Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Papka

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
808.96 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1.

Назначение вытачек и их обработка.

№ п /п

Вид вытачки

Название операции

Вид работ

Описание операции

Графическое изображение

1

Разрезная

Разметка выточек

Они придадут форму там, где нужно (например, в области груди) и подчеркнут вашу фигуру (например, вытачки в области талии). 

Вытачка выкраивается так, чтобы припуски по боковым сторонам составляли 0,7-1 см и до конца вытачки разрез не доходил на 1,5 см. Деталь сложить лицевыми сторонами внутрь, уравнять срезы вытачки по линии боковых сторон и стачать, заканчивая строчку у ограничительной линии. Разрезные вытачки в верхней одежде обрабатываются с дополнительными полосками материала в концах. После удаления строчек временного назначения припуски вытачки разутюживаются, сутюживается слабина в концах вытачек.

2

Неразрезная вытачка, начинающаяся от среза

Разметка выточек

Они придадут форму там, где нужно (например, в области груди) и подчеркнут вашу фигуру (например, вытачки в области талии). 

Наметить вытачку тремя линиями: 1 – линия середины вытачки, 2 – боковая линия, 3 – линия, ограничивающая длину вытачки. Перегнуть деталь по средней линии, сметать и стачать по боковой линии, строчка заканчивается у ограничительной линии. Удалить строчку сметывания. В верхней одежде вытачки обрабатываются с дополнительными полосками материала, которые выкраиваются изо льна, хлопка, нетканых материалов. Ширина полоски равна 2,5-3,5 см, длина – на 1,5-2 см длиннее вытачки. При стачивании вытачки полоска подкладывается под строчку так, чтобы ее середина в долевом направлении совпала со строчкой стачивания вытачки. Полоска из дополнительного материала может располагаться по всей длине вытачки или только в ее конце. Припуск вытачки заутюжить или разутюжить, совмещая линию середины со швом стачивания вытачки, одновременно сутюживая слабину в концах вытачки.

3

Неразрезная вытачка на цельной детали.

Разметка выточек

Они придадут форму там, где нужно (например, в области груди) и подчеркнут вашу фигуру (например, вытачки в области талии). 

Вытачка намечается четырьмя линиями: 1 – линия середины, 2 – боковая сторона вытачки, 3 и 4 – линии, ограничивающие длину вытачки. Деталь перегнуть по средней линии лицевой стороной внутрь, сметать и стачать по линии боковой стороны, длина строчки ограничивается 3 и 4 ограничительными линиями. Неразрезные вытачки на цельной детали в верхней одежде обрабатываются с дополнительной полоской материала, которая располагается по всей длине вытачки или только в концах.

Лабораторная № 2.

Обработка накладных карманов.

№ п /п

Вид кармана

Название операции

Вид работ

Описание операции

Графическое изображение

1

Накладной плосколежащий

Разметка кармана

Декорирование изделия, прямое назначение

Выкраивают накладные карманы с припусками на обработку(подгиб): по боковым и нижней сторонам 1-1,5 см, по верхнему краю -4-5 см. Верхний срез накладного кармана обрабатывают припуском или обтачкой. Боковые и нижний срезы накладного кармана подгибают (на производстве по специальным шаблонам на прессе, а при изготовлении по индивидуальным заказам - по намеченным линиям) и настрачивают на изделие на расстоянии от края в зависимости от модели. В женской и детской одежде верх накладного кармана может обрабатываться окантовочным швом.

2

Накладной объёмный

Разметка кармана

Декорирование изделия, прямое назначение

Объёмные накладные карманы могут иметь различную форму. Объём может быть по всей поверхности кармана, либо с одной стороны и создаётся за счёт цельнокроеного припуска или отрезной детали. При прямоугольной форме кармана для создания объёма вырезаются нижние прямые углы, стороны которых стачиваются, затем обрабатывается верх кармана и настрачивается линия перегиба объёмной части. При овальной форме кармана объём создаётся за счёт притачной полоски к боковым и нижнему срезам кармана. Верхний край кармана может быть цельнокроеным или с обтачкой.

Лабораторная работа № 3.

№ п /п

Вид отделки

Название операции

Вид работ

Описание операции

Графическое изображение

1

Отделка карманов оборками

Отделка карманов

Декорирование

Раскроить оборку из ткани по косому или поперечному направлению нитей. Проложить две параллельные машинные строчки для сборок по срезу притачивания на расстоянии 1 см от среза ткани (1-я строчка); 0,5 см от среза ткани (2-я строчка). Собрать срез притачивания на сборку за нижние нитки машинной строчки, распределяя равномерно сборки. Пристрочить к карману.

2

Отделка карманов аппликацией

Отделка карманов

Декорирование

Существуют готовые аппликации, которые продаются в специальных магазинах, часто, чтобы прикрепить их, нужно просто прогладить утюгом. Можно применять аппликации из искусственной и натуральной кожи, замши плотного сукна или драпа. Ограничений в выборе материала для аппликаций нет.

3

Отделка карманов окантовочным швом

Отделка карманов

Декорирование

Полоску для канта складывают вдоль посередине лицевой стороной внутрь и обтачивают концы. Ширина шва 0,5 - 0,7 см, швы в углах подрезают, углы вывертывают на лицевую сторону, срезы полоски для канта уравнивают и приутюживают. Можно вместо обтачивания заутюжить верхние концы полоски для канта с подгибом срезов внутрь на 1 см.

Способы отделки накладных карманов.

Лабораторная работа № 4.

Соединение накладного кармана с изделием.

№ п /п

Вид кармана

Название операции

Вид работ

Описание операции

Графическое изображение

1

Накладной овальный

Соединение кармана с изделием

Декорирование

Овальный срез кармана, предварительно обметанный косыми стежками, стягивают на шаблоне и заутюживают. Затем шаблон вынимают, а запасы на швы в углах кармана подгибают на изнанку, и приутюживают вместе с верхним краем кармана. Обработанный карман накладывают на основную деталь изделия по намеченным на ней линиям, наметывают и настрачивают у самого края. Чтобы припуск на шов, лежащий внутри кармана, не был заметен снаружи, в углах делают поперечные закрепки машинной строчкой длиной 0,5—0,75 см.

2

Накладной обычный

Соединение кармана с изделием

Декорирование

Припуск загнуть, углы заложить, приутюжить. Наметать карман на подкладку, прикрывая ее полностью и настрочить швом 0,1-0,2 см.

Лабораторная работа № 5.

Обработка мелких деталей обтачным швом.

№ п /п

Название детали

Название операции

Вид работ

Описание операции

Графическое изображение

1

Погоны

Обработка погон

Декорирование

Погон складывают пополам лицевой стороной внутрь, уравнивают срезы и обтачивают боковые стороны обтачным швом 0,7 см на универсальной машине. Затем накладывают прокладку на верхний срез погона, уравнивая середину погона с углом прокладки, обтачивают уголок погона швом 0,7 см на универсальной машине с закрепками в концах строчки. Вывертывают погон на лицевую сторону и приутюживают. Отделочную строчку прокладывают по верхней части погона. Ширина шва зависит от модели (0,3 - 0,5 см).

2

Пояс с фигурным концом

Обработка пояса с фигурным концом

Декорирование

Пояс лицом к лицу сложить на половину ширины, концы стачать. Пояс вывернуть, внутренний срез пояса подвернуть и приколоть так, чтобы внутренний край примерно на 2 мм заходил за шов притачивания. Настрочить внутренний край с лицевой стороны в шов притачивания пояса.

3

Воротник

Обработка воротника

Декорирование

Части нижнего воротника складывают лицевыми сторонами внутрь и уравнивают по срезу стойки. Стачивают части швом шириной 0,5 - 0,7 см, а ширина среднего шва - 1 см. Затем швы разутюживают. Одновременно с разутюживанием швов проутюживают нижний воротник с целью декатирования (уплотнения ткани) . Части прокладки соединяют накладным швом с открытыми срезами или швом встык, уравнивая их по срезу стойки. Прокладку воротника располагают на утюжильном столе срезом стойки к работающему, увлажняют и проутюживают с целью декатирования. Прокладку с нижним воротником соединяют различными способами: ручным, машинным и клеевым.

4

Клапан

Обработка клапана

Декорирование

Верхний и нижний клапаны складывают лицевыми сторонами внутрь, на верхний клапан накладывают прокладку и обтачивают обтачным швом 0,7 см. Швы в углах подрезают, составляя припуск до строчки 0,2 - 0,3 см. Клапан вывертывают на лицевую сторону при помощи колышка и приутюживают, образуя кант 0,1 см в сторону нижнего клапана. Отделочную строчку прокладывают по верхнему клапану (0,1 - 0,3 см). Ширина шва зависитот модели. Если по модели на клапане имеются петли, то их обметывают.

Лабораторная работа № 6.

Обработка прорезных карманов.

№ п /п

Название операции

Вид работ

Описание операции

Графическое изображение

1

Обработка прорезного кармана «в рамку»

Декорирование, прямое использование

Укрепляем клеевой тканью линию входа прорезного кармана. Из тонкой клеевой ткани нужно вырезать полоску (20 х 3), и установить ее на обратной стороне входа в карман. Обтачки выкраивают по долевой нити (в длину) шириной 2,5 -3 см в развернутом виде и длинней чем разрез кармана на 3 - 4 см с каждой стороны. После складывают пополам изнаночной стороной внутрь и приутюживают. Пришивать их нужно ровно по линии, от края до края высеченных уголочков. Обязательно сметать обтачки точно до уголков, не выступая за них, чтобы обе соединительные строчки были одинаковы по длине. Строчка должна проходить точно на половину ширины разреза, не больше и не меньше. Вывернуть обтачки и застрочить уголки, ровно от края до края уголка. Строчка, скрепляющая уголки прорезного кармана должна быть обязательно ровной и иметь одинаковую длину с каждой стороны. Слегка проутюжить утюгом обтачки по лицевой стороне. Пришить подзор к изделию. Подзор выкраивают по долевой из той же ткани, что и изделие. Его ширина 8-10 см, а длина равна длине разреза кармана плюс 6 см, по 3см с каждого края. Подзор настрачивают на одну из частей мешковины двумя строчками (снизу и сверху), предварительно обработав нижний край оверлоком, поскольку этот край не должен обсыпаться от постоянного использования кармана. Проложить отделочные строчки.

Лабораторная работа №7.

Обработка разреза в шве детали.

№ п /п

Название операции

Вид работ

Описание операции

Графическое изображение

1

Обработка шлицы

Декорирование

Обтачным швом обработаны и срезы шлицы, и срез низа юбки. Обтачка шлицы выполняется цельновыкроенной с обтачкой низа изделия. Ширина обтачки 4 см. Припуски по срезу низа и по срезам шлицы - по 0,7 см, припуски стачивания частей обтачки между собой – 1 см. Ширина припусков шва, в котором располагается шлица, 1 см. Обтачку нужно усилить клеевым прокладочным материалом, а затем проложить клеевую кромку шириной 1 см по срезу низа, по срезам шлицы, если это необходимо.

Лабораторная работа № 8.

Обработка кармана в шве.

№ п /п

Название операции

Вид работ

Описание операции

Графическое изображение

1

Обработка кармана в шве

Прямое назначение

Отметить булавками на передней части изделия и на верхней мешковине кармана вход в карман, сложите лицевыми сторонами, чтобы булавки совпали. Притачать мешковину по линии входа в карман короткими стежками. Сделать надрезы в углах по диагонали, не доходя до машинной строчки. Обрезать припуск на шов до 6 мм по линии разреза кармана. Отвернуть верхнюю мешковину кармана на изнаночную сторону передней части изделия; приутюжить припуск на сторону мешковины. Для закрепления верхнюю мешковину притачивают к припуску на шов рядом со швом стачивая. Образуется кант. Сложить мешковину кармана и переднюю часть изделия изнаночными сторонами. Прострочить вход в карман через все слои материалов. Лицевыми сторонами сложить верхнюю и нижнюю мешковины, заколоть их булавками. Обтачать края обеих мешковин оверлоком или двойной строчкой. Если карман в шве делается на юбке или брюках, закрепить его в шве по линии талии. Притачать с лицевой стороны изделия мешковину кармана. Сложить переднюю часть и спинку изделия лицевыми сторонами и заколоть булавками. Стачать боковые швы, кроме входа в карман. Если припуск на шов 6 мм, заутюжить его на спинку, если 1,5 см – разутюжить.

Лабораторная работа № 9.

Обработка застёжки – молнии.

№ п /п

Название операции

Вид работ

Описание операции

Графическое изображение

1

Обработка застёжки-молнии

Прямое назначение

Расстегнуть молнию и уложить один ее край поверх припуска заднего полотнища, при этом зубцы молнии должны располагаться максимально близко к сгибу. Наколоть тесьму молнии на припуск у нижнего и верхнего конца. Расположить замок на 2 см ниже уровня талии. Приметать тесьму на припуск по всей длине застежки. После этого вывернуть юбку на лицевую сторону. Распороть сметанный шов и притачать молнию на расстоянии 2 мм от зубцов. Убрать наметку и приутюжить край застежки. Застегнуть молнию и уложить на нее подогнутый край переднего полотнища, слегка прикрыв им шов заднего полотнища. Закрепить булавками молнию у нижнего и верхнего концов, затем приметать ее, закрепляя концы большими крестообразными стежками. Настрочить сгиб переднего полотнища на тесьму швом 0,7–1 см. При этом должна образоваться складка, закрывающая звенья молнии. Пристрочить тесьму внизу наискосок и сделать закрепку. Потом пришить кромку молнии к припускам шва и приутюжить застежку через проутюжильник.

Лабораторная работа № 10.

Обработка верха поясных изделий притачным швом.

№ п /п

Название операции

Вид работ

Описание операции

Графическое изображение

1

Обработка верха юбки притачным швом

Пояс на юбке

Подрезают верхний срез юбки, уточняют длину, ширину пояса и прокладки. Прокладка должна быть продекатирована. Ставят контрольные знаки по верхнему срезу юбки, поясу (с изнанки) и прокладке. К лицевой стороне верхнего среза юбки лицевой стороной прикладывают пояс, уравнивая срезы и совмещая контрольные знаки, по которым пояс скалывают с юбкой булавками перпендикулярно срезам. Пояс приметывают с изнанки юбки на расстоянии 1 см от срезов сметочной строчкой прямыми стежками длиной 1,5 - 2 см или на спецмашине (со стороны пояса), делая посадку со стороны юбки.

При притачивании пояса юбку подкладывают под лапку машины поясом вверх, сверху накладывают прокладку, ширина которой равна ширине пояса в готовом виде. Прокладку подводят со стороны верхнего среза юбки, перекрывая его, вплотную к линии сметочной строчки, совмещая контрольные знаки. Строчку прокладывают по прокладке на расстоянии 0,1 - 0,2см от ее нижнего края (рис. 84, а). До боковых срезов пояса прокладка не должна доходить на ширину шва обтачивания (0,7 см). Пояс отгибают вверх в сторону прокладки и выметывают его нижний край с лицевой стороны на расстоянии 0,2 - 0,3 см от шва притачивания ручными косыми стежками или на спецмашине.

Для обтачивания концов пояса его отгибают вниз, совмещая лицевыми сторонами и располагая сгиб выше уровня верхнего края прокладки на 0,1 см в зависимости от толщины ткани. Обтачивание выполняют со стороны прокладки швом 0,5 - 0,7 см. Припуски шва в углах высекают, оставляя 0,3 - 0,4 см. Концы пояса вывертывают на лицевую сторону и выметывают ручными косыми стежками или на спецмашине, одновременно заметывая его вдоль верхнего края на расстоянии 0,3 - 0,5 см от сгиба. Нижний срез подпояса обметывают на спецмашине или подгибают внутрь. После обметывания срез закрепляют, прокладывая строчку по лицевой стороне юбки рядом со швом притачивания пояса или по нижнему краю пояса на расстоянии 0,1 - 0,2 см от шва притачивания (рис. 84, б). При закреплении ручной подшивочной строчкой срез подпояса отгибают до уровня строчки притачивания пояса и подшивают шелковыми нитками с частотой 3 - 4 стежка в 1 см. При закреплении нижнего края подпояса с изнанки юбки вкладывают концы двух вешалок, располагая их на расстоянии 2 см от боковых швов. Пояс приутюживают с изнанки юбки через увлажненный проутюжильник.

Лабораторная работа № 11.

Обработка верха поясных изделий обтачкой.

№ п /п

Название операции

Вид работ

Описание операции

Графическое изображение

1

Обработка верха юбки обтачкой

Верх юбки

Подготовку юбки, пояса и прокладки к соединению производят, как было указано в лабораторной № 10. Дополнительно по изнанке пояса посередине вдоль его длины намечают линию сгиба. На изнанку подпояса накладывают прокладку, подводя ее долевой срез к меловой линии. Боковые срезы прокладки должны отстоять от срезов подпояса на 0,7 см (на ширину шва обтачивания). Прокладку настрачивают на подпояс вдоль длины на расстоянии 0,2 - 0,5 см от сгиба пояса. Нижний срез прокладки подрезают наравне с нижним срезом подпояса при тонкой неклеевой прокладке. Применяя уплотненную неклеевую или клеевую прокладку, нижний срез прокладки подрезают на 1 см выше среза подпояса.

Пояс перегибают посередине вдоль сгиба, лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы и совмещая контрольные знаки. Концы пояса обтачивают со стороны прокладки, как было указано выше. Припуски швов в углах высекают, оставляя 0,3 - 0,4 см. Пояс вывертывают на лицевую сторону, выправляют и выметывают концы с одновременным прометыванием вдоль сгиба, на расстоянии от него 0,3 - 0,5 см ручными стежками или на спецмашине.

После приутюживания пояс соединяют с верхним срезом юбки. Его прикладывают, совмещая лицевые стороны, уравнивая срезы и контрольные знаки. Приметывают со стороны юбки, а притачивают по поясу швом шириной 1 см. Нижний срез подпояса подгибают внутрь и заметывают так, чтобы сгиб перекрывал шов притачивания пояса на 0,3 см. Края закрепляют с лицевой стороны юбки в шов притачивания пояса или по поясу на расстоянии 0,1 см от сгиба.

Лабораторная работа № 12.

Обработка горловины обтачкой.

№ п /п

Название операции

Вид работ

Описание операции

Графическое изображение

1

Обработка горловины обтачкой

Горловина

Овальный вырез горловины можно обработать косыми бейками и подкройными обтачками. Для обработки выреза горловины косой бейкой выкроить полоски ткани по косой нити шириной 4,5-5 см. Части бейки стачать по долевой нити в кольцо по размеру выреза горловины. Швы разутюжить, срезать выступающие утолки. Стачанной бейке придать утюжкой форму выреза горловины, т.е. срез по линии притачивания к горловине сутюжить, а противоположный слегка оттянуть. Бейку сложить с изделием лицевыми сторонами внутрь, уравнять срезы и приметать короткими стежками, затем притачать к срезу горловины. Припуск на шов в нескольких местах надсечь, шов заутюжить в сторону бейки и для прочности проложить машинную строчку по лицевой стороне бейки, отступив от шва обтачивания на 0,2 см. Отогнуть бейку на изнаночную сторону, срез подогнуть внутрь и подшить бейку к изделию потайными стежками или обработать швом вподгибку с открытым срезом, прикрепляя к изделию в нескольких местах, либо проложить отделочную строчку по лицевой стороне изделия. При обработке выреза горловины подкройными обтачками приколоть их к изделию по линиям середины спинки и переда, а также, отступив на 4-5 см от плечевых швов, затем приметать к изделию. Стачать концы обтачек на уровне плечевых швов, швы разутюжить, излишек ткани срезать. Притачать обтачку к срезу горловины швом шириной 0,7 см. В углах сделать надсечки, не дорезая до машинной строчки на 0,1 см. Наметку удалить, шов заутюжить в сторону обтачки. Для прочности проложить машинную строчку по лицевой стороне обтачки, отступив на 0,2 см от шва обтачивания. Противоположный срез обтачки обработать швом вподгибку с открытым срезом. Обтачку отогнуть на изнаночную сторону, выметать край, приутюжить и подшить к изделию потайными стежками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]