Скачиваний:
105
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Бланк 164 л.д.____

Граждан___

(фамилия,

имя, отчество лица, которому направляется

извещение)

Почтовый адрес

ИЗВЕЩЕНИЕ

о праве на реабилитацию

В связи с прекращением уголовного преследования в отношении Вас в соответствии со ст. 133, 134 и 135 УПК РФ Вы имеете право на реабилитацию, т.е. на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Возмещение имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых Вы лишились результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с Вас во исполнение приговора суда;

4) сумм, выплаченных Вами за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

Вы или Ваш законный представитель вправе обратиться с требованием о возмещении

имущественного вреда в

(орган, вынесший постановление о прекращении уголовного

дела, об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений)

в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии постановления или настоящего извещения.

Возмещение морального вреда включает в себя:

1) обязанность прокурора принести от имени государства в соответствии с частью первой ст. 136 УПК РФ официальное извинение реабилитированному за причиненный вред;

2) обязанность средств массовой информации в соответствии с частью третьей ст. 136 УПК РФ в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации по требованию реабилитированного, а в случае его смерти – его близких родственников или родственников по письменному указанию суда, прокурора, следователя, руководителя следственного органа, дознавателя в случаях, если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации;

3) обязанность суда, прокурора, следователя, дознавателя в соответствии с частью четвертой ст. 136 УПК РФ направить письменное сообщение о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства в срок не позднее 14 суток по его требованию, а в случае смерти реабилитированного – его близких родственников или родственников.

Иск о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении Вы вправе предъявить в порядке гражданского судопроизводства.

(должность,

классный чин или звание) (подпись) (инициалы, фамилия)

Соседние файлы в папке КРИМИНАЛИСТИКА-УГОЛОВНО-процессуальные документы