Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания по практ работам БУ Коммерция1.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
280.23 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СаратовскиЙ государственныЙ техническиЙ

Университет им. Гагарина ю.А.»

Институт развития бизнеса и стратегий

Среднее профессиональное образование

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для выполнения практических работ

по ОП 07. «Бухгалтерский учет»

для студентов специальности СПО 38.02.04 «Коммерция (по отраслям)»

Саратов, 2014

Организация-разработчик: ФГБОУ ВПО «СГТУ им. Гагарина Ю.А.» ИРБиС отделение СПО

Методические рекомендации для выполнения практических работ по ОП 07 «Бухгалтерский учет» рассмотрены на заседании предметной цикловой комиссии №___от____________г. и рекомендованы для использования в учебном процессе.

Председатель ПЦК _________________/Е.В. Васильева/

Методист отделения СПО___________/Н.Р. Куликова/

Пояснительная записка

Методические рекомендации по выполнению практических работ предназначены для организации работы на практических занятиях по ОП 07 «Бухгалтерский учет», которая является важной составной частью в системе подготовки специалистов среднего профессионального образования по специальности 38.02.04 « Коммерция (по отраслям)»

Практические занятия являются неотъемлемым этапом изучения ОП 07 «Бухгалтерский учет» Т, темы -1.2. – 6.1 и проводятся с целью:

  • формирования практических умений в соответствии с требованиями к уровню подготовки обучающихся, установленными рабочей программой учебной дисциплины;

  • обобщения, систематизации, углубления, закрепления полученных теоретических знаний;

  • готовности использовать теоретические знания на практике.

Практические занятия по ОП 07 «Бухгалтерский учет», темы 1.2 - 6.1. способствуют формированию следующих общих и профессиональных компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 7 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

  • обладать профессиональными компетенциями:

ПК 1.3. Принимать товары по количеству и качеству.

ПК 2.1. Использовать данные бухгалтерского учета для контроля результатов и планирования коммерческой деятельности, проводить учет товаров (сырья, материалов, продукции, тары, других материальных ценностей) и участвовать в их инвентаризации.

В методических рекомендациях предлагаются к выполнению практические работы, предусмотренные рабочей программой ОП07 «Бухгалтерский учет».

При разработке содержания практических работ учитывался уровень сложности освоения студентами соответствующей темы, общих и профессиональных компетенций, на формирование которых направлена ОП 07.

Методические рекомендации по ОП07 «Бухгалтерский учет», темы 1.2. – 6.1 имеют практическую направленность и значимость. Формируемые в процессе практических занятий умения могут быть использованы студентами в будущей профессиональной деятельности.

Методические рекомендации предназначены для студентов колледжа, изучающих ОП07 «Бухгалтерский учет», темы 1.2. – 6.1 и могут использоваться как на учебных занятиях, которые проводятся под руководством преподавателя, так и для самостоятельного выполнения практических работ, предусмотренных рабочей программой во внеаудиторное время.

Практические занятия проводятся в учебном кабинете, не менее двух академических часов, обязательным этапом является самостоятельная деятельность студентов.

Практические занятия в соответствии с требованием ФГОС включают такой обязательный элемент, как использование ПК.

Оценки за выполнение практических работ выставляются по пятибалльной системе.

Оценки за практические работы являются обязательными текущими оценками по ОП07 «Бухгалтерский учет», темы 1.2. – 6.1 и выставляются в журнале теоретического обучения.