Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история княжество литовское.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
31.87 Кб
Скачать

Государственное федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Пензенский государственный университет архитектуры и строительства"

Реферат по дисциплине "История"

на тему:

«Русские земли в составе Великого княжества Литовского»

Выполнил: Жуков А.Д

Студент группы ЭТМК-12

Принял: Королева Л.А.

Пенза 2015

Содержание

Введение

  1. Московское государство

  2. Особенности уклада Московского государства

  3. Неблагоприятные условия его устройства

  4. Великое княжество Литовское

  5. Черты сходства и различия

Заключение

Список литературы

Введение

История всей России – это многие века, которые принесли и радость и боль. Это великие завоевания и противостояния.

Зарождение Руси началось ещё до Х века, но основополагающим для Руси стали века XIII-XV.

На нашей земле существуют города старше Москвы, но именно она явилась самым центром объединения в один из самых тяжёлых моментов нашей истории.

Некоторая последовательность факторов повлияла на то, чтобы это некогда небольшое княжество стало великим и соединяющим между собою воинствующие стороны, чтобы создать единую великую державу.

Понадобилось более двух с половиной веков, чтобы русские народы объединились и стали независимы от чужеродных стран.

Выгодное географическое положение, находчивость и внутренние качества князей смогли сделать это княжество центром духовным, центром народным и центром всей Руси.

Изучение истории прибалтийских земель и их исконных связей с Русью помогает понять освободительную борьбу против иноземных захватчиков, которую эти народы вели в XIII веке совместно с русским народом. Юго-восточное побережье Балтийского моря от Нижней Вислы до Финского залива было заселено пруссами, литовцами, (собственно литовцами, жемайтами, эстонцами латышами, земгалами). Разнообразные источники свидетельствуют о тесной связи Руси с Литвой.

 К началу XIII века из ранее сложившихся полугосударственных объединений складывается литовской, относительно единое, феодальное государство – Великое княжество Литовское.

Великое княжество Литовское, феодальное государство, существовавшее в XIII – XVI века, на территории части современной Литвы и Белоруссии. Основным занятием населения было земледелие и скотоводство. Охота и промыслы играли подсобную роль в хозяйстве. Развитие ремесла, основанного на железоделательном производстве, внутренняя и внешняя торговля (с Русью, Польшей и др.) содействовали росту городов (Вильнюс, Тракай и др.). В IX – XII века на территории Литвы развивались феодальные отношения, складывались сословия феодалов и зависимых людей. Отдельные литовские политические объединения – земли (Аукштайтия, Жемайтия, Делтува и др.) – имели не одинаковый уровень общественно-экономического развития. Разложение первобытных отношений и возникновение феодального строя привели к образованию государства у литовцев. По сообщению Галицко-волынской летописи, в русско-литовском договоре 1219 года упоминается союз литовских князей во главе со «старейшими» князьями, владевшими землями в Аукштайтии. Это свидетельствует о наличии государства в Литве. Усиление великокняжеской власти привело к объединению основных литовских земель в ВКЛ под властью Миндовга (середина 30-х годов XIII века – 1263 г.), захватившего также некоторые белорусские земли (Черную Русь). Образование ВКЛ было ускорено, необходимостью объединиться для борьбы с агрессией немецких крестоносцев, усилившейся с начала XIII века. Литовские войска одержали крупные победы над рыцарями в сражениях при Шяуляе (1236 г.) и Дубре (1260 г.)

В течение столетия после Батыева нашествия на месте нескольких десятков земель и княжеств Древней Руси выросли два мощных государства, две новые Руси: Русь Московская и Русь Литовская. Три четверти русских городов – Киев, Полоцк, Смоленск, Чернигов и многие другие – попали в состав Литовской Руси. Начиная с XIII века и до конца XVIII, история этих земель тесным образом связана с существованием Великого княжества Литовского.