Урок географии в 11 «а».
Тема: «Население и хозяйство США»
Учитель: Самойлова Виталия Викторовна. Сравнительная характеристика двух регионов мира - штат Иллинойс (сша) и Ростовская область (Россия)
Данный урок проводится в 11 классе, при изучении темы «Население и хозяйство США» по учебнику «Экономическая и социальная география мира», автор В.П. Максаковский. На изучение раздела «США» отводится 5 часов, после изучения темы «Общая характеристика США», целесообразно сравнить особенности экономико-географического положения США и России, а в частности, отдельных регионов на примере штата Иллинойс (США) и Ростовской области (Россия), так как они имеют похожее географическое положение.
Цели и задачи:
Создать педагогические условия для:
- 
выявления особенностей экономико-географического положение США и России, крупнейших стран, расположенных в разных регионах мира.
 - 
формирования умений сравнивать различные регионы по основным экономико-географическим показателям, выделять черты сходства и различия. Для формирования умений работать в сети Интернет, со статистическими материалами и различными источниками отображения информации.
 - 
развития умений работать по типовому плану.
 - 
воспитания толерантного отношения к культуре других народов.
 
Оборудование: настенные карты (США и России), учебники, атласы, статистические материалы, доступ к сети Интернет.
Тип урока: урок-практикум.
Ход урока.
| 
			 Этапы урока  | 
		
			 Деятельность учителя  | 
		
			 Деятельность учащихся  | 
		
			 Время  | 
	
| 
			 1.Организационный момент. 
 
 
 2.Актуализация знаний. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 3. Проверка домашнего задания. 
  | 
		
			 Приветствие. 
 
 
 
 Вопросы: 1. Каковы особенности природно-географического положения США? 
 
 
 
 2.Каковы особенности природно-географического положения России? 
 
 
 
 
 3. Какова площадь США? Какое место в мире страна занимает по площади? 
 4.Какова площадь России? Какое место в мире страна занимает по площади? 
 5. Какой государственный строй в США? 
 
 6.Какой государственный строй в России? 
 
 7. Сколько штатов входит в состав США? 
 
 
 8. Сколько субъектов входит в состав Российской Федерации? 
 
 Задание: Сделать вывод об особенностях природно-географического положения США и России. Выявить черты сходства и различия. 
 
 
 
 
 Вопросы: 1. Как сформировалась современная американская нация? 
 
 
 
 
 
 2. В какие исторические периоды был наибольший наплыв населения? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Вопрос: В какие этнические группы объединяют население США? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Вывод: Таким образом, современная американская нация сформировалась из различных этнических общностей которые имеют свои традиции и культуру. 
 Вопрос: Как формировалась современная территория и население Южного Федерального округа- одного из самых многонациональных округов России? 
 Вывод: Сходное географическое положение, общий климатический пояс, пестрый национальный состав дает нам возможность сравнить один из штатов США и субъект РФ, которые имеют похожее географическое положение. 
 
 
 
 
 
  | 
		
			 Приветствие. Отчет дежурных. 
 
 
 Предполагаемые ответы: 1. США расположены в северном полушарии, занимает большую часть материка Северная Америка. Большая часть страны находится в умеренном климатическом поясе. 
 2. Россия расположена в северном полушарии, на матерке Евразия, практически во всех климатических поясах, но большая часть расположена в умеренном климатическом поясе. 
 3. Площадь США-9,4 млн. км², по площади страна занимает четвертое место в мире. 
 4. Площадь России – 17.1 млн. км², по площади – первое место в мире. 
 
 
 5. По государственному строю США - федеративная республика. 
 6. По государственному строю Россия - федеративная республика. 
 7. В состав США входит 50 штатов. 
 
 
 8. В состав России входит – 83 субъекта федерации. 
 
 
 Вывод: США и Россия имеют сходное природно-географическое положение. Эти государства находятся в северном полушарии, занимают большую часть материка и преимущественно расположены в одном климатическом поясе. 
 
 Предполагаемые ответы: 1.Современная американская нация – это, прежде всего результат этнического смешения и слияния переселенцев из разных частей света, и в особенности из Европы и Африки. 
 2. Исторические периоды наибольшего наплыва иммигрантов: 1) в начале XIX в. в страну прибыло-60 мил. чел. Вплоть до 70-х г.г. XX века среди них преобладали англичане, шотландцы и ирландцы, и поэтому английский язык для США стал государственным. 2) во второй половине XX в. иммиграция из Европы уменьшилась, но зато увеличилось количество иммигрантов из Азии и особенно из Латинской Америки (большей частью из Мексики). 3. в течение XVII-XIX в.в. в южные штаты было завезено из Африки много негров- рабов. 
 Предполагаемый ответ: В США живут представители более ста этносов, их объединяют в три главные этнические группы: 1.Американцы США (потомки переселенцев разных национальностей – 75 %); Сообщение. Ученик 1. 
 2. Коренные народы ( индейцы, эскимосы и др.)- менее 1%; Сообщение. Ученик 2. 
 3. Афроамериканцы – 12% Сообщение. Ученик 3. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Сообщение. Ученик 4. 
  | 
		
			 3 мин. 
 
 
 10 мин. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 20 мин.  | 
	
| 
			 4. Практическая работа. «Сравнительная характеристика двух регионов мира - штат Иллинойс (США) и Ростовская область (Россия)» 
  | 
		
			 Задания: Составить сравнительную двух регионов мира – штата Иллинойс (США) и Ростовской области (Россия), так как эти объекты имеют сходное географическое положение, природу и ресурсы. Дать сравнительную характеристику по плану: 1. Экономико-географическое положение. 2.Природные ресурсы. 3. Население 4.Специализация сельского хозяйства. 5. Специализация промышленности. 6. Внешние связи. Выйти в сеть Интернет, посетить сайты fcior.edu.ru, Wikipedia, Google maps. Сделать вывод - какими сходствами и различиями обладают регионы расположенные в разных частях света, и как особенности их экономико-географического положения влияют на развития хозяйства. После заполнения таблицы сдаются на проверку. На следующий урок выставляются оценки в соответствии с критериями оценивания практических работ. (См. Приложения) 
  | 
		
			 Работа с учебником «Интересные факты» Дополнительный текст (стр.318- 322).Работа в сети Интернет. Анализ статистическими материалами и социально-экономических карт США и России. Заполнение таблицы. (см. Приложения)  | 
		
			 
 
 
 
 
 30 мин.  | 
	
| 
			 Подведение итогов урока. Распределения заданий по группам.  | 
		
			 Подготовить презентации, используя PowerPoint по темам: 1) Культура и традиции коренных народов Америки. 2) Культура афроамериканцев. 3) Культура и традиции донских казаков.  | 
		
			 
  | 
		
			 
  | 
	
