Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции семейное право.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
64.91 Кб
Скачать

Лишение и ограничение родительских прав

Лишение родительских прав – это крайняя мера ответственности, которая применяется к родителям в исключительных случаях за совершение ими виновное правонарушение в отношении их детей. Ст.69 СК устанавливает перечень оснований, по которым родители могут быть лишены родительских прав, этот перечень исчерпывающий:

-уклонение родителей от выполнения своих родительских обязанностей

-отказ без уважительных причин забрать своего ребенка из родильного дома, либо из иного лечебного, воспитательного, учреждения социальной защиты или из аналогичных организаций.

-злоупотребление своими родительскими правами, использование родительских прав в ущерб интересов детей (препятствие в обучении, втягивание в попрошайничество, воровству, употреблению алкогольных напитков и т.д.)

-жестокое обращение родителей с детьми (применение физического или психического насилия ит.д.)

-заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией

-совершение преступления против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга, для лишения родительских прав виновность лица, должна быть доказана вступившим в силу решением суда.

Лишение родительских прав, возможно, только в отношении конкретного ребенка. Если у родителей несколько детей, решение по лишение родительских прав должно быть вынесено по каждому ребенку отдельно. Не могут быть лишены родительских прав лица, которые не выполняют свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Порядок лишения родительских прав:

Ст.70 СК

Дела о лишении родительских рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлению органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие).

Дела о лишении родительских прав обязательно рассматриваются с участием прокурора и органов опеки и попечительства, неважно являются ли они заявителями.

Суд обязан указать, кому из родителей передается ребенок, или в какое детское учреждение он направляется.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

В течении трех дней со дня вступления в законную силу решения суда, суд обязан направить выписку с решением суда в органы загса по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Правовые последствия лишения родительских прав:

Это исключительная мера ответственности родителей за их виновное поведение по отношению к своим детям, в результате лишения родительских прав:

-родители утрачивают права, которые имели до достижения детьми 18 лет, а также другие права, основанные на факте родства:

  • На воспитание и образование ребенка

  • На представление и защиту интересов ребенка

  • На истребование детей у других лиц

  • На дачу своего согласия на усыновление

  • На дачу согласия на совершение сделок

  • На получение алиментов от совершеннолетних детей

  • На наследование по закону

-утрачивают право на получение льгот установленных для родителей, имеющих несовершеннолетних детей

Ребенок сохраняет имущественные права, в том числе, право получения алиментов, наследственные права, право собственности или право пользования жилым помещением.

Восстановление в родительских правах:

Родители могут быть восстановлены в родительских правах. Иск по восстановлению в родительских правах подается самим родителем, ответчиком выступает второй родитель или орган опеки и попечительства. В отношении ребенка достигшего возраста 10 лет восстановление в родительских правах возможно лишь по его согласию. Если он не достиг 10 лет то его мнение только учитывается. С восстановлением родительских прав полностью восстанавливаются все родительские права. В течение 3х дней направляется выписка в органы в загс. Восстановление в родительских правах не допускается, если дети к этому моменты усыновлены, и усыновление не отменено.