Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

BZhCh_Novikov / Введение. Теория риска. Ст

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
473.89 Кб
Скачать

Введение. Основные понятия

Любая человеческая деятельность потенциально опасна, прежде всего, для самого человека, а в большинстве случаев также и для его окружения.

Интуитивное осознание аксиомы о постоянном наличии потенциальной опасности привело к тому, что обеспечение личной безопасности стало одной из важнейших сторон человеческой деятельности с древнейших времѐн и до наших дней. С другой стороны, это понимание отнюдь не привело к осознанию личной ответственности каждого индивидуума за те негативные тенденции,

которые всѐ более отчѐтливо проявляются в развитии окружающей природной, социальной и техногенной среды и которые позволяют говорить о переходе человечества в “цивилизацию риска”.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

Введение. Первые научные публикации

Аристотель (384-322 до н.э.), Гиппократ (460-377 до н.э.) в своих трудах рассматривали условия труда.

Парацельс (1493-1541) изучал опасности, связанные с горным делом.

Ему принадлежит изречение: «Все есть яд, и все есть лекарство. Только одна доза делает вещество ядом или лекарством».

Агрикола (1494-1555) изложил вопросы охраны труда в своей работе «О горном деле». Рамацинни (1633-1714) заложил основы профессиональной гигиены, написал книгу "О болезнях ремесленников". М. В. Ломоносов (1711-1765) написал основополагающие работы по

безопасности труда в горном деле.

К. Маркс (1818-1883) и Ф. Энгельс (1820-1895) исследовали условия труда и безопасности человека как фактор социально-экономического развития капитализма. "Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится". В "Диалекте природы" Энгельс писал: "Не будем обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам отомстит".

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

Характерная особенность “цивилизации риска” выражается в том, что в настоящее время чрезвычайно сложно определить “уровень допустимого риска”, ибо риск не только необычно велик, но и столь же необычайно разнообразен и непредсказуем.

Чрезвычайная технологическая опасность, возникшая в результате стремительного развития современного производства, способна преобразовать неудачу при ликвидации еѐ последствий в полное поражение. Поэтому необходимо выйти за пределы соблазнительного здравого смысла, чтобы понять, что при изучении современной технологической опасности следует учитывать весь комплекс социальных, политических, моральных и психологических проблем риска.

Вторая особенность современной технологической опасности состоит в углубляющемся понимании того, что человеческая деятельность, опирающаяся на могущественную технологию, способна привести к бедствиям, по своей природе, масштабам и последствиям качественно отличным от тех, которые представлялись возможными ранее. Чрезвычайная технологическая опасности не имеет географических и политических границ, а в случае еѐ возникновения непомерно большой степени риска могут подвергнуться большие агломерации, обширные зоны и крупные города.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

С вступлением человечества в эпоху НТР частота и масштабы ущерба от технологических катастроф стали сопоставимы с аналогичными показателями стихийных бедствий.

Это вызвано:

1.применением новых видов энергии, в первую очередь атомной,

2.ростом единичных мощностей промышленных установок с концентрацией на небольших площадях большого количества горючих, взрывоопасных, радиоактивных и ядовитых веществ,

3.появлением новых опасных и вредных факторов, характеристики которых ещѐ недостаточно определены,

4.частым и значительным превышением экологических норм по выбросам в природную среду вредных веществ,

5.несовершенством действующего законодательства по безопасности труда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

Самое общее рассмотрение закономерностей технологического прогресса позволяет заметить, что обстоятельства, способствующие возникновению несчастных случаев и аварий, возникают по вполне объективным причинам.

Первая причина. С развитием орудий труда расширился диапазон воздействия человека на окружающий его мир, как по разнообразию, так и по интенсивности.

Достижения науки позволяют при разработке техники делать ее менее опасной, создавать соответствующие средства защиты от опасности, выбирать способы действия с учетом опасности и т.д. Однако, несмотря на эти предупреждающие меры, с развитием техники опасность растет быстрее, чем противодействие ей.

Вторая причина, делающая условия труда и жизни человека более жесткими и опасными, это рост цены ошибки.

Теперь люди чаще гибнут от электротока, калечатся при использовании все более мощных грузоподъемных и транспортных средств, падают с высоты многоэтажных домов, - и падают не на землю, а на асфальт, бетон.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

Самое общее рассмотрение закономерностей технологического прогресса позволяет заметить, что обстоятельства, способствующие возникновению несчастных случаев и аварий, возникают по вполне объективным причинам.

Третья причина – привыкание человека к опасности. Используя блага,

даваемые техникой, и привыкая к ним, человек зачастую забывает, что техника обычно является еще и источником высокой опасности, а интенсивное использование ее повышает возможность реализации этой опасности.

Городской житель в наше время больше боится мирно пасущейся лошади, чем бешено вращающегося вала машины или мчащегося навстречу автомобиля. Постоянное взаимодействие с опасным оборудованием и неосведомленность о массовости несчастных случаев ведут к тому, что человек перестает бояться того, что на самом деле является очень опасным.

К счастью, далеко не каждое нарушение влечет за собой несчастный случай.

Но это “к счастью” имеет и оборотную сторону. Люди, однажды безнаказанно нарушив правила и получив за счет этого какую-то мелкую выгоду, повторяют подобные нарушения. Постепенно происходит адаптация не только к опасности, но и привычка к нарушениям правил.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

Существенное значение среди причин роста аварийности и травматизма имеет также и человеческий фактор:

1.резко растѐт напряжѐнность труда в условиях современного производства, что обусловлено сложностью деятельности, высокой ответственностью за принимаемые решения и т.д.

2.человек склонен привыкать к опасности и нарушать правила безопасности. Особенно это проявляется в современных условиях, когда ярко выявилась тенденция к сознательному игнорированию требований безопасности, если это позволяет получить более высокое материальное вознаграждение.

3.в силу перечисленных причин резко возрастает цена человеческой ошибки.

4.Помимо общих причин, обнаруживается много разнообразных чисто индивидуальных факторов, главным образом психологического порядка, способствующих преднамеренным нарушениям правил безопасности труда и росту числа несчастных случаев (показная смелость, недисциплинированность, склонность к риску и многие другие).

Решение проблем безопасности невозможно без глубоких специальных знаний, воспитания у людей экологического сознания, приобретения знаний в области безопасности.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

Безопасность жизнедеятельности человека (БЖЧ) - это научная дисциплина,

изучающая опасности, возникающие в системе "человек - среда обитания", причины возникновения и пути сохранения здоровья и защиты человека от воздействий этих опасностей.

Предметом «безопасности жизнедеятельности человека» является изучение различного рода опасных и вредных факторов среды обитания человека, а также разработка комплекса принципов, методов и средств обеспечения безопасности в различных формах человеческой деятельности, защиты природной среды от загрязнения и истощения еѐ ресурсов.

Задачами данной дисциплины являются:

1.Определение оптимального, с точки зрения сохранения здоровья человека, состояния системы "человек - среда обитания";

2.Выявление опасных и вредных среды обитания, определение их количественных и

качественных характеристик;

3.Установление возможных социально - экономических последствий, наносимых человеку и обществу опасностями природного, техногенного, антропогенного или смешанного происхождения;

4.Разработка путей устранения возникающих опасностей или уменьшения их

воздействия на человека.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

Безопасность жизнедеятельности человека (БЖЧ) - это научная дисциплина,

изучающая опасности, возникающие в системе "человек - среда обитания", причины возникновения и пути сохранения здоровья и защиты человека от воздействий этих опасностей.

Цель дисциплины БЖЧ - дать будущим специалистам теоретические знания и практические навыки, необходимые для:

1.создания безопасных и безвредных условий жизнедеятельности;

2.проектирования новой техники и технологических процессов в соответствии с современными требованиями по экологии, безопасности и устойчивости функционирования объектов народного хозяйства и технических систем;

3.прогнозирования и принятия грамотных решений по защите населения и производственного персонала объектов народного хозяйства в условиях чрезвычайных ситуаций, а также в ходе ликвидации их последствий.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

Основные положения теории БЖЧ

Теория БЖЧ основывается на следующих взаимосвязанных понятиях и положениях:

1. Любые объекты, процессы, явления потенциально опасны для человека.

2.Любая деятельность потенциально опасна. Ни в одном виде деятельности

нельзя добиться абсолютной безопасности.

3.Опасность - особое постоянно присутствующее свойство материальных объектов, процессов и явлений, несовместимых по определенным параметрам с характеристиками человека и способных в определенных условиях прямо или косвенно наносить ущерб его здоровью. Реализуется опасность в форме заболевания, травмы или гибели человека.

4.Безопасность - состояние деятельности, при котором с определенной вероятностью исключается реализация потенциальных опасностей, т.е. причинение ущерба здоровью человека.

5.Количественной мерой опасности является вероятность (риск) травм, профзаболеваний или гибели людей.

6.Безопасность любой системы может быть достигнута с любой степенью вероятности, однако, не исключающей существование объекта.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ