Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Агрегатные станки

Агрегатными называются специальные станки собранные в основном из стандартных и унифицированных узлов в единый комплекс или агрегат и имеющий единую схему управления. Имея высокую производительность агрегатные станки могут перестраиваться на выпуск других изделий. Их проектируют для обработки одной или нескольких деталей или бывают однопозиционные и многопозиционные.

Преимущества агрегатных станков:

  1. Простота проектирования и изготовления

  2. Упрощение монтажа и демонтажа

  3. Снижение себестоимости

  4. Проще и дешевле ремонт станка

  5. Особо эффективны в применении в автоматических линиях.

На агрегатных станках осуществляют:

Многоинструментальную и многопозиционную обработку деталей сверлильно-расточным, фрезерным и токарным инструментом.

Компоновка агрегатных станков:

Они бывают:

  • Односторонние и многосторонние

  • Одношпиндельные и многошпиндельные

  • Однопозиционные и многопозиционные

  • С компоновкой горизонтальной, вертикальной, наклонной, комбинированной.(стр 18)

  1. Станина

  2. Силовая головка

  3. шпиндельная коробка

  4. приспособление для закрепления деталей

  5. Тумба

  6. Угольник

  7. Колона

  8. Кондукторная плита

  9. основание (фундаментная плита)

  10. Поворотный стол

  11. Коробка силовой головки

Типовые компоновки с закреплением деталей в станочном приспособлении показан на стр.19. различие в том, что обработка ведется с одной (а)

Типовые компоновки с закреплением деталей в стационарном приспособлении показан на стр.19. Различие в том, что обработка ведется с одной, двух и трёх сторон с силовыми узлами.

Типовые компоновки агрегатных станков выполняются вертикальными, горизонтальными, вертикально-горизонтальными. На этих станках деталь обрабатывается последовательно с одной, двух и трех сторон на механических позициях в приспособлениях, установленных на поворотном делительном столе.

Типовые компоновки агрегатных станков с круговым движением детали в вертикальной плоскости выполняются односторонними, двух- и трехсторонними. Это станки барабанного типа.

Нормализованные узлы агрегатных станков

Шпиндельные коробки служат для размещения рабочих шпинделей и передачи движения на них от выходного вала силовой головки. Для этого шпиндельные головки располагают нужной для обработки длиной детали число шпинделей и передачи для их вращения.

Силовые головки. Бывают самодействующие и несамодействующими. У первых есть собственные привод главного движения и привод подачи, у вторых – только привод главного движения, а привод подачи является самостоятельным узлом к силовой головке не имеющим отношения. Подача инструментов силовой головки осуществляется, как перемещением её корпуса, так и перемещением пинолей с насадкой при неподвижном корпусе. Привод подачи самодействующих головок осуществляется:

  1. гидро- или пневмоцилиндрами при ходах до 1500 мм

  2. винтовой или винтореечной передачами при ходах до 300-700 мм

  3. цилиндрическим кулачком при ходах до 300 мм

  4. плоскими кулачками при ходах до 150 мм

При малых ходах – 1-2 мм – может применяться термодинамический привод, в котором для получения непрерывной медленной (до 1 мм/мин) плавной подачи используется свойство металлов удлиняться при нагревании, и магнитострикционный привод, основанный на использовании эффекта изменения длины ферромагнитного стержня в направлении оси возбужденного в нём магнитного поля.

Агрегатные станки, спроектированные и изготовленные для обработки определённой детали, используются в массовом производстве.

Переналаживаемые агрегатные станки

Для эффективного использования в серийном производстве выпускаются переналаживаемые агрегатные станки.

1-силовой стол с приводом подач

2-поворотный стол

3-деталь

4-силовые головки

5-приводной двигатель для головки, находящейся в рабочей позиции

6-делительный поворотный стол

Агрегатные станки с ЧПУ и автоматической сменой инструмента

Переналаживаемые агрегатные станки эффективно использовать при числе переналадок 10-12 в месяц. При более частых переналадках используют агрегатные станки с ЧПУ и автоматической сменой инструмента.

Во время обработки детали очередным инструментом, закрепленном в шпинделе, инструментальный магазин медленно поворачивается для поиска следующего по программе инструмента и подвода этого инструмента в позицию, ближайшую к шпинделю. Манипулятор с двумя выдвижными захватами осуществляет замену инструмента после завершения очередного перехода обработки.

Многошпиндельные агрегатные станки с ЧПУ и автоматической сменой шпиндельных головок

Такие станки обладают универсальностью одноинструментных многооперационных станков (так называемых обрабатывающих центров) и производительностью многоинструментных специальных.

Узлы станка:

1-станина

2-силовая головка

3-тумба

4-координационный стол

5-поворотный стол

6-манипулятор

7-приспособление для загрузки шпиндельных головок в магазин

При работе станка требуемая шпиндельная коробка подводится магазином 9 в позицию, где её захватывает перегружатель 8 и подводит в зону действия манипулятора 6. Манипулятор производит смену шпиндельной коробки на силовой головке, а перегружатель устанавливает отработавшую коробку в магазин.