в повторном проведении рутинных измерений. Для врача имеется возможность сравнить данные исследований в динамике и оценить эффективность лечения.

Видеоконтроль за ходом обследования. При диагностике, на мониторе визуализируется процесс исследования поля зрения пациента в реальном времени; кроме того, процедура обследования может быть прервана в любой момент и продолжена позже, без потери результатов исследования.

Видеоконтроль фиксации пациента. Компьютерный периметр обладает системой автоматического контроля фиксации пациента, и в случае малейшего отклонения от фиксированного положения уведомляет оператора и автоматически корректирует положение глаза по отношению к зоне обследования.

Пространственно-адаптивный тест. Используя уникальный интерфейс, пространственно адаптивный тест быстро и эффективно идентифицирует проблемную область поля зрения и предлагает провести ряд тестов для досконального исследования дефектов проблемной области.

Програмный комплекс представляет собой интегрированный пакет программ для получения и анализа результатов обследований, реализованный в привычном стиле Windows.

Программа позволяет вести подробную базу данных пациента с сохранением абсолютно всех результатов, с возможностью сравнения и оценки результатов исследования за различные периоды времени.

Совместимость с внутрибольничной сетью. Каждый пользователь сети имеет возможность не только просматривать, но и редактировать данные, сохраненные в БД.