Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
17.68 Кб
Скачать

29Либерализм в России второй половины XIX – начала XX вв. Развитие либерализма в России

Либерализм как интеллектуальная традиция русской общественной мысли начинается с XVIII в. и в своем историческом развитии «условно» имеет три «волны», три этапа, каждый из которых в то же время имеет свои особенности.

I «волна» - «правительственный» либерализм, иницийований «сверху», охватывающий периоды правления Екатерины II и Александра I, по содержанию - либерально-просветительское, опирающегося на просвещенную монархию (М. М. Сперанский), вызвавший оппозиционное самодержавию движение декабристов;

II «волна» - либерализм пореформенного периода - в своих политико-социологических и философских теориях представлен как "охранительный", или консервативный, либерализм (концептуальные основы - К. Д. Кавелин, систематическая разработка - Б. Н. Чичерин, П. Б. Струве), что вызвало широкое земское, а с начала 90-х годов - буржуазное либеральное движение;

III «волна» - новый либерализм начала века (до Октября 1917 г.) - по содержанию социальный либерализм, провозгласивший необходимость обеспечения каждому гражданину России «права на достойное человеческое существование». Он дал толчок новому теоретическому осмыслению проблем правового государства и «правового» социализма в условиях идейной борьбы с представителями как консервативных, так и леворадикальных сил (Н. И. Кареев, П. И. Новгородцев, Б. А. Кистяковский, С. И. Гессен, М. М. Ковалевский, П. Н. Милюков, Л. И. Петражицкий, С. А. Муромцев и др.)., подготовил наряду с консервативным направлением возникновение и образование либерально-демократической партии кадетов (а впоследствии - ее раскол)

Эпоха великих реформ Александра II открывает следующую страницу в истории русского либерализма. Новое качество общественной жизни создает поле для практической реализации либеральных идей. Убежищем либерализма становятся освобожденные от жесткой цензурной опеки печать, относительно свободные университеты и земства. В развитии русского либерализма особенно значима роль земского движения. Земское самоуправление стало полем практической реализации либеральных принципов. Земства были средой, к которой тяготела либеральная публицистика и либерально ориентированная университетская наука. В земствах и вокруг земств формируются многие из будущих лидеров либеральных политических партий России.

В то же время - во вторую половину 19 - начале 20 в. в стране складывается не только публицистический, но и научный, а так же философский дискурс либерального сознания. Юридическая (или государственная) школа в русской академической науке явилась теоретической базой русского конституционализма. Труда Каверина, Чичерина, Градовского давали теоретическое обоснование для перехода от традиционных порядков к гражданскому обществу. Наряду с этим, целый ряд мыслителей разрабатывали различные философские аспекты либеральной парадигмы. Так в работах Соловьева отечественная философская традиция освобождалась от антилиберальных тенденций, Струве утверждал концепцию неотъемлемых прав личности, Чичерин уписував российскую либеральную сознательнуюство в контекст развития современной философской мысли.

Консервативный либерализм в России XIX века

Систематическая разработка концепции «охранительного», или консервативного, либерализма принадлежала Б. Н. Чичерину (1828 - 1904), профессору философии права, историку, который ввел термин «либеральный консерватизм», и П. Б. Струве (1870 - 1944) - экономисту , социологу, одному из самых глубоких политических мислислителив, «философу в политике», повлиявшим на социально-политические взгляды С. Л. Франка, С. Н. Булгакова и др.. в традиции идей либерального консерватизма.

В статье «Различные виды либерализма» Чичерин дал первую в истории отечественной политической мысли «классификацию» русского либерализма, обозначил «главные его направления, которые выражаются в общественном мнении», выделив три его вида и дав им социально-политическую характеристику, актуальную, на мой взгляд, и сегодня:

«Уличный» либерализм толпы, охлократии, склонной к политическим скандалам, для которого характерно отсутствие терпимости и уважения к чужому мнению, самолюбование собственным «волнением», - «извращение, а не проявление свободы»;

«Оппозиционный» либерализм, сопровождающая всякое реформаторское начинание, систематически обвинять власть как у настоящих, так и в мнимых ошибках, «наслаждающийся самим блеском своего аппозиционного положения», «что критикует ради критики» («отменить, уничтожить - вся его система» ) и понимающий свободу с «чисто отрицательной стороны»;

«Охранительный» либерализм, несущий в себе позитивный смысл и ориентированный на осуществление реформ с учетом всех социальных слоев на основе их взаимных уступок и компромиссов, с опорой на сильную власть, согласно естественному ходу истории, «Сущность охранительного либерализма состоит в примирении начала свободы с началом власти и закона. В политической жизни лозунг его: либеральные меры и сильная власть, - либеральные меры, предоставляющие обществу самостоятельную деятельность, обеспечивающие права и личность граждан, ...-сильная власть, хранительница государственного единства, связывающих и сдерживает общество, охраняющая порядок, что строго следит за исполнением законов ... разумная сила, которая сумеет отстоять общественные интересы против напора анархических стихий и против воплей реакционных партий »

Революция 1905 г. и политические реформы, последовавшие за ней, обозначили следующий этап в истории русского либерализма. В стране возникают политические партии с осознанной либеральной ориентацией кадетов, октябристов, прогрессистов, их депутаты представлены в Государственной Думе. С аморфного "направления" российский либерализм превратился в зрелую политическую силу. Период между двумя революциями (1905 - 1917) ознаменовался с одной стороны - идейным и организационным вызреванием русского либерализма, с другой - породил кризис разрешился утверждением большевистской идеократии.

Партии кадетов и октябристов

Конституционно-демократическая партия (кадеты)

Конституционно-демократическая партия занимала особое место в системе легальных политических партий страны. Ее либеральный характер проявился благодаря сосредоточению в рядах партии цвета российской интеллигенции. В 1902 г . в Штутгарте начал выходить журнал «Освобождение», который редактировал П. Струве. Первоначально возникли те организации: «Союз освобождения» и «Союз земцев-конституционалистов». Учредительный съезд партии кадетов состоялся 12-18 октября 1905 г . в Москве, на котором две организации слились в одну и получили название Конституционно-демократическая партия. Легальным органом партии стала газета «Речь». В Центральный комитет (ЦК) входили князья Павел и Петр Долгоруковы, Д. Шаховской, академик В. Вернадский, крупные историки А. Корнилов и А. Кизеветтер, экономисты и публицисты -П. Струве, А. Изгоев и др. Руководителем кадетской парши являлся П. Милюков.

Главной идеей кадетской программы было ненасильственное преобразование России по пути либеральных парламентских реформ. В январе 1906 г . на II съезде была окончательно утверждена Программа. Россия должна стать конституционной, парламентской монархией. Были предусмотрена перестройка местных органов власти на началах самоуправления, судебная реформа, самоопределение наций, демократические свободы. В аграрном вопросе — частичное отчуждение помещичьей земли за выкуп.

Союз 17 октября (октябристы)

Эта легальная партия начала оформляться после издания Манифеста 17 октября 1905 г . Представители этой партии считали, что созданы все необходимые предпосылки для продвижения России к конституционной монархии. Основные программные положения этой партии предусматривали сохранение «единства и неразрывности» Российской империи, сильную монархическую власть, сохранение помещичьего землевладения, уравнение крестьян в правах с другими сословиями, облегчение им выхода из общины, содействие расселению крестьян и т.д. Председателем ЦК Союза 17 октября был Д. Шипов, с октября 1906 г . единоличным руководителем партии стал А. Гучков.

Соседние файлы в папке история 1 курс